Données financières Ibiden Co., Ltd. (IBIDEN)
JPX · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 11 105 salariés · PDG Koji Kawashima
- Cours
- 8 045,00 JPY -3,76 %
- Capitalisation
- 4,55 Bn JPY
- Valeur d'entreprise
- 4,29 Bn JPY
- Dernier rapport
- Q2 '27 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-02-04 BPA estimé 43,54 JPY
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 4,55 Bn JPY EV 4,29 Bn JPY
- Chiffre d'affaires
- 483 Md JPY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +33 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 16,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 56,2× Prévisionnel 51,3× (FY2027)
- P/S
- 9,4× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 24,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 168 Md JPY 12 derniers mois
- Résultat net
- 80,2 Md JPY 12 derniers mois
- CA estimé
- 553 Md JPY Consensus FY2027
- Résultats
- 2027-02-04 CA estimé 145 Md JPY
- Dividende
- 30,00 JPY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 5,5 %, BPA en dessous de 8,7 %Chiffre d'affaires 140 Md JPY vs 132 Md JPY attendu (+5,5 %) ; BPA 36,56 JPY vs 40,03 JPY (-8,7 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 42,1 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 139 Md JPY, contre une moyenne de 16,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 18,0 % (TTM), +5,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 74,8 %, le chiffre d'affaires de 26,1 %.
- 26,7 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 118 Md JPY vs résultat d'exploitation 86,8 Md JPY (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 19,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 38,8 %)94,8 Md JPY investis sur les 4 derniers trimestres (-36,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 168 Md JPY = 209,5 % du résultat net.
- 8,41 Md JPY reversés aux actionnaires = 5,0 % du flux de trésorerie disponibleRachats 19 M JPY (un an plus tôt 639 M JPY), dividendes 8,39 Md JPY, rémunération en actions 0 JPY (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,2 % sur un an595 M actions diluées au Q2 '27, 594 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 258 Md JPYTrésorerie + placements à court terme 420 Md JPY, dette locations incl. 162 Md JPY ; un an plus tôt trésorerie nette 22,7 Md JPY.
Dernier trimestre : Q2 '27
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 139 Md JPY | 98 Md JPY | +42,1 % |
| Marge brute | 37,9 % | 32,5 % | +5,4 pts |
| Résultat d'exploitation | 33,2 Md JPY | 14 Md JPY | +137,9 % |
| Marge d'exploitation | 23,9 % | 14,3 % | +9,6 pts |
| Résultat net | 20,7 Md JPY | 9,34 Md JPY | +121,2 % |
| BPA dilué | 34,72 JPY | 15,74 JPY | +120,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 97,3 Md JPY | 27,1 Md JPY | +258,5 % |
| Capex | 32,6 Md JPY | 36,3 Md JPY | -10,4 % |
| Flux de trésorerie disponible | 64,7 Md JPY | -9,2 Md JPY | +803,4 % |
| R&D | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Rémunération en actions | 0 JPY | 0 JPY | – |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 140 Md JPY | 132 Md JPY | +5,5 % |
| BPA (base consensus) | 36,56 JPY | 40,03 JPY | -8,7 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q2 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 263 Md JPY
- Capex
- -94,8 Md JPY
- Rachats d'actions
- -19 M JPY
- Dividendes
- -8,39 Md JPY
- Acquisitions
- 1,1 Md JPY
- Dette nette émise
- -69 Md JPY
- Rémunération en actions
- 0 JPY
- Flux de trésorerie disponible
- 168 Md JPY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 5,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 56,2× | 22,5× | 14,1× – 32,3× |
| EV / EBITDA | 24,2× | 7,8× | 4,8× – 12,3× |
| EV / CA | 8,9× | 2,4× | 1,4× – 4,7× |
| Cours / FCF | 27,1× | 1 797,7× 4 ans sur 5 | 15,2× – 7 123,1× |
| Cours / valeur comptable | 7,5× | 2,2× | 1,1× – 3,7× |
| Rendement FCF | 3,7 % | 0,1 % | -14,1 % – 6,6 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,6 % | 5,8 % | 3,5 % – 9,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 14,1 % | 9,7 % | 6,4 % – 12,4 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 553 Md JPY | +32,9 % | 156,86 JPY | +46,0 % | 51,3× | 15 |
| FY2028 | 698 Md JPY | +26,2 % | 232,55 JPY | +48,2 % | 34,6× | 17 |
| FY2029 | 884 Md JPY | +26,6 % | 332,38 JPY | +42,9 % | 24,2× | 15 |
| FY2030 | 1,01 Bn JPY | +14,1 % | 414,85 JPY | +24,8 % | 19,4× | 6 |
| FY2031 | 1,16 Bn JPY | +14,8 % | 486,30 JPY | +17,2 % | 16,5× | 7 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02