Données financières Kia Corporation (KIA)
KSC · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 36 566 salariés · PDG Ho-sung Song
- Cours
- 95 700,00 ₩ +0,10 %
- Capitalisation
- 37,2 Bn ₩
- Valeur d'entreprise
- 23,4 Bn ₩
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-01-27 BPA estimé 4 219,79 ₩
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 37,2 Bn ₩ EV 23,4 Bn ₩
- Chiffre d'affaires
- 122 Bn ₩ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +10 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 5,7 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 5,4× Prévisionnel 4,7× (FY2026)
- P/S
- 0,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 3,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- – 12 derniers mois
- Résultat net
- 6,91 Bn ₩ 12 derniers mois
- CA estimé
- 125 Bn ₩ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-01-27 CA estimé 31 Bn ₩
- Dividende
- 6 800,00 ₩ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-30) : chiffre d'affaires en dessous de 1,1 %, BPA en dessous de 34,6 %Chiffre d'affaires 31,6 Bn ₩ vs 32 Bn ₩ attendu (-1,1 %) ; BPA 3 315,69 ₩ vs 5 069,85 ₩ (-34,6 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 10,1 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 31,6 Bn ₩, contre une moyenne de 7,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 6,9 % (TTM), -1,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -14,6 %, le chiffre d'affaires de 8,0 %.
- 11,9 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 9,64 Bn ₩ vs résultat d'exploitation 8,49 Bn ₩ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,4 % sur un an390 M actions diluées au Q3 '26, 389 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 21,2 Bn ₩Trésorerie + placements à court terme 23,5 Bn ₩, dette locations incl. 2,25 Bn ₩ ; un an plus tôt trésorerie nette 17,6 Bn ₩.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 31,6 Bn ₩ | 28,7 Bn ₩ | +10,1 % |
| Marge brute | 0,0 % | 18,9 % | -18,9 pts |
| Résultat d'exploitation | 1,82 Bn ₩ | 1,46 Bn ₩ | +24,3 % |
| Marge d'exploitation | 5,8 % | 5,1 % | +0,7 pts |
| Résultat net | 1,29 Bn ₩ | 1,42 Bn ₩ | -9,8 % |
| BPA dilué | 3 296,02 ₩ | 3 666,00 ₩ | -10,1 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | – | 3,28 Bn ₩ | – |
| Capex | – | 1,24 Bn ₩ | – |
| Flux de trésorerie disponible | – | 2,03 Bn ₩ | – |
| R&D | 0 ₩ | 628 Md ₩ | -100,0 % |
| Rémunération en actions | – | 0 ₩ | – |
Publié vs consensus
2026-10-30| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 31,6 Bn ₩ | 32 Bn ₩ | -1,1 % |
| BPA (base consensus) | 3 315,69 ₩ | 5 069,85 ₩ | -34,6 % |
Publication du 2026-10-30 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie disponible
- –
- Reversé aux actionnaires / FCF
- –
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 5,4× | 5,2× | 4,0× – 6,9× |
| EV / EBITDA | 3,1× | 2,6× | 1,9× – 4,1× |
| EV / CA | 0,2× | 0,3× | 0,2× – 0,4× |
| Cours / FCF | 5,8× | 5,6× | 3,4× – 8,9× |
| Cours / valeur comptable | 0,6× | 0,8× | 0,6× – 0,9× |
| Rendement FCF | 17,3 % | 19,6 % | 11,2 % – 29,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 8,0 % | 11,0 % | 7,6 % – 14,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 11,2 % | 15,2 % | 12,3 % – 18,9 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 125 Bn ₩ | +9,9 % | 20 412,57 ₩ | +5,4 % | 4,7× | 26 |
| FY2027 | 130 Bn ₩ | +3,4 % | 21 438,08 ₩ | +5,0 % | 4,5× | 29 |
| FY2028 | 136 Bn ₩ | +4,8 % | 23 615,92 ₩ | +10,2 % | 4,1× | 22 |
| FY2029 | 152 Bn ₩ | +11,4 % | 27 798,01 ₩ | +17,7 % | 3,4× | 16 |
| FY2030 | 140 Bn ₩ | -7,7 % | 29 520,00 ₩ | +6,2 % | 3,2× | 13 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02