Données financières JD.com, Inc. (JD)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 900 000 salariés · PDG Ran Xu
- Cours
- 25,68 $ +0,20 %
- Capitalisation
- 34,7 Md $
- Valeur d'entreprise
- 224 Md CNY
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-13
- Prochain rapport
- 2026-11-12
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 34,7 Md $ EV 224 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 1,31 Bn CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +3 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 1,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 16,0×
- P/S
- 0,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 8,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 31,3 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 14,7 Md CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 1,35 Bn CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-12
- Dividende
- 1,00 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -3,2 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 345 Md CNY, contre une moyenne de 10,7 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 0,1 % (TTM), -2,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -96,6 %, le chiffre d'affaires de 3,6 %.
- 95,6 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 23 Md CNY vs résultat d'exploitation 1,02 Md CNY (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 1,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,3 %)19,4 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+16,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 31,3 Md CNY = 212,5 % du résultat net.
- 31,8 Md CNY reversés aux actionnaires = 101,6 % du flux de trésorerie disponibleRachats 21,4 Md CNY (un an plus tôt 25,9 Md CNY), dividendes 10,4 Md CNY, rémunération en actions 3,22 Md CNY (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 5,2 % sur un an1,41 Md actions diluées au Q2 '26, 1,49 Md un an plus tôt.
- Trésorerie nette 130 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 235 Md CNY, dette locations incl. 105 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 113 Md CNY.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 345 Md CNY | 357 Md CNY | -3,2 % |
| Marge brute | 17,0 % | 15,9 % | +1,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 4,13 Md CNY | -859 M CNY | +580,9 % |
| Marge d'exploitation | 1,2 % | -0,2 % | +1,4 pts |
| Résultat net | 7,11 Md CNY | 6,18 Md CNY | +15,1 % |
| BPA dilué | 5,02 CNY | 4,14 CNY | +21,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 37,3 Md CNY | 24,4 Md CNY | +52,9 % |
| Capex | 5,51 Md CNY | 3,03 Md CNY | +81,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | 31,8 Md CNY | 21,4 Md CNY | +48,8 % |
| R&D | 7,24 Md CNY | 5,3 Md CNY | +36,7 % |
| Rémunération en actions | 0 CNY | 1,66 Md CNY | -100,0 % |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q4 '19 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Electronics And Home Appliance Products | 92,7 Md CNY | – | 59,0 % | – | – | |
| General Merchandise Products | 57 Md CNY | – | 36,2 % | – | – | |
| Market Place And Advertising Services | – | – | – | – | – | |
| Logistics And Other Services | 7,5 Md CNY | – | 4,8 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 50,7 Md CNY
- Capex
- -19,4 Md CNY
- Rachats d'actions
- -21,4 Md CNY
- Dividendes
- -10,4 Md CNY
- Acquisitions
- 841 M CNY
- Dette nette émise
- 10,3 Md CNY
- Rémunération en actions
- 3,22 Md CNY
- Flux de trésorerie disponible
- 31,3 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 101,6 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,0× | 23,9× 4 ans sur 5 | 9,4× – 58,3× |
| EV / EBITDA | 8,4× | 36,3× | 6,4× – 134,6× |
| EV / CA | 0,2× | 0,4× | 0,2× – 0,7× |
| Cours / FCF | 6,6× | 24,5× | 8,2× – 59,4× |
| Cours / valeur comptable | 1,1× | 2,1× | 1,3× – 3,3× |
| Rendement FCF | 15,2 % | 6,9 % | 1,7 % – 12,3 % |
| Rentabilité du capital investi | 0,6 % | 3,8 % | 0,6 % – 8,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 6,6 % | 7,9 % | -1,7 % – 17,3 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 35,38 $ (+37,8 %)
fourchette 27,00 $ – 40,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,35 Bn CNY | +3,2 % | 21,31 CNY | +65,2 % | – | 15 |
| FY2027 | 1,43 Bn CNY | +5,6 % | 27,23 CNY | +27,8 % | – | 15 |
| FY2028 | 1,5 Bn CNY | +5,0 % | 33,42 CNY | +22,7 % | – | 9 |
| FY2029 | 1,61 Bn CNY | +7,4 % | 32,74 CNY | -2,0 % | – | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02 · Montants en CNY tels que publiés ; cours et capitalisation en USD.