Données financières Hyundai Motor Company (HYUNDAI)
KSC · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 63 018 salariés · PDG Eui-Sun Chung
- Cours
- 287 500,00 ₩ +1,95 %
- Capitalisation
- 58,6 Bn ₩
- Valeur d'entreprise
- 229 Bn ₩
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-01-28 BPA estimé 7 628,52 ₩
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 58,6 Bn ₩ EV 229 Bn ₩
- Chiffre d'affaires
- 187 Bn ₩ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +2 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 4,3 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 10,0× Prévisionnel 7,4× (FY2026)
- P/S
- 0,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 14,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- – 12 derniers mois
- Résultat net
- 8,07 Bn ₩ 12 derniers mois
- CA estimé
- 189 Bn ₩ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-01-28 CA estimé 48,8 Bn ₩
- Dividende
- 10 000,00 ₩ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires en dessous de 2,0 %, BPA en dessous de 19,6 %Chiffre d'affaires 45,1 Bn ₩ vs 46 Bn ₩ attendu (-2,0 %) ; BPA 6 422,13 ₩ vs 7 985,08 ₩ (-19,6 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -3,4 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 45,1 Bn ₩, contre une moyenne de 3,7 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 5,2 % (TTM), -1,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -22,7 %, le chiffre d'affaires de 0,6 %.
- 17,0 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 11,7 Bn ₩ vs résultat d'exploitation 9,74 Bn ₩ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 15,6 % sur un an301 M actions diluées au Q3 '26, 260 M un an plus tôt.
- Dette nette 163 Bn ₩Trésorerie + placements à court terme 27,9 Bn ₩, dette locations incl. 190 Bn ₩ ; un an plus tôt dette nette 129 Bn ₩.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 45,1 Bn ₩ | 46,7 Bn ₩ | -3,4 % |
| Marge brute | 100,0 % | 17,7 % | +82,3 pts |
| Résultat d'exploitation | 2,68 Bn ₩ | 2,54 Bn ₩ | +5,5 % |
| Marge d'exploitation | 5,9 % | 5,4 % | +0,5 pts |
| Résultat net | 1,93 Bn ₩ | 2,26 Bn ₩ | -14,6 % |
| BPA dilué | 6 422,13 ₩ | 8 683,00 ₩ | -26,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | – | -4,86 Bn ₩ | – |
| Capex | – | 1,69 Bn ₩ | – |
| Flux de trésorerie disponible | – | -6,55 Bn ₩ | – |
| R&D | 0 ₩ | 641 Md ₩ | -100,0 % |
| Rémunération en actions | – | 0 ₩ | – |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 45,1 Bn ₩ | 46 Bn ₩ | -2,0 % |
| BPA (base consensus) | 6 422,13 ₩ | 7 985,08 ₩ | -19,6 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie disponible
- –
- Reversé aux actionnaires / FCF
- –
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,0× | 6,7× | 4,4× – 11,0× |
| EV / EBITDA | 14,5× | 9,4× | 6,9× – 11,9× |
| EV / CA | 1,2× | 1,1× | 0,9× – 1,3× |
| Cours / FCF | -5,5× | 8,3× 1 ans sur 5 | 8,3× – 8,3× |
| Cours / valeur comptable | 0,7× | 0,6× | 0,5× – 0,7× |
| Rendement FCF | -18,2 % | -14,0 % | -28,7 % – 12,0 % |
| Rentabilité du capital investi | 2,0 % | 3,3 % | 2,3 % – 4,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 6,9 % | 9,6 % | 6,6 % – 12,9 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 189 Bn ₩ | +1,5 % | 38 676,07 ₩ | +6,8 % | 7,4× | 21 |
| FY2027 | 196 Bn ₩ | +3,5 % | 42 087,08 ₩ | +8,8 % | 6,8× | 24 |
| FY2028 | 205 Bn ₩ | +4,8 % | 46 822,78 ₩ | +11,3 % | 6,1× | 12 |
| FY2029 | 238 Bn ₩ | +15,8 % | 68 635,69 ₩ | +46,6 % | 4,2× | 21 |
| FY2030 | 220 Bn ₩ | -7,7 % | 72 188,00 ₩ | +5,2 % | 4,0× | 13 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs et estimations : Financial Modeling Prep.
Données au 2026-11-02