PerpEquities

Données financières Kuaishou Technology (KUAISHOU)

HKSE · Communication Services · Internet Content & Information · 24 202 salariés · PDG Yi Xiao Cheng

Cours
27,52 HKD +3,77 %
Capitalisation
118 Md HKD
Valeur d'entreprise
127 Md CNY
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-06-30
Prochain rapport
2026-11-24
Chiffre d'affaires (TTM)144 Md CNY+7,3 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)11,0 %-1,6 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 15,9 Md CNY
Résultat net (TTM)15,7 Md CNY-2,6 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)3,74 Md CNY-65,1 % vs un an plus tôtCapex 20,2 Md CNY
BPA dilué (TTM)3,55 CNY-3,8 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette41,6 Md CNY+101,7 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
118 Md HKD
EV 127 Md CNY
Chiffre d'affaires
144 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
-3 %
Consensus FY2026
Marge nette
10,9 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
6,4×
P/S
0,7×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
5,7×
TTM
Flux de trésorerie disponible
3,74 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
15,7 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
139 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2026-11-24
Dividende
1,15 HKD
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 1,0 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 35,4 Md CNY, contre une moyenne de 10,4 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 11,0 % (TTM), -1,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -6,2 %, le chiffre d'affaires de 7,3 %.
  • 11,1 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 17,9 Md CNY vs résultat d'exploitation 15,9 Md CNY (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 14,1 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 14,1 %)20,2 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+6,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,74 Md CNY = 23,8 % du résultat net.
  • 4,73 Md CNY reversés aux actionnaires = 126,5 % du flux de trésorerie disponibleRachats 2,93 Md CNY (un an plus tôt 4,89 Md CNY), dividendes 1,8 Md CNY, rémunération en actions 2,63 Md CNY (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 0,5 % sur un an4,37 Md actions diluées au Q2 '26, 4,35 Md un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 41,6 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 80,6 Md CNY, dette locations incl. 39 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 20,6 Md CNY.

Dernier trimestre : Q2 '26

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires35,4 Md CNY35 Md CNY+1,0 %
Marge brute47,9 %55,7 %-7,8 pts
Résultat d'exploitation2,92 Md CNY5,29 Md CNY-44,8 %
Marge d'exploitation8,2 %15,1 %-6,8 pts
Résultat net3,13 Md CNY4,92 Md CNY-36,4 %
BPA dilué0,72 CNY1,13 CNY-36,3 %
Flux de trésorerie d'exploitation5,92 Md CNY9,77 Md CNY-39,4 %
Capex-12,1 Md CNY9,77 Md CNY-223,8 %
Flux de trésorerie disponible18 Md CNY0 CNY–
R&D4,56 Md CNY3,4 Md CNY+34,2 %
Rémunération en actions778 M CNY716 M CNY+8,7 %

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
24 Md CNY
Capex
-20,2 Md CNY
Rachats d'actions
-2,93 Md CNY
Dividendes
-1,8 Md CNY
Acquisitions
0 CNY
Dette nette émise
22,9 Md CNY
Rémunération en actions
2,63 Md CNY
Flux de trésorerie disponible
3,74 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
126,5 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)6,4×18,8× 3 ans sur 510,9× – 31,8×
EV / EBITDA5,7×11,5× 3 ans sur 59,1× – 14,5×
EV / CA0,9×2,1×1,5× – 2,8×
Cours / FCF26,8×13,8× 3 ans sur 57,9× – 20,3×
Cours / valeur comptable1,2×4,4×2,8× – 6,7×
Rendement FCF3,7 %3,7 %-5,9 % – 12,7 %
Rentabilité du capital investi11,5 %-7,7 %-56,6 % – 16,5 %
Rentabilité des capitaux propres19,8 %-29,3 %-173,2 % – 24,7 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY2026139 Md CNY-2,9 %1,66 CNY-60,8 %–20
FY2027144 Md CNY+4,0 %1,86 CNY+11,8 %–21
FY2028151 Md CNY+5,0 %2,26 CNY+21,7 %–14
FY2029176 Md CNY+16,5 %2,24 CNY-0,6 %–7

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02 · Montants en CNY tels que publiés ; cours et capitalisation en HKD.