Données financières Illinois Tool Works (ITW)
NYSE · Industrials · Industrial - Machinery · 43 000 salariés · PDG Christopher A. O'Herlihy
- Cours
- 278,55 $ -1,01 %
- Capitalisation
- 79,2 Md $
- Valeur d'entreprise
- 87,7 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-28
- Prochain rapport
- 2027-02-02 BPA estimé 2,97 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 79,2 Md $ EV 87,7 Md $
- Chiffre d'affaires
- 16,6 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +5 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 19,4 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 24,8× Prévisionnel 24,3× (FY2026)
- P/S
- 4,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 18,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 2,87 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 3,23 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 16,8 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-02 CA estimé 4,29 Md $
- Dividende
- 6,55 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-27) : chiffre d'affaires en dessous de 0,5 %, BPA au-dessus de 2,4 %Chiffre d'affaires 4,24 Md $ vs 4,26 Md $ attendu (-0,5 %) ; BPA 3,04 $ vs 2,97 $ (+2,4 %).
- Croissance du chiffre d'affaires stable : 4,4 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 4,24 Md $, contre une moyenne de 4,3 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 26,6 % (TTM), +0,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 6,4 %, le chiffre d'affaires de 4,8 %.
- Capex : 2,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,7 %)394 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-8,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 2,87 Md $ = 88,8 % du résultat net.
- 3,54 Md $ reversés aux actionnaires = 123,4 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,69 Md $ (un an plus tôt 1,5 Md $), dividendes 1,85 Md $, rémunération en actions 57 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 2,2 % sur un an285 M actions diluées au Q3 '26, 292 M un an plus tôt.
- Dette nette 8,56 Md $Trésorerie + placements à court terme 809 M $, dette locations incl. 9,37 Md $ ; un an plus tôt dette nette 8,02 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,24 Md $ | 4,06 Md $ | +4,4 % |
| Marge brute | 45,1 % | 44,5 % | +0,6 pts |
| Résultat d'exploitation | 1,18 Md $ | 1,11 Md $ | +5,8 % |
| Marge d'exploitation | 27,8 % | 27,4 % | +0,4 pts |
| Résultat net | 855 M $ | 821 M $ | +4,1 % |
| BPA dilué | 3,00 $ | 2,81 $ | +6,8 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 953 M $ | 1,02 Md $ | -6,7 % |
| Capex | 102 M $ | 117 M $ | -12,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 851 M $ | 904 M $ | -5,9 % |
| R&D | 0 $ | 676 M $ | -100,0 % |
| Rémunération en actions | 0 $ | 17 M $ | -100,0 % |
Publié vs consensus
2026-10-27| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,24 Md $ | 4,26 Md $ | -0,5 % |
| BPA (base consensus) | 3,04 $ | 2,97 $ | +2,4 % |
Publication du 2026-10-27 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Automotive OEM Segment | 814 M $ | -1,9 % | 19,2 % | 3,32 Md $ | +2,2 % | |
| Test and Measurement and Electronics Segment | 819 M $ | +17,3 % | 19,3 % | 3,09 Md $ | +11,1 % | |
| Food Equipment Segment | 698 M $ | +0,6 % | 16,5 % | 2,73 Md $ | +1,9 % | |
| Welding Segment | 513 M $ | +7,5 % | 12,1 % | 2,03 Md $ | +8,3 % | |
| Construction Products Segment | 472 M $ | -0,2 % | 11,1 % | 1,86 Md $ | +1,5 % | |
| Polymers and Fluids Segment | 477 M $ | +8,2 % | 11,3 % | 1,86 Md $ | +7,1 % | |
| Specialty Products Segment | 447 M $ | -1,1 % | 10,5 % | 1,78 Md $ | +1,2 % |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Automotive OEM Segment | – | – | 163 M $ | -10,4 % | – | – | 701 M $ |
| Food Equipment Segment | – | – | 208 M $ | +3,0 % | – | – | 749 M $ |
| Testand Measurementand Electronics Segment | – | – | 235 M $ | +32,8 % | – | – | 813 M $ |
| Welding Segment | – | – | 186 M $ | +19,2 % | – | – | 680 M $ |
| Polymers And Fluids | – | – | – | – | – | – | – |
| Construction Products Segment | – | – | 141 M $ | -5,4 % | – | – | 553 M $ |
| Specialty Products Segment | – | – | 140 M $ | -4,1 % | – | – | 547 M $ |
| Corporate And Reconciling Items | – | – | -45 M $ | -73,1 % | – | – | -161 M $ |
| Polymers And Fluids Segment | – | – | 149 M $ | +18,3 % | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 3,26 Md $
- Capex
- -394 M $
- Rachats d'actions
- -1,69 Md $
- Dividendes
- -1,85 Md $
- Acquisitions
- -113 M $
- Dette nette émise
- -255 M $
- Rémunération en actions
- 57 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 2,87 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 123,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 24,8× | 24,6× | 21,6× – 28,9× |
| EV / EBITDA | 18,2× | 18,2× | 16,1× – 21,4× |
| EV / CA | 5,3× | 5,2× | 4,7× – 5,8× |
| Cours / FCF | 27,6× | 29,7× | 25,7× – 35,2× |
| Cours / valeur comptable | 25,2× | 23,0× | 21,5× – 26,3× |
| Rendement FCF | 3,6 % | 3,4 % | 2,8 % – 3,9 % |
| Rentabilité du capital investi | 25,0 % | 24,2 % | 20,9 % – 27,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 103,4 % | 94,2 % | 74,3 % – 105,2 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 278,57 $ (0,0 %)
fourchette 255,00 $ – 297,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 16,8 Md $ | +4,9 % | 11,48 $ | +9,4 % | 24,3× | 10 |
| FY2027 | 17,5 Md $ | +3,7 % | 12,28 $ | +7,0 % | 22,7× | 12 |
| FY2028 | 18 Md $ | +3,1 % | 13,06 $ | +6,4 % | 21,3× | 10 |
| FY2029 | 18,6 Md $ | +3,0 % | 13,28 $ | +1,7 % | 21,0× | 4 |
| FY2030 | 18,4 Md $ | -0,7 % | 14,02 $ | +5,6 % | 19,9× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 280 chiffres que Illinois Tool Works Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 623 M $ | 608 M $ | +2,5 % | 522 M $ | 519 M $ | +0,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 26 M $2025-12-31 | 24 M $ | +8,3 % | 26 M $ | 24 M $ | +8,3 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 3 M $ | 1 M $ | +200,0 % | 5 M $ | -1 M $ | +600,0 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 133 M $ | 223 M $ | -40,4 % | 217 M $ | 217 M $ | 0,0 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | – | – | – | 151 M $2024-12-31 | 151 M $ | 0,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1,64 Md $ | 1,57 Md $ | +4,3 % | 1,64 Md $ | 1,58 Md $ | +3,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 4,36 Md $2025-12-31 | 4,03 Md $ | +8,3 % | 4,36 Md $ | 4,03 Md $ | +8,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive (Income) Loss, Defined Benefit Plan, after Tax | 234 M $ | 267 M $ | -12,4 % | 237 M $ | 266 M $ | -10,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | -1,5 Md $ | -1,6 Md $ | +6,3 % | -1,6 Md $ | -1,6 Md $ | 0,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,72 Md $ | -1,88 Md $ | +8,4 % | -1,83 Md $ | -1,88 Md $ | +2,7 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,87 Md $ | 1,75 Md $ | +6,6 % | 1,77 Md $ | 1,67 Md $ | +6,1 % |
| Advances on Inventory Purchases | 60 M $2025-12-31 | 60 M $ | 0,0 % | 60 M $ | 60 M $ | 0,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 62 M $ | 58 M $ | +6,9 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 200 k | 400 k | -50,0 % | 400 k | 200 k | +100,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 20 M $ | 17 M $ | +17,6 % | 69 M $ | 61 M $ | +13,1 % |
| Assets | 16,5 Md $ | 16,1 Md $ | +2,2 % | 16,1 Md $ | 15,1 Md $ | +7,2 % |
| Assets, Current | 6,6 Md $ | 6,32 Md $ | +4,4 % | 6,2 Md $ | 5,86 Md $ | +5,9 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 1,71 Md $2025-12-31 | 1,56 Md $ | +9,2 % | 1,71 Md $ | 1,56 Md $ | +9,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 809 M $ | 924 M $ | -12,4 % | 851 M $ | 948 M $ | -10,2 % |
| Cash Surrender Value of Life Insurance | 445 M $2025-12-31 | 439 M $ | +1,4 % | 445 M $ | 439 M $ | +1,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 809 M $ | 924 M $ | -12,4 % | 851 M $ | 948 M $ | -10,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -30 M $ | 136 M $ | -122,1 % | -97 M $ | -117 M $ | +17,1 % |
| Commercial Paper | 369 M $ | 1,3 Md $ | -71,6 % | 1,29 Md $ | 778 M $ | +65,4 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | – | – | – | 6,11 $ | 5,70 $ | +7,2 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 1,72 $ | 1,61 $ | +6,8 % | 6,22 $ | 5,80 $ | +7,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 700 M | 700 M | 0,0 % | 700 M | 700 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 550 M | 550 M | 0,0 % | 550 M | 550 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 284 M | 290 M | -2,0 % | 289 M | 294 M | -1,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 6 M $ | 6 M $ | 0,0 % | 6 M $ | 6 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 895 M $ | 813 M $ | +10,1 % | 3,12 Md $ | 3,45 Md $ | -9,6 % |
| Construction in Progress, Gross | 299 M $2025-12-31 | 270 M $ | +10,7 % | 299 M $ | 270 M $ | +10,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 340 M $2025-12-31 | 360 M $ | -5,6 % | 340 M $ | 360 M $ | -5,6 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 2,33 Md $ | 2,25 Md $ | +3,2 % | 8,97 Md $ | 8,86 Md $ | +1,3 % |
| Cost of Revenue | 1,96 Md $ | 1,9 Md $ | +3,5 % | 7,56 Md $ | 7,6 Md $ | -0,6 % |
| Cost, Overhead | 1,05 Md $ | 1,03 Md $ | +2,4 % | 4,15 Md $ | 4,1 Md $ | +1,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 418 M $ | 486 M $ | -14,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 413 M $ | 515 M $ | -19,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 86 M $ | 109 M $ | -21,1 % |
| Debt, Current | 2,22 Md $ | 1,27 Md $ | +75,1 % | 2,29 Md $ | 1,56 Md $ | +47,0 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 9,37 Md $ | 8,94 Md $ | +4,8 % | 8,97 Md $ | 7,86 Md $ | +14,1 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | 67 M $2025-09-30 | 15 M $ | +346,7 % | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -25 M $ | -576 M $ | +95,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5 M $ | 487 M $ | -99,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 492 M $ | 573 M $ | -14,1 % | 519 M $ | 369 M $ | +40,7 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 168 M $ | 149 M $ | +12,8 % | 154 M $ | 119 M $ | +29,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3 M $ | -87 M $ | +103,4 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 78 M $2025-12-31 | 81 M $ | -3,7 % | 78 M $ | 81 M $ | -3,7 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 511 M $2025-12-31 | 553 M $ | -7,6 % | 511 M $ | 553 M $ | -7,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,73 Md $2025-12-31 | 1,65 Md $ | +4,9 % | 1,73 Md $ | 1,65 Md $ | +4,9 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 225 M $2025-12-31 | 173 M $ | +30,1 % | 225 M $ | 173 M $ | +30,1 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 54 M $2025-12-31 | 54 M $ | 0,0 % | 54 M $ | 54 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 19 M $2025-12-31 | 24 M $ | -20,8 % | 19 M $ | 24 M $ | -20,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,2 Md $2025-12-31 | 1,14 Md $ | +5,5 % | 1,2 Md $ | 1,14 Md $ | +5,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 494 M $2025-12-31 | 465 M $ | +6,2 % | 494 M $ | 465 M $ | +6,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 37 M $2025-12-31 | 32 M $ | +15,6 % | 37 M $ | 32 M $ | +15,6 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 23 M $2025-12-31 | 19 M $ | +21,1 % | 23 M $ | 19 M $ | +21,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 15 M $2025-12-31 | 13 M $ | +15,4 % | 15 M $ | 13 M $ | +15,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 129 M $2025-12-31 | 137 M $ | -5,8 % | 129 M $ | 137 M $ | -5,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 32 M $2025-12-31 | 35 M $ | -8,6 % | 32 M $ | 35 M $ | -8,6 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-01