PerpEquities

Données financières Infosys Limited (INFY)

NYSE · Technology · Information Technology Services · 328 594 salariés · PDG Salil Satish Parekh

Cours
12,24 $ +2,60 %
Capitalisation
50,8 Md $
Valeur d'entreprise
4,72 Bn $
Dernier rapport
Q2 '27 déposé le 2026-10-28
Prochain rapport
2027-01-13 BPA estimé 0,20 $
Chiffre d'affaires (TTM)20,4 Md $+3,5 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)20,4 %-0,6 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 4,16 Md $
Résultat net (TTM)3,3 Md $+1,2 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)3,67 Md $-12,2 % vs un an plus tôtCapex 317 M $
BPA dilué (TTM)0,81 $+3,8 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette3,09 Md $-23,4 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
50,8 Md $
EV 4,72 Bn $
Chiffre d'affaires
20,4 Md $
12 derniers mois
Croissance du CA
+2 %
Consensus FY2027
Marge nette
16,2 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
20,6×
Prévisionnel 15,3× (FY2027)
P/S
3,4×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
14,4×
TTM
Flux de trésorerie disponible
3,67 Md $
12 derniers mois
Résultat net
3,3 Md $
12 derniers mois
CA estimé
20,5 Md $
Consensus FY2027
Résultats
2027-01-13
CA estimé 5,15 Md $
Dividende
0,54 $
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-10-23) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,0 %, BPA en dessous de 4,8 %Chiffre d'affaires 5,17 Md $ vs 5,12 Md $ attendu (+1,0 %) ; BPA 0,20 $ vs 0,21 $ (-4,8 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 1,5 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 5,15 Md $, contre une moyenne de 4,1 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 20,4 % (TTM), -0,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 0,6 %, le chiffre d'affaires de 3,5 %.
  • Capex : 1,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,5 %)317 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+4,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,67 Md $ = 111,0 % du résultat net.
  • 4,14 Md $ reversés aux actionnaires = 112,9 % du flux de trésorerie disponibleRachats 2,01 Md $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 2,13 Md $, rémunération en actions 54 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
  • Nombre d'actions diluées en baisse de 4,8 % sur un an4,05 Md actions diluées au Q2 '27, 4,26 Md un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 3,09 Md $Trésorerie + placements à court terme 3,98 Md $, dette locations incl. 890 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 4,03 Md $.

Dernier trimestre : Q2 '27

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '27Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires5,15 Md $5,08 Md $+1,5 %
Marge brute31,1 %30,7 %+0,3 pts
Résultat d'exploitation1,1 Md $1,07 Md $+3,1 %
Marge d'exploitation21,3 %21,0 %+0,3 pts
Résultat net819 M $839 M $-2,4 %
BPA dilué0,20 $0,20 $0,0 %
Flux de trésorerie d'exploitation1,03 Md $1,16 Md $-10,8 %
Capex84,5 M $56 M $+50,9 %
Flux de trésorerie disponible947 M $1,1 Md $-14,0 %
R&D0 $0 $–
Rémunération en actions0 $26 M $-100,0 %

Publié vs consensus

2026-10-23
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires5,17 Md $5,12 Md $+1,0 %
BPA (base consensus)0,20 $0,21 $-4,8 %

Publication du 2026-10-23 pour Q2 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
3,98 Md $
Capex
-317 M $
Rachats d'actions
-2,01 Md $
Dividendes
-2,13 Md $
Acquisitions
-343 M $
Dette nette émise
-350 M $
Rémunération en actions
54 M $
Flux de trésorerie disponible
3,67 Md $
Reversé aux actionnaires / FCF
112,9 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)20,6×24,6×16,3× – 35,6×
EV / EBITDA14,4×15,5×10,3× – 22,8×
EV / CA3,4×4,1×2,6× – 6,3×
Cours / FCF18,7×24,3×14,5× – 34,3×
Cours / valeur comptable458,8×7,5×5,5× – 10,5×
Rendement FCF5,3 %4,5 %2,9 % – 6,9 %
Rentabilité du capital investi1 809,8 %24,6 %22,8 % – 26,7 %
Rentabilité des capitaux propres34,6 %30,9 %28,2 % – 33,9 %

Analystes

Objectif de cours du consensus 11,65 $ (-4,8 %)
fourchette 10,40 $ – 13,00 $ · recommandation Hold

Achat fort0
Achat14
Conserver22
Vente4
Vente forte0

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202720,5 Md $+1,7 %0,80 $-3,4 %15,3×17
FY202821,2 Md $+3,2 %0,84 $+4,5 %14,6×17
FY202922,2 Md $+5,0 %0,88 $+5,5 %13,8×31
FY203023,6 Md $+6,1 %0,91 $+3,2 %13,4×14

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-05