PerpEquities

Données financières Lasertec Corporation (LASERTEC)

JPX · Technology · Semiconductors · 1 335 salariés · PDG Tetsuya Sendoda

Cours
40 720,00 JPY +8,01 %
Capitalisation
3,65 Bn JPY
Valeur d'entreprise
3,54 Bn JPY
Dernier rapport
Q1 '27 déposé le 2026-09-30
Prochain rapport
2027-02-01 BPA estimé 309,14 JPY
Chiffre d'affaires (TTM)217 Md JPY-19,4 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)43,5 %-6,2 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 94,3 Md JPY
Résultat net (TTM)69,2 Md JPY-27,0 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)80 Md JPY-3,5 % vs un an plus tôtCapex 1,75 Md JPY
BPA dilué (TTM)770,46 JPY-26,6 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette111 Md JPY+61,5 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
3,65 Bn JPY
EV 3,54 Bn JPY
Chiffre d'affaires
217 Md JPY
12 derniers mois
Croissance du CA
+30 %
Consensus FY2027
Marge nette
31,9 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
52,8×
Prévisionnel 36,4× (FY2027)
P/S
16,8×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
35,2×
TTM
Flux de trésorerie disponible
80 Md JPY
12 derniers mois
Résultat net
69,2 Md JPY
12 derniers mois
CA estimé
300 Md JPY
Consensus FY2027
Résultats
2027-02-01
CA estimé 79 Md JPY
Dividende
329,00 JPY
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-10-30) : chiffre d'affaires en dessous de 24,8 %, BPA en dessous de 42,1 %Chiffre d'affaires 40,5 Md JPY vs 53,8 Md JPY attendu (-24,8 %) ; BPA 119,72 JPY vs 206,65 JPY (-42,1 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -25,5 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '27 : 40,4 Md JPY, contre une moyenne de 1,3 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 43,5 % (TTM), -6,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -29,4 %, le chiffre d'affaires de -19,4 %.
  • Capex : 0,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,8 %)1,75 Md JPY investis sur les 4 derniers trimestres (-18,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 80 Md JPY = 115,6 % du résultat net.
  • 37,6 Md JPY reversés aux actionnaires = 47,0 % du flux de trésorerie disponibleRachats 8,08 Md JPY (un an plus tôt 3,93 Md JPY), dividendes 29,5 Md JPY, rémunération en actions 0 JPY (TTM).
  • Nombre d'actions diluées en baisse de 0,6 % sur un an89,7 M actions diluées au Q1 '27, 90,2 M un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 111 Md JPYTrésorerie + placements à court terme 111 Md JPY, dette locations incl. 109 M JPY ; un an plus tôt trésorerie nette 68,5 Md JPY.

Dernier trimestre : Q1 '27

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q1 '27Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires40,4 Md JPY54,2 Md JPY-25,5 %
Marge brute59,5 %60,6 %-1,0 pts
Résultat d'exploitation15,8 Md JPY26,7 Md JPY-41,0 %
Marge d'exploitation39,1 %49,3 %-10,3 pts
Résultat net10,7 Md JPY19,1 Md JPY-43,7 %
BPA dilué119,67 JPY211,28 JPY-43,4 %
Flux de trésorerie d'exploitation39,1 Md JPY5,94 Md JPY+558,6 %
Capex569 M JPY314 M JPY+81,2 %
Flux de trésorerie disponible38,5 Md JPY5,62 Md JPY+585,3 %
R&D0 JPY0 JPY–
Rémunération en actions0 JPY0 JPY–

Publié vs consensus

2026-10-30
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires40,5 Md JPY53,8 Md JPY-24,8 %
BPA (base consensus)119,72 JPY206,65 JPY-42,1 %

Publication du 2026-10-30 pour Q1 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
81,7 Md JPY
Capex
-1,75 Md JPY
Rachats d'actions
-8,08 Md JPY
Dividendes
-29,5 Md JPY
Acquisitions
0 JPY
Dette nette émise
0 JPY
Rémunération en actions
0 JPY
Flux de trésorerie disponible
80 Md JPY
Reversé aux actionnaires / FCF
47,0 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)52,8×46,4×20,7× – 58,6×
EV / EBITDA35,2×31,3×13,4× – 39,8×
EV / CA16,3×13,7×6,6× – 19,0×
Cours / FCF45,6×77,6× 4 ans sur 523,1× – 103,0×
Cours / valeur comptable15,2×17,0×8,3× – 20,7×
Rendement FCF2,2 %1,4 %-0,3 % – 4,3 %
Rentabilité du capital investi28,4 %35,4 %28,8 % – 41,1 %
Rentabilité des capitaux propres29,5 %37,4 %31,4 % – 42,3 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY2027300 Md JPY+30,4 %1 119,32 JPY+29,8 %36,4×15
FY2028396 Md JPY+31,9 %1 544,27 JPY+38,0 %26,4×16
FY2029477 Md JPY+20,4 %1 869,96 JPY+21,1 %21,8×12
FY2030611 Md JPY+28,1 %2 435,00 JPY+30,2 %16,7×5
FY2031617 Md JPY+1,0 %2 395,00 JPY-1,6 %17,0×6

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02