PerpEquities

Données financières Laopu Gold Co., Ltd. (LAOPU)

HKSE · Consumer Cyclical · Luxury Goods · 2 190 salariés · PDG Gao Ming Xu

Cours
269,00 HKD -1,82 %
Capitalisation
47,5 Md HKD
Valeur d'entreprise
44,6 Md CNY
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-06-30
Prochain rapport
2027-04-05
Chiffre d'affaires (TTM)34,2 Md CNY+97,4 % vs un an plus tôt2 derniers semestres ; barres = chaque semestre
Marge d'exploitation (TTM)26,5 %+2,4 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 9,07 Md CNY
Résultat net (TTM)6,77 Md CNY+114,6 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)-2,91 Md CNY+24,0 % vs un an plus tôtCapex 158 M CNY
BPA dilué (TTM)38,49 CNY+106,9 % vs un an plus tôtSomme des 2 derniers semestres
Trésorerie nette-4,34 Md CNY-291,1 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
47,5 Md HKD
EV 44,6 Md CNY
Chiffre d'affaires
34,2 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+26 %
Consensus FY2026
Marge nette
19,8 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
5,9×
P/S
1,2×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
4,7×
TTM
Flux de trésorerie disponible
-2,91 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
6,77 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
33,4 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-04-05
Dividende
31,05 HKD
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 58,1 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 19,5 Md CNY, contre une moyenne de 191,6 % sur les quatre semestres précédents.
  • Marge d'exploitation 26,5 % (TTM), +2,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 116,7 %, le chiffre d'affaires de 97,4 %.
  • Capex : 0,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,6 %)158 M CNY investis sur les 2 derniers semestres (+58,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -2,91 Md CNY = -43,0 % du résultat net.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 3,9 % sur un an177 M actions diluées au Q2 '26, 170 M un an plus tôt.
  • Dette nette 4,34 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 2,76 Md CNY, dette locations incl. 7,1 Md CNY ; un an plus tôt dette nette 1,11 Md CNY.

Dernier trimestre : Q2 '26

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires19,5 Md CNY12,4 Md CNY+58,1 %
Marge brute41,3 %38,1 %+3,2 pts
Résultat d'exploitation5,61 Md CNY3,01 Md CNY+86,8 %
Marge d'exploitation28,7 %24,3 %+4,4 pts
Résultat net4,21 Md CNY2,27 Md CNY+85,6 %
BPA dilué23,83 CNY13,34 CNY+78,6 %
Flux de trésorerie d'exploitation1,92 Md CNY-2,43 Md CNY+179,0 %
Capex70,9 M CNY61,5 M CNY+15,3 %
Flux de trésorerie disponible1,85 Md CNY-2,49 Md CNY+174,2 %
R&D0 CNY24,5 M CNY-100,0 %
Rémunération en actions49,3 M CNY83,3 M CNY-40,8 %

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

2 derniers semestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
-2,75 Md CNY
Capex
-158 M CNY
Rachats d'actions
0 CNY
Dividendes
-2,69 Md CNY
Acquisitions
0 CNY
Dette nette émise
3,77 Md CNY
Rémunération en actions
49,3 M CNY
Flux de trésorerie disponible
-2,91 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
-92,3 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)5,9×44,6×20,1× – 89,6×
EV / EBITDA4,7×24,1×13,1× – 39,1×
EV / CA1,3×4,8×2,8× – 6,7×
Cours / FCF-13,8×82,9× 2 ans sur 567,2× – 98,7×
Cours / valeur comptable3,0×8,6×5,8× – 10,1×
Rendement FCF-7,2 %-1,9 %-7,3 % – 1,5 %
Rentabilité du capital investi34,0 %19,1 %8,5 % – 27,3 %
Rentabilité des capitaux propres55,6 %26,7 %10,9 % – 42,7 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202633,4 Md CNY+25,5 %38,54 CNY+40,0 %–14
FY202735,1 Md CNY+5,1 %39,27 CNY+1,9 %–14
FY202838,6 Md CNY+10,2 %43,69 CNY+11,3 %–15

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02 · Montants en CNY tels que publiés ; cours et capitalisation en HKD.