Données financières Jabil Inc. (JBL)
NYSE · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 140 000 salariés · PDG Michael Dastoor
- Cours
- 272,72 $ -5,23 %
- Capitalisation
- 28,1 Md $
- Valeur d'entreprise
- 30,4 Md $
- Dernier rapport
- Q4 '26 déposé le 2026-10-23
- Prochain rapport
- 2026-12-16 BPA estimé 4,10 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 28,1 Md $ EV 30,4 Md $
- Chiffre d'affaires
- 36 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +24 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 2,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 27,6× Prévisionnel 15,4× (FY2027)
- P/S
- 0,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 13,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,72 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,04 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 44,7 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-12-16 CA estimé 11 Md $
- Dividende
- 0,32 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-09-30) : chiffre d'affaires au-dessus de 9,3 %, BPA au-dessus de 8,1 %Chiffre d'affaires 10,6 Md $ vs 9,71 Md $ attendu (+9,3 %) ; BPA 4,40 $ vs 4,07 $ (+8,1 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 28,6 % sur un anChiffre d'affaires Q4 '26 : 10,6 Md $, contre une moyenne de 18,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 4,8 % (TTM), +0,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 45,3 %, le chiffre d'affaires de 20,6 %.
- 21,9 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 1,41 Md $ vs résultat d'exploitation 1,72 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,6 %)279 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-40,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,72 Md $ = 165,4 % du résultat net.
- 1,09 Md $ reversés aux actionnaires = 63,3 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,06 Md $ (un an plus tôt 1 Md $), dividendes 35 M $, rémunération en actions 228 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 2,9 % sur un an106 M actions diluées au Q4 '26, 109 M un an plus tôt.
- Dette nette 2,28 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,74 Md $, dette locations incl. 4,02 Md $ ; un an plus tôt dette nette 1,43 Md $.
Dernier trimestre : Q4 '26
Trimestre clos le 2026-08-31. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q4 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,6 Md $ | 8,25 Md $ | +28,6 % |
| Marge brute | 9,4 % | 9,5 % | -0,1 pts |
| Résultat d'exploitation | 602 M $ | 337 M $ | +78,6 % |
| Marge d'exploitation | 5,7 % | 4,1 % | +1,6 pts |
| Résultat net | 398 M $ | 218 M $ | +82,6 % |
| BPA dilué | 3,76 $ | 1,99 $ | +88,9 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 733 M $ | 588 M $ | +24,7 % |
| Capex | 95 M $ | 169 M $ | -43,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 638 M $ | 419 M $ | +52,3 % |
| R&D | 7 M $ | 4 M $ | +75,0 % |
| Rémunération en actions | 140 M $ | 23 M $ | +508,7 % |
Publié vs consensus
2026-09-30| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,6 Md $ | 9,71 Md $ | +9,3 % |
| BPA (base consensus) | 4,40 $ | 4,07 $ | +8,1 % |
Publication du 2026-09-30 pour Q4 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q4 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Infrastructure | 5,82 Md $ | +55,6 % | 54,8 % | 17,9 Md $ | +45,1 % | |
| Regulated Industries | 3,41 Md $ | +9,2 % | 32,2 % | 12,7 Md $ | +6,9 % | |
| Connected Living and Digital Commerce | 1,38 Md $ | -0,4 % | 13,0 % | 5,39 Md $ | -3,9 % |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q4 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regulated Industries | – | – | 197 M $ | -3,9 % | – | – | 699 M $ |
| Intelligent Infrastructure | – | – | 380 M $ | +71,2 % | – | – | 1,07 Md $ |
| Connected Living And Digital Commerce | – | – | 98 M $ | +6,5 % | – | – | 301 M $ |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 2 Md $
- Capex
- -279 M $
- Rachats d'actions
- -1,06 Md $
- Dividendes
- -35 M $
- Acquisitions
- -808 M $
- Dette nette émise
- 753 M $
- Rémunération en actions
- 228 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,72 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 63,3 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 27,6× | 20,4× | 8,6× – 34,1× |
| EV / EBITDA | 13,5× | 9,3× | 4,5× – 16,6× |
| EV / CA | 0,8× | 0,6× | 0,3× – 1,0× |
| Cours / FCF | 16,3× | 22,1× | 14,4× – 32,0× |
| Cours / valeur comptable | 17,7× | 10,3× | 3,5× – 20,0× |
| Rendement FCF | 6,1 % | 4,8 % | 3,1 % – 7,0 % |
| Rentabilité du capital investi | 19,9 % | 19,2 % | 14,6 % – 28,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 74,1 % | 51,4 % | 28,5 % – 79,9 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 434,75 $ (+59,4 %)
fourchette 375,00 $ – 475,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 44,7 Md $ | +24,5 % | 17,68 $ | +81,3 % | 15,4× | 5 |
| FY2028 | 51,7 Md $ | +15,5 % | 22,05 $ | +24,7 % | 12,4× | 5 |
| FY2029 | 57,4 Md $ | +11,1 % | 26,89 $ | +21,9 % | 10,1× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 317 chiffres que Jabil Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 38 M $ | – | – | |
| – | – | – | 18 M $ | – | – | |
| – | – | – | 19 M $ | – | – | |
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 6,51 Md $ | 4,04 Md $ | +61,3 % | 6,51 Md $ | 4,04 Md $ | +61,3 % |
| Accounts Payable, Current | 14,4 Md $ | 7,94 Md $ | +82,0 % | 14,4 Md $ | 7,94 Md $ | +82,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 6,62 Md $ | 5,19 Md $ | +27,7 % | 6,62 Md $ | 5,19 Md $ | +27,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 5,18 Md $ | 4,97 Md $ | +4,2 % | 5,18 Md $ | 4,97 Md $ | +4,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -12 M $ | -17 M $ | +29,4 % | -12 M $ | -17 M $ | +29,4 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 3,26 Md $ | 3,05 Md $ | +6,8 % | 3,26 Md $ | 3,05 Md $ | +6,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | 24 M $ | 17 M $ | +41,2 % | 89 M $ | 62 M $ | +43,5 % |
| Assets | 27,4 Md $ | 18,5 Md $ | +48,0 % | 27,4 Md $ | 18,5 Md $ | +48,0 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 44 M $ | 13 M $ | +238,5 % | 44 M $ | 13 M $ | +238,5 % |
| Assets, Current | 21,5 Md $ | 13,7 Md $ | +56,9 % | 21,5 Md $ | 13,7 Md $ | +56,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 105 M $ | 55 M $ | +90,9 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 52 M $ | 62 M $ | -16,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 77 M $ | 98 M $ | -21,4 % | 77 M $ | 98 M $ | -21,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,74 Md $ | 1,93 Md $ | -10,0 % | 1,74 Md $ | 1,93 Md $ | -10,0 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 1 M $2025-08-31 | -11 M $ | +109,1 % | -15 M $2025-08-31 | -8 M $ | -87,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,74 Md $ | 1,93 Md $ | -10,0 % | 1,74 Md $ | 1,93 Md $ | -10,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 379 M $ | 410 M $ | -7,6 % | -194 M $ | -268 M $ | +27,6 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,08 $ | 0,08 $ | 0,0 % | 0,32 $2018-08-31 | 0,32 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 M | 500 M | 0,0 % | 500 M | 500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 280 M | 278 M | +0,5 % | 280 M | 278 M | +0,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 104 M | 107 M | -2,8 % | 104 M | 107 M | -2,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -1 M $ | 0 $ | – | -2 M $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 406 M $ | 211 M $ | +92,4 % | 1,05 Md $ | 686 M $ | +52,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 405 M $ | 211 M $ | +91,9 % | 1,05 Md $ | 686 M $ | +52,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,3 Md $ | 1,06 Md $ | +22,6 % | 1,3 Md $ | 1,06 Md $ | +22,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,11 Md $ | 1,02 Md $ | +9,0 % | 1,11 Md $ | 1,02 Md $ | +9,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 127 M $ | 118 M $ | +7,6 % | 656 M $ | 592 M $ | +10,8 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 9,62 Md $ | 7,47 Md $ | +28,7 % | 32,6 Md $ | 27,2 Md $ | +20,2 % |
| Cost of Property Repairs and Maintenance | – | – | – | 271 M $2025-08-31 | 335 M $ | -19,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -16 M $ | +100,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 365 M $ | 356 M $ | +2,5 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 387 M $ | 355 M $ | +9,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22 M $ | 15 M $ | +46,7 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | 16 M $2025-08-31 | 50 M $ | -68,0 % | 16 M $2025-08-31 | 50 M $ | -68,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -16 M $ | -15 M $ | -6,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6 M $ | -100 M $ | +94,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 178 M $ | 141 M $ | +26,2 % | 178 M $ | 141 M $ | +26,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -19 M $ | -120 M $ | +84,2 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 144 M $ | 80 M $ | +80,0 % | 144 M $ | 80 M $ | +80,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3 M $ | -5 M $ | +160,0 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 11 M $2025-08-31 | 19 M $ | -42,1 % | 11 M $2025-08-31 | 19 M $ | -42,1 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 19 M $ | 32 M $ | -40,6 % | 19 M $ | 32 M $ | -40,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 730 M $ | 643 M $ | +13,5 % | 730 M $ | 643 M $ | +13,5 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 48 M $ | 28 M $ | +71,4 % | 48 M $ | 28 M $ | +71,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 34 M $ | 61 M $ | -44,3 % | 34 M $ | 61 M $ | -44,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 328 M $ | 243 M $ | +35,0 % | 328 M $ | 243 M $ | +35,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 220 M $ | 227 M $ | -3,1 % | 220 M $ | 227 M $ | -3,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 49 M $ | 64 M $ | -23,4 % | 49 M $ | 64 M $ | -23,4 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 79 M $ | 34 M $ | +132,4 % | 79 M $ | 34 M $ | +132,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 5 M $2025-08-31 | 9 M $ | -44,4 % | 5 M $2025-08-31 | 9 M $ | -44,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Compensated Absences | 16 M $2025-08-31 | 14 M $ | +14,3 % | 16 M $2025-08-31 | 14 M $ | +14,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 8 M $2025-08-31 | 11 M $ | -27,3 % | 8 M $2025-08-31 | 11 M $ | -27,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 162 M $ | 147 M $ | +10,2 % | 162 M $ | 147 M $ | +10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 402 M $ | 400 M $ | +0,5 % | 402 M $ | 400 M $ | +0,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 294 M $ | 182 M $ | +61,5 % | 294 M $ | 182 M $ | +61,5 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-K 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-Q 2025-11-30, 10-K 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2025-02-28, 10-Q 2024-11-30, 10-K 2024-08-31
Données au 2026-11-02