Données financières Jusung Engineering Co., Ltd. (JUSUNG)
KOE · Industrials · Industrial - Machinery · 487 salariés · PDG Chul-Joo Hwang
- Cours
- 168 000,00 ₩ +1,82 %
- Capitalisation
- 7,68 Bn ₩
- Valeur d'entreprise
- 7,6 Bn ₩
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2026-11-03 BPA estimé 927,12 ₩
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 7,68 Bn ₩ EV 7,6 Bn ₩
- Chiffre d'affaires
- 226 Md ₩ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +17 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 2,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 1 197,6× Prévisionnel 183,8× (FY2026)
- P/S
- 34,0× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -242,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -18 Md ₩ 12 derniers mois
- Résultat net
- 6,22 Md ₩ 12 derniers mois
- CA estimé
- 364 Md ₩ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-03 CA estimé 103 Md ₩
- Dividende
- 287,00 ₩ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-07-29) : chiffre d'affaires en dessous de 9,1 %, BPA en dessous de 86,2 %Chiffre d'affaires 59,9 Md ₩ vs 65,9 Md ₩ attendu (-9,1 %) ; BPA 120,00 ₩ vs 867,04 ₩ (-86,2 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : -24,0 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 59,9 Md ₩, contre une moyenne de -46,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -6,6 % (TTM), -27,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -115,7 %, le chiffre d'affaires de -50,4 %.
- 300,8 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 7,39 Md ₩ vs résultat d'exploitation -14,8 Md ₩ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 4,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 11,4 %)9,04 Md ₩ investis sur les 4 derniers trimestres (-82,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -18 Md ₩ = -289,7 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 1,7 % sur un an46,5 M actions diluées au Q2 '26, 47,3 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 78,7 Md ₩Trésorerie + placements à court terme 128 Md ₩, dette locations incl. 49,6 Md ₩ ; un an plus tôt trésorerie nette 128 Md ₩.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 59,9 Md ₩ | 78,8 Md ₩ | -24,0 % |
| Marge brute | 49,3 % | 53,3 % | -4,0 pts |
| Résultat d'exploitation | 1,42 Md ₩ | 6,58 Md ₩ | -78,4 % |
| Marge d'exploitation | 2,4 % | 8,3 % | -6,0 pts |
| Résultat net | 5,5 Md ₩ | 5,04 Md ₩ | +9,2 % |
| BPA dilué | 120,00 ₩ | 110,29 ₩ | +8,8 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -119 M ₩ | -34,1 Md ₩ | +99,7 % |
| Capex | 3,22 Md ₩ | 27,4 Md ₩ | -88,3 % |
| Flux de trésorerie disponible | -3,34 Md ₩ | -61,5 Md ₩ | +94,6 % |
| R&D | 0 ₩ | 28 Md ₩ | -100,0 % |
| Rémunération en actions | 0 ₩ | 0 ₩ | – |
Publié vs consensus
2026-07-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 59,9 Md ₩ | 65,9 Md ₩ | -9,1 % |
| BPA (base consensus) | 120,00 ₩ | 867,04 ₩ | -86,2 % |
Publication du 2026-07-29 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -8,98 Md ₩
- Capex
- -9,04 Md ₩
- Rachats d'actions
- 0 ₩
- Dividendes
- -15,5 Md ₩
- Acquisitions
- 57,5 M ₩
- Dette nette émise
- 0 ₩
- Rémunération en actions
- 0 ₩
- Flux de trésorerie disponible
- -18 Md ₩
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -86,2 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 1 197,6× | 21,3× | 4,7× – 46,6× |
| EV / EBITDA | -242,4× | 12,4× | 2,8× – 23,7× |
| EV / CA | 33,7× | 3,1× | 1,0× – 5,4× |
| Cours / FCF | -426,1× | 9,0× 3 ans sur 5 | 7,2× – 11,7× |
| Cours / valeur comptable | 13,2× | 2,3× | 1,0× – 3,1× |
| Rendement FCF | -0,2 % | 5,9 % | -4,4 % – 13,8 % |
| Rentabilité du capital investi | -1,5 % | 8,8 % | 3,0 % – 13,8 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 1,1 % | 18,6 % | 6,0 % – 39,4 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 364 Md ₩ | +17,3 % | 914,00 ₩ | +17,0 % | 183,8× | 1 |
| FY2027 | 497 Md ₩ | +36,4 % | 2 565,00 ₩ | +180,6 % | 65,5× | 1 |
| FY2028 | 789 Md ₩ | +58,7 % | 5 495,00 ₩ | +114,2 % | 30,6× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02