Données financières LG Electronics Inc. (LGELE)
KSC · Technology · Consumer Electronics · 34 144 salariés · PDG Jae-cheol Lyu
- Cours
- 153 700,00 ₩ +1,99 %
- Capitalisation
- 24,9 Bn ₩
- Valeur d'entreprise
- 29,1 Bn ₩
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-01-28 BPA estimé 526,52 ₩
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 24,9 Bn ₩ EV 29,1 Bn ₩
- Chiffre d'affaires
- 95,2 Bn ₩ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +7 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 1,4 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 21,0× Prévisionnel 12,6× (FY2026)
- P/S
- 0,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 4,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- – 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,36 Bn ₩ 12 derniers mois
- CA estimé
- 95,5 Bn ₩ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-01-28 CA estimé 24 Bn ₩
- Dividende
- 1 350,00 ₩ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-30) : chiffre d'affaires en ligne, BPA au-dessus de 34,7 %Chiffre d'affaires 23,8 Bn ₩ vs 23,8 Bn ₩ attendu (0,0 %) ; BPA 3 802,38 ₩ vs 2 823,20 ₩ (+34,7 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 8,9 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 23,8 Bn ₩, contre une moyenne de 5,7 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 4,1 % (TTM), +1,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 44,2 %, le chiffre d'affaires de 8,1 %.
- 36,2 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 2,88 Bn ₩ vs résultat d'exploitation 3,93 Bn ₩ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 6,8 % sur un an192 M actions diluées au Q3 '26, 180 M un an plus tôt.
- Dette nette 4,13 Bn ₩Trésorerie + placements à court terme 10,1 Bn ₩, dette locations incl. 14,2 Bn ₩ ; un an plus tôt dette nette 6,56 Bn ₩.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 23,8 Bn ₩ | 21,9 Bn ₩ | +8,9 % |
| Marge brute | 0,0 % | 23,3 % | -23,3 pts |
| Résultat d'exploitation | 782 Md ₩ | 689 Md ₩ | +13,5 % |
| Marge d'exploitation | 3,3 % | 3,1 % | +0,1 pts |
| Résultat net | 708 Md ₩ | 385 Md ₩ | +83,9 % |
| BPA dilué | 3 683,10 ₩ | 2 138,00 ₩ | +72,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | – | 1,64 Bn ₩ | – |
| Capex | – | 617 Md ₩ | – |
| Flux de trésorerie disponible | – | 1,02 Bn ₩ | – |
| R&D | 0 ₩ | 793 Md ₩ | -100,0 % |
| Rémunération en actions | – | 0 ₩ | – |
Publié vs consensus
2026-10-30| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 23,8 Bn ₩ | 23,8 Bn ₩ | 0,0 % |
| BPA (base consensus) | 3 802,38 ₩ | 2 823,20 ₩ | +34,7 % |
Publication du 2026-10-30 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie disponible
- –
- Reversé aux actionnaires / FCF
- –
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 21,0× | 24,2× | 13,0× – 41,2× |
| EV / EBITDA | 4,4× | 3,8× | 3,0× – 4,4× |
| EV / CA | 0,3× | 0,3× | 0,2× – 0,4× |
| Cours / FCF | 7,9× | 35,4× 3 ans sur 5 | 9,9× – 86,1× |
| Cours / valeur comptable | 1,1× | 0,9× | 0,7× – 1,4× |
| Rendement FCF | 12,6 % | 2,9 % | -4,1 % – 10,1 % |
| Rentabilité du capital investi | 5,0 % | 6,4 % | 3,7 % – 9,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 5,5 % | 4,3 % | 1,8 % – 6,3 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 95,5 Bn ₩ | +7,1 % | 12 245,56 ₩ | +129,5 % | 12,6× | 23 |
| FY2027 | 100 Bn ₩ | +5,2 % | 15 928,49 ₩ | +30,1 % | 9,6× | 25 |
| FY2028 | 107 Bn ₩ | +6,8 % | 20 067,07 ₩ | +26,0 % | 7,7× | 12 |
| FY2029 | 104 Bn ₩ | -3,2 % | 0,00 ₩ | -100,0 % | – | 11 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02