Données financières Sony Group Corporation (TSE shares) (JPSONY)
JPX · Technology · Consumer Electronics · 94 900 salariés · PDG Hiroki Totoki
- Cours
- 3 966,00 JPY +0,20 %
- Capitalisation
- 23,3 Bn JPY
- Valeur d'entreprise
- 23 Bn JPY
- Dernier rapport
- Q1 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2026-11-10 BPA estimé 63,67 JPY
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 23,3 Bn JPY EV 23 Bn JPY
- Chiffre d'affaires
- 12,7 Bn JPY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +4 % Consensus FY2027
- Marge nette
- -1,7 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -107,9× Prévisionnel 17,9× (FY2027)
- P/S
- 1,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 8,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,57 Bn JPY 12 derniers mois
- Résultat net
- -222 Md JPY 12 derniers mois
- CA estimé
- 13 Bn JPY Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-10 CA estimé 3,19 Bn JPY
- Dividende
- 25,00 JPY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-07-31) : chiffre d'affaires au-dessus de 3,9 %, BPA au-dessus de 29,9 %Chiffre d'affaires 2,84 Bn JPY vs 2,73 Bn JPY attendu (+3,9 %) ; BPA 58,07 JPY vs 44,71 JPY (+29,9 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 8,2 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '26 : 2,84 Bn JPY, contre une moyenne de 3,9 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 13,3 % (TTM), +2,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 23,4 %, le chiffre d'affaires de 5,0 %.
- Capex : 3,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 4,6 %)475 Md JPY investis sur les 4 derniers trimestres (-14,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,57 Bn JPY.
- 705 Md JPY reversés aux actionnaires = 44,9 % du flux de trésorerie disponibleRachats 556 Md JPY (un an plus tôt 328 Md JPY), dividendes 149 Md JPY, rémunération en actions 0 JPY (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 3,2 % sur un an5,92 Md actions diluées au Q1 '26, 6,11 Md un an plus tôt.
- Trésorerie nette 299 Md JPYTrésorerie + placements à court terme 2,17 Bn JPY, dette locations incl. 1,87 Bn JPY ; un an plus tôt trésorerie nette 15,9 Md JPY.
Dernier trimestre : Q1 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q1 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,84 Bn JPY | 2,62 Bn JPY | +8,2 % |
| Marge brute | 36,7 % | 32,3 % | +4,4 pts |
| Résultat d'exploitation | 473 Md JPY | 332 Md JPY | +42,6 % |
| Marge d'exploitation | 16,7 % | 12,7 % | +4,0 pts |
| Résultat net | 342 Md JPY | 237 Md JPY | +44,4 % |
| BPA dilué | 57,82 JPY | 39,18 JPY | +47,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 240 Md JPY | 77,3 Md JPY | +210,9 % |
| Capex | 138 Md JPY | 120 Md JPY | +14,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 103 Md JPY | -42,8 Md JPY | +339,9 % |
| R&D | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Rémunération en actions | 0 JPY | 0 JPY | – |
Publié vs consensus
2026-07-31| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,84 Bn JPY | 2,73 Bn JPY | +3,9 % |
| BPA (base consensus) | 58,07 JPY | 44,71 JPY | +29,9 % |
Publication du 2026-07-31 pour Q1 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 2,04 Bn JPY
- Capex
- -475 Md JPY
- Rachats d'actions
- -556 Md JPY
- Dividendes
- -149 Md JPY
- Acquisitions
- -122 Md JPY
- Dette nette émise
- 71,5 Md JPY
- Rémunération en actions
- 0 JPY
- Flux de trésorerie disponible
- 1,57 Bn JPY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 44,9 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -107,9× | 17,3× 4 ans sur 5 | 14,7× – 20,0× |
| EV / EBITDA | 8,1× | 8,0× | 7,0× – 9,6× |
| EV / CA | 1,8× | 1,6× | 1,4× – 2,0× |
| Cours / FCF | 14,9× | 17,0× 4 ans sur 5 | 12,9× – 21,5× |
| Cours / valeur comptable | 2,8× | 2,5× | 2,1× – 2,8× |
| Rendement FCF | 6,7 % | 4,5 % | -2,0 % – 7,8 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,9 % | 5,2 % | 3,5 % – 10,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -2,7 % | 10,7 % | -4,0 % – 15,6 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 13 Bn JPY | +3,9 % | 221,85 JPY | +505,6 % | 17,9× | 23 |
| FY2028 | 12,8 Bn JPY | -1,4 % | 230,62 JPY | +4,0 % | 17,2× | 23 |
| FY2029 | 13,5 Bn JPY | +5,6 % | 243,78 JPY | +5,7 % | 16,3× | 20 |
| FY2030 | 14,7 Bn JPY | +8,5 % | 294,40 JPY | +20,8 % | 13,5× | 9 |
| FY2031 | 16 Bn JPY | +9,2 % | 337,15 JPY | +14,5 % | 11,8× | 10 |
| FY2031 | 15,6 Bn JPY | -2,7 % | 330,10 JPY | -2,1 % | 12,0× | 10 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02