Données financières HPSP Co., Ltd. (HPSP)
KOE · Technology · Semiconductors · 94 salariés · PDG Choonheung Lee
- Cours
- 42 950,00 ₩ +0,82 %
- Capitalisation
- 3,49 Bn ₩
- Valeur d'entreprise
- 3,43 Bn ₩
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2026-11-18 BPA estimé 288,41 ₩
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 3,49 Bn ₩ EV 3,43 Bn ₩
- Chiffre d'affaires
- 163 Md ₩ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +43 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 52,7 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 40,6× Prévisionnel 28,4× (FY2026)
- P/S
- 21,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 36,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 92,3 Md ₩ 12 derniers mois
- Résultat net
- 85,7 Md ₩ 12 derniers mois
- CA estimé
- 248 Md ₩ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-18 CA estimé 59,5 Md ₩
- Dividende
- 600,00 ₩ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-14) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,4 %, BPA au-dessus de 21,3 %Chiffre d'affaires 46,1 Md ₩ vs 45,5 Md ₩ attendu (+1,4 %) ; BPA 296,00 ₩ vs 244,00 ₩ (+21,3 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -10,2 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 46,1 Md ₩, contre une moyenne de 4,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 53,4 % (TTM), 0,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -20,4 %, le chiffre d'affaires de -20,4 %.
- 10,8 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 97,4 Md ₩ vs résultat d'exploitation 86,9 Md ₩ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 1,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 18,2 %)2,25 Md ₩ investis sur les 4 derniers trimestres (-94,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 92,3 Md ₩ = 107,6 % du résultat net.
- 40,4 Md ₩ reversés aux actionnaires = 43,8 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 ₩ (un an plus tôt 65,8 Md ₩), dividendes 40,4 Md ₩, rémunération en actions 1,38 Md ₩ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,1 % sur un an81,5 M actions diluées au Q2 '26, 81,4 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 211 Md ₩Trésorerie + placements à court terme 213 Md ₩, dette locations incl. 2,03 Md ₩ ; un an plus tôt trésorerie nette 169 Md ₩.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 46,1 Md ₩ | 51,3 Md ₩ | -10,2 % |
| Marge brute | 70,8 % | 73,7 % | -3,0 pts |
| Résultat d'exploitation | 28,3 Md ₩ | 28,6 Md ₩ | -1,3 % |
| Marge d'exploitation | 61,3 % | 55,8 % | +5,5 pts |
| Résultat net | 24,1 Md ₩ | 20,7 Md ₩ | +16,4 % |
| BPA dilué | 295,89 ₩ | 254,26 ₩ | +16,4 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 13,5 Md ₩ | -2,31 Md ₩ | +682,6 % |
| Capex | 215 M ₩ | 466 M ₩ | -53,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | 13,3 Md ₩ | -2,78 Md ₩ | +577,2 % |
| R&D | 826 M ₩ | 2,62 Md ₩ | -68,5 % |
| Rémunération en actions | 0 ₩ | 0 ₩ | – |
Publié vs consensus
2026-08-14| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 46,1 Md ₩ | 45,5 Md ₩ | +1,4 % |
| BPA (base consensus) | 296,00 ₩ | 244,00 ₩ | +21,3 % |
Publication du 2026-08-14 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 94,5 Md ₩
- Capex
- -2,25 Md ₩
- Rachats d'actions
- 0 ₩
- Dividendes
- -40,4 Md ₩
- Acquisitions
- 182 ₩
- Dette nette émise
- 0 ₩
- Rémunération en actions
- 1,38 Md ₩
- Flux de trésorerie disponible
- 92,3 Md ₩
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 43,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 40,6× | 29,2× | 16,4× – 43,3× |
| EV / EBITDA | 36,5× | 21,1× | 10,9× – 32,6× |
| EV / CA | 21,1× | 12,1× | 6,0× – 19,2× |
| Cours / FCF | 37,9× | 41,0× | 14,9× – 86,7× |
| Cours / valeur comptable | 11,1× | 10,2× | 5,6× – 16,2× |
| Rendement FCF | 2,6 % | 3,6 % | 1,2 % – 6,7 % |
| Rentabilité du capital investi | 24,2 % | 33,5 % | 22,4 % – 61,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 28,6 % | 36,9 % | 23,6 % – 67,0 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 248 Md ₩ | +43,2 % | 1 512,18 ₩ | +69,1 % | 28,4× | 8 |
| FY2027 | 377 Md ₩ | +52,3 % | 2 209,74 ₩ | +46,1 % | 19,4× | 8 |
| FY2028 | 478 Md ₩ | +26,7 % | 2 843,07 ₩ | +28,7 % | 15,1× | 6 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02