Données financières Innolux Corporation (INNOLUX)
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 44 813 salariés · PDG Jin-Yang Hung
- Cours
- 44,55 TWD +4,70 %
- Capitalisation
- 356 Md TWD
- Valeur d'entreprise
- 335 Md TWD
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2026-11-02 BPA estimé 0,10 TWD
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 356 Md TWD EV 335 Md TWD
- Chiffre d'affaires
- 245 Md TWD 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +13 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 2,5 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 57,3× Prévisionnel 35,1× (FY2026)
- P/S
- 1,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 9,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 18,7 Md TWD 12 derniers mois
- Résultat net
- 6,21 Md TWD 12 derniers mois
- CA estimé
- 255 Md TWD Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-02 CA estimé 60,8 Md TWD
- Dividende
- 1,00 TWD Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-14) : chiffre d'affaires en dessous de 5,6 %, BPA en dessous de 60,0 %Chiffre d'affaires 63,9 Md TWD vs 67,7 Md TWD attendu (-5,6 %) ; BPA 0,57 TWD vs 1,43 TWD (-60,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 13,3 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 63,7 Md TWD, contre une moyenne de 7,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 0,4 % (TTM), +3,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 113,9 %, le chiffre d'affaires de 10,7 %.
- 71,6 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 3,49 Md TWD vs résultat d'exploitation 989 M TWD (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 4,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 6,6 %)10,2 Md TWD investis sur les 4 derniers trimestres (-29,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 18,7 Md TWD = 301,3 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 5,0 % sur un an7,99 Md actions diluées au Q2 '26, 7,61 Md un an plus tôt.
- Trésorerie nette 35,1 Md TWDTrésorerie + placements à court terme 99,2 Md TWD, dette locations incl. 64,1 Md TWD ; un an plus tôt trésorerie nette 34,5 Md TWD.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 63,7 Md TWD | 56,2 Md TWD | +13,3 % |
| Marge brute | 14,4 % | 8,4 % | +6,0 pts |
| Résultat d'exploitation | 1,63 Md TWD | -778 M TWD | +309,9 % |
| Marge d'exploitation | 2,6 % | -1,4 % | +3,9 pts |
| Résultat net | 4,53 Md TWD | -761 M TWD | +695,8 % |
| BPA dilué | 0,57 TWD | -0,10 TWD | +670,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 6,66 Md TWD | 7,41 Md TWD | -10,1 % |
| Capex | 2,35 Md TWD | 3,25 Md TWD | -27,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 4,32 Md TWD | 4,16 Md TWD | +3,8 % |
| R&D | 2,94 Md TWD | 3 Md TWD | -2,2 % |
| Rémunération en actions | 0 TWD | 0 TWD | – |
Publié vs consensus
2026-08-14| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 63,9 Md TWD | 67,7 Md TWD | -5,6 % |
| BPA (base consensus) | 0,57 TWD | 1,43 TWD | -60,0 % |
Publication du 2026-08-14 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 29 Md TWD
- Capex
- -10,2 Md TWD
- Rachats d'actions
- 0 TWD
- Dividendes
- 0 TWD
- Acquisitions
- -25,7 Md TWD
- Dette nette émise
- 39,2 Md TWD
- Rémunération en actions
- 0 TWD
- Flux de trésorerie disponible
- 18,7 Md TWD
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 57,3× | 197,1× 3 ans sur 5 | 4,0× – 568,3× |
| EV / EBITDA | 9,8× | 6,5× | 2,5× – 13,9× |
| EV / CA | 1,4× | 0,6× | 0,4× – 0,7× |
| Cours / FCF | 19,0× | 34,0× 3 ans sur 5 | 3,1× – 82,7× |
| Cours / valeur comptable | 1,6× | 0,6× | 0,5× – 0,8× |
| Rendement FCF | 5,3 % | 2,7 % | -18,1 % – 31,8 % |
| Rentabilité du capital investi | 0,3 % | -0,5 % | -8,4 % – 16,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 2,8 % | 0,5 % | -11,1 % – 18,9 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 255 Md TWD | +12,6 % | 1,27 TWD | +4 133,3 % | 35,1× | 5 |
| FY2027 | 270 Md TWD | +5,6 % | 1,22 TWD | -3,8 % | 36,5× | 5 |
| FY2028 | 272 Md TWD | +0,9 % | 0,70 TWD | -42,5 % | 63,4× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02