Données financières Humana Inc. (HUM)
NYSE · Healthcare · Medical - Healthcare Plans · 67 060 salariés · PDG James A. Rechtin
- Cours
- 414,50 $ -0,52 %
- Capitalisation
- 49,8 Md $
- Valeur d'entreprise
- 57,1 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-07-29
- Prochain rapport
- 2026-11-06 BPA estimé -1,00 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 49,8 Md $ EV 57,1 Md $
- Chiffre d'affaires
- 146 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +25 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 0,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 38,9× Prévisionnel 45,3× (FY2026)
- P/S
- 0,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 18,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -443 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,28 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 163 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-06 CA estimé 40,9 Md $
- Dividende
- 3,54 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-07-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 0,7 %, BPA au-dessus de 4,7 %Chiffre d'affaires 40,9 Md $ vs 40,6 Md $ attendu (+0,7 %) ; BPA 7,61 $ vs 7,27 $ (+4,7 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 26,2 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 40,9 Md $, contre une moyenne de 13,9 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 1,4 % (TTM), -0,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -4,0 %, le chiffre d'affaires de 18,3 %.
- 25,3 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 1,61 Md $ vs résultat d'exploitation 2,02 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,4 %)590 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+19,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -443 M $ = -34,7 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,1 % sur un an121 M actions diluées au Q2 '26, 121 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 9,62 Md $Trésorerie + placements à court terme 23,9 Md $, dette locations incl. 14,2 Md $ ; un an plus tôt dette nette 8,55 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 40,9 Md $ | 32,4 Md $ | +26,2 % |
| Marge brute | 13,5 % | 14,9 % | -1,4 pts |
| Résultat d'exploitation | 1,36 Md $ | 722 M $ | +88,4 % |
| Marge d'exploitation | 3,3 % | 2,2 % | +1,1 pts |
| Résultat net | 693 M $ | 545 M $ | +27,2 % |
| BPA dilué | 5,72 $ | 4,51 $ | +26,8 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -426 M $ | 1,27 Md $ | -133,5 % |
| Capex | 132 M $ | 114 M $ | +15,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | -558 M $ | 1,16 Md $ | -148,2 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 65 M $ | 61 M $ | +6,6 % |
Publié vs consensus
2026-07-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 40,9 Md $ | 40,6 Md $ | +0,7 % |
| BPA (base consensus) | 7,61 $ | 7,27 $ | +4,7 % |
Publication du 2026-07-29 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Insurance | 39,1 Md $ | – | 95,8 % | – | – | |
| Insurance Segment | – | – | – | – | – | |
| CenterWell | 6,79 Md $ | – | 16,6 % | – | – | |
| CenterWell Segment | – | – | – | – | – | |
| Eliminations/ Corporate | -5,06 Md $ | – | -12,4 % | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q2 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Insurance Segment | – | – | 820 M $ | +7,0 % | – | – | 1,58 Md $ |
| Center Well Segment | – | – | 466 M $ | +35,5 % | – | – | 1,36 Md $ |
| Corporate And Eliminations | – | – | 74 M $ | +716,7 % | – | – | -231 M $ |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 147 M $
- Capex
- -590 M $
- Rachats d'actions
- -150 M $
- Dividendes
- -323 M $
- Acquisitions
- -895 M $
- Dette nette émise
- 1,4 Md $
- Rémunération en actions
- 247 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -443 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -106,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 38,9× | 23,5× | 20,4× – 26,0× |
| EV / EBITDA | 18,4× | 14,0× | 12,5× – 15,6× |
| EV / CA | 0,4× | 0,6× | 0,3× – 0,8× |
| Cours / FCF | -112,4× | 39,6× | 12,8× – 82,3× |
| Cours / valeur comptable | 2,6× | 3,0× | 1,7× – 4,2× |
| Rendement FCF | -0,9 % | 4,2 % | 1,2 % – 7,8 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,5 % | 5,9 % | 3,1 % – 8,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 6,9 % | 13,2 % | 6,7 % – 18,3 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 469,89 $ (+13,4 %)
fourchette 300,00 $ – 596,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 163 Md $ | +25,4 % | 9,16 $ | -6,9 % | 45,3× | 17 |
| FY2027 | 168 Md $ | +3,2 % | 17,00 $ | +85,6 % | 24,4× | 16 |
| FY2028 | 180 Md $ | +7,5 % | 30,52 $ | +79,5 % | 13,6× | 9 |
| FY2029 | 189 Md $ | +5,0 % | 34,91 $ | +14,4 % | 11,9× | 3 |
| FY2030 | 205 Md $ | +8,0 % | 35,53 $ | +1,8 % | 11,7× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 282 chiffres que Humana Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 6,53 Md $ | 5,38 Md $ | +21,4 % | 5,72 Md $ | 5,26 Md $ | +8,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 102 M $ | 121 M $ | -15,7 % | 108 M $ | 98 M $ | +10,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3,29 Md $2025-12-31 | 3,14 Md $ | +4,7 % | 3,29 Md $ | 3,14 Md $ | +4,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -731 M $ | -868 M $ | +15,8 % | -633 M $ | -1,07 Md $ | +40,7 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 3,64 Md $ | 3,5 Md $ | +4,1 % | 3,6 Md $ | 3,46 Md $ | +4,0 % |
| Amortization | 11 M $ | 15 M $ | -26,7 % | 51 M $ | 60 M $ | -15,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 11 M $ | 15 M $ | -26,7 % | 51 M $ | 60 M $ | -15,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 2,32 M | 1,81 M | +28,6 % | 895 k | 814 k | +10,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 51 M $ | 50 M $ | +2,0 % | 241 M $ | 207 M $ | +16,4 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 253 M $ | 200 M $ | +26,5 % |
| Assets | 55,3 Md $ | 50,9 Md $ | +8,5 % | 48,9 Md $ | 46,5 Md $ | +5,2 % |
| Assets, Current | 38,1 Md $ | 34,4 Md $ | +10,6 % | 32,7 Md $ | 29,8 Md $ | +9,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 22,8 Md $ | – | – | 20,8 Md $ | 21,1 Md $ | -1,5 % |
| Benefits, Losses and Expenses | 37,9 Md $ | 30,1 Md $ | +25,9 % | 127 Md $ | 115 Md $ | +10,2 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 536 M $ | 660 M $ | -18,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 4,95 Md $ | 4,25 Md $ | +16,5 % | 4,2 Md $ | 2,22 Md $ | +89,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 4,6 Md $ | – | – | 3,95 Md $ | 2,05 Md $ | +92,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 4,95 Md $ | 4,25 Md $ | +16,5 % | 4,2 Md $ | 2,22 Md $ | +89,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 751 M $ | 2,03 Md $ | -63,0 % | 1,98 Md $ | -2,47 Md $ | +180,0 % |
| Ceded Premiums Written | – | – | – | 7 M $ | 5 M $ | +40,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,89 $2025-09-30 | 0,89 $ | 0,0 % | 3,54 $ | 3,54 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,89 $ | 0,89 $ | 0,0 % | 1,16 $2016-12-31 | 1,15 $ | +0,9 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,17 $ | 0,17 $ | 0,0 % | 0,17 $ | 0,17 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 M | 300 M | 0,0 % | 300 M | 300 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 199 M | 199 M | 0,0 % | 199 M | 199 M | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 33 M $ | 33 M $ | 0,0 % | 33 M $ | 33 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 1,09 Md $ | 1,44 Md $ | -24,6 % | 1,62 Md $ | 1,14 Md $ | +42,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 269 M $ | 265 M $ | +1,5 % | 356 M $ | 260 M $ | +36,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 130 M $ | 566 M $ | -77,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 175 M $ | 605 M $ | -71,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 45 M $ | 39 M $ | +15,4 % |
| Current Year Claims and Claims Adjustment Expense | 34,1 Md $ | 27 Md $ | +26,2 % | 112 Md $ | 101 Md $ | +10,3 % |
| Debt and Equity Securities, Gain (Loss) | -1 M $ | 2 M $ | -150,0 % | -50 M $ | 24 M $ | -308,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 17,6 Md $ | 18,3 Md $ | -3,6 % | 16,2 Md $ | 18,6 Md $ | -13,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 25 M $ | 36 M $ | -30,6 % | 46 M $ | 26 M $ | +76,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 970 M $ | 1,16 Md $ | -16,6 % | 867 M $ | 1,41 Md $ | -38,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 18,6 Md $ | 19,4 Md $ | -4,3 % | 17 Md $ | 20 Md $ | -15,0 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 10 | 1,28 Md $ | 1,16 Md $ | +9,7 % | 1,31 Md $ | 1,29 Md $ | +1,6 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 5 Through 10 | 4,36 Md $ | 4,34 Md $ | +0,5 % | 4,04 Md $ | 4,29 Md $ | -5,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 4,76 Md $ | 5,34 Md $ | -10,9 % | 4,41 Md $ | 5,57 Md $ | -20,8 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 1,13 Md $ | 988 M $ | +14,1 % | 1 Md $ | 1,07 Md $ | -6,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 7,76 Md $ | 8,79 Md $ | -11,7 % | 8,74 Md $ | 9,1 Md $ | -4,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 876 M $ | 1,08 Md $ | -19,0 % | 851 M $ | 1,23 Md $ | -30,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 7,29 Md $ | 5,59 Md $ | +30,3 % | 2,33 Md $ | 7,2 Md $ | -67,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 94 M $ | 82 M $ | +14,6 % | 16 M $ | 178 M $ | -91,0 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 10 | 1,07 Md $ | 962 M $ | +11,6 % | 1,12 Md $ | 1,07 Md $ | +4,3 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 5 Through 10 | 4,21 Md $ | 4,11 Md $ | +2,3 % | 3,92 Md $ | 3,98 Md $ | -1,4 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 4,64 Md $ | 5,21 Md $ | -11,0 % | 4,33 Md $ | 5,4 Md $ | -19,8 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 1,12 Md $ | 985 M $ | +13,6 % | 999 M $ | 1,07 Md $ | -6,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, without Single Maturity Date, Amortized Cost | 7,06 Md $ | 7,59 Md $ | -7,0 % | 6,26 Md $ | 7,8 Md $ | -19,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, without Single Maturity Date, Fair Value | 6,6 Md $ | 7,03 Md $ | -6,0 % | 5,83 Md $ | 7,13 Md $ | -18,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | 626 M $ | 410 M $ | +52,7 % | 493 M $ | 421 M $ | +17,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 15 Md $ | 14,4 Md $ | +4,6 % | 11,1 Md $ | 16,3 Md $ | -32,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 970 M $ | 1,16 Md $ | -16,6 % | 867 M $ | 1,41 Md $ | -38,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 1 690 position | 1 530 position | +10,5 % | 1 150 position | 1 780 position | -35,4 % |
| Debt, Current | 1,72 Md $ | 577 M $ | +197,9 % | 0 $ | 577 M $ | -100,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 89 M $ | -179 M $ | +149,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 75 M $ | -192 M $ | +139,1 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02