Données financières Kokusai Electric Corporation (KOKUSAI)
JPX · Technology · Semiconductors · 2 609 salariés · PDG Kazunori Tsukada
- Cours
- 6 778,00 JPY -2,04 %
- Capitalisation
- 1,58 Bn JPY
- Valeur d'entreprise
- 1,58 Bn JPY
- Dernier rapport
- Q1 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2026-11-09 BPA estimé 67,77 JPY
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 1,58 Bn JPY EV 1,58 Bn JPY
- Chiffre d'affaires
- 259 Md JPY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +47 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 13,5 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 45,4× Prévisionnel 26,8× (FY2027)
- P/S
- 6,1× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 25,0× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 40,2 Md JPY 12 derniers mois
- Résultat net
- 34,9 Md JPY 12 derniers mois
- CA estimé
- 346 Md JPY Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-09 CA estimé 85,6 Md JPY
- Dividende
- 37,00 JPY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-06) : chiffre d'affaires au-dessus de 4,1 %, BPA au-dessus de 4,1 %Chiffre d'affaires 75,4 Md JPY vs 72,5 Md JPY attendu (+4,1 %) ; BPA 49,47 JPY vs 47,53 JPY (+4,1 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 45,6 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '26 : 75,4 Md JPY, contre une moyenne de 0,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 18,6 % (TTM), -0,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 12,7 %, le chiffre d'affaires de 14,7 %.
- Capex : 6,1 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 9,0 %)15,8 Md JPY investis sur les 4 derniers trimestres (-22,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 40,2 Md JPY = 115,2 % du résultat net.
- 10,6 Md JPY reversés aux actionnaires = 26,3 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,87 Md JPY (un an plus tôt 18,5 Md JPY), dividendes 8,7 Md JPY, rémunération en actions 0 JPY (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,1 % sur un an234 M actions diluées au Q1 '26, 234 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 6,59 Md JPYTrésorerie + placements à court terme 57 Md JPY, dette locations incl. 50,4 Md JPY ; un an plus tôt dette nette 17,5 Md JPY.
Dernier trimestre : Q1 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q1 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 75,4 Md JPY | 51,8 Md JPY | +45,6 % |
| Marge brute | 40,7 % | 42,9 % | -2,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 15,9 Md JPY | 9,43 Md JPY | +68,5 % |
| Marge d'exploitation | 21,1 % | 18,2 % | +2,9 pts |
| Résultat net | 11,6 Md JPY | 6,78 Md JPY | +70,6 % |
| BPA dilué | 49,37 JPY | 28,97 JPY | +70,4 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 12,1 Md JPY | 4,92 Md JPY | +146,3 % |
| Capex | 4,56 Md JPY | 2,49 Md JPY | +83,4 % |
| Flux de trésorerie disponible | 7,57 Md JPY | 2,44 Md JPY | +210,6 % |
| R&D | 4,46 Md JPY | 3,85 Md JPY | +15,9 % |
| Rémunération en actions | 0 JPY | 0 JPY | – |
Publié vs consensus
2026-08-06| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 75,4 Md JPY | 72,5 Md JPY | +4,1 % |
| BPA (base consensus) | 49,47 JPY | 47,53 JPY | +4,1 % |
Publication du 2026-08-06 pour Q1 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 56 Md JPY
- Capex
- -15,8 Md JPY
- Rachats d'actions
- -1,87 Md JPY
- Dividendes
- -8,7 Md JPY
- Acquisitions
- 0 JPY
- Dette nette émise
- -12 Md JPY
- Rémunération en actions
- 0 JPY
- Flux de trésorerie disponible
- 40,2 Md JPY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 26,3 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 45,4× | 24,2× | 10,5× – 42,6× |
| EV / EBITDA | 25,0× | 13,4× | 6,9× – 22,7× |
| EV / CA | 6,1× | 3,4× | 2,2× – 5,3× |
| Cours / FCF | 39,4× | 27,0× 4 ans sur 5 | 7,7× – 43,4× |
| Cours / valeur comptable | 7,0× | 4,2× | 2,9× – 5,3× |
| Rendement FCF | 2,5 % | 4,3 % | -0,9 % – 13,0 % |
| Rentabilité du capital investi | 12,4 % | 13,4 % | 7,8 % – 20,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 16,1 % | 22,4 % | 11,9 % – 43,0 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 346 Md JPY | +47,3 % | 252,92 JPY | +96,8 % | 26,8× | 13 |
| FY2028 | 449 Md JPY | +29,7 % | 377,07 JPY | +49,1 % | 18,0× | 13 |
| FY2029 | 543 Md JPY | +20,9 % | 491,83 JPY | +30,4 % | 13,8× | 12 |
| FY2030 | 578 Md JPY | +6,4 % | 505,67 JPY | +2,8 % | 13,4× | 5 |
| FY2031 | 599 Md JPY | +3,6 % | 546,15 JPY | +8,0 % | 12,4× | 6 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02