Données financières Hanmi Semiconductor Co., Ltd. (HANMI)
KSC · Technology · Semiconductors · 737 salariés · PDG Dong-Shin Kwak
- Cours
- 191 700,00 ₩ +4,93 %
- Capitalisation
- 18,2 Bn ₩
- Valeur d'entreprise
- 18,1 Bn ₩
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2026-11-06 BPA estimé 790,53 ₩
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 18,2 Bn ₩ EV 18,1 Bn ₩
- Chiffre d'affaires
- 551 Md ₩ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +17 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 40,3 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 81,9× Prévisionnel 66,8× (FY2026)
- P/S
- 33,0× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 67,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 110 Md ₩ 12 derniers mois
- Résultat net
- 222 Md ₩ 12 derniers mois
- CA estimé
- 674 Md ₩ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-06 CA estimé 201 Md ₩
- Dividende
- 1 600,00 ₩ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-07-14) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,5 %, BPA en dessous de 9,4 %Chiffre d'affaires 251 Md ₩ vs 245 Md ₩ attendu (+2,5 %) ; BPA 953,58 ₩ vs 1 052,88 ₩ (-9,4 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 39,5 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 251 Md ₩, contre une moyenne de -21,1 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 42,5 % (TTM), -5,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -28,4 %, le chiffre d'affaires de -19,6 %.
- 20,0 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 293 Md ₩ vs résultat d'exploitation 234 Md ₩ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 12,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 8,8 %)69,1 Md ₩ investis sur les 4 derniers trimestres (+14,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 110 Md ₩ = 49,6 % du résultat net.
- 75,9 Md ₩ reversés aux actionnaires = 68,9 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 ₩ (un an plus tôt 132 Md ₩), dividendes 75,9 Md ₩, rémunération en actions 2,17 Md ₩ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 0,3 % sur un an94,9 M actions diluées au Q2 '26, 95,2 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 86,3 Md ₩Trésorerie + placements à court terme 88,6 Md ₩, dette locations incl. 2,28 Md ₩ ; un an plus tôt trésorerie nette 9,53 Md ₩.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 251 Md ₩ | 180 Md ₩ | +39,5 % |
| Marge brute | 61,6 % | 59,1 % | +2,5 pts |
| Résultat d'exploitation | 130 Md ₩ | 86,3 Md ₩ | +51,0 % |
| Marge d'exploitation | 51,9 % | 47,9 % | +4,0 pts |
| Résultat net | 108 Md ₩ | 64,7 Md ₩ | +67,6 % |
| BPA dilué | 1 143,15 ₩ | 679,75 ₩ | +68,2 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -18,2 Md ₩ | -36,4 Md ₩ | +49,9 % |
| Capex | 6,48 Md ₩ | 4,22 Md ₩ | +53,3 % |
| Flux de trésorerie disponible | -24,7 Md ₩ | -40,6 Md ₩ | +39,2 % |
| R&D | 4,56 Md ₩ | 4,98 Md ₩ | -8,4 % |
| Rémunération en actions | 0 ₩ | 518 M ₩ | -100,0 % |
Publié vs consensus
2026-07-14| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 251 Md ₩ | 245 Md ₩ | +2,5 % |
| BPA (base consensus) | 953,58 ₩ | 1 052,88 ₩ | -9,4 % |
Publication du 2026-07-14 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 179 Md ₩
- Capex
- -69,1 Md ₩
- Rachats d'actions
- 0 ₩
- Dividendes
- -75,9 Md ₩
- Acquisitions
- 521 M ₩
- Dette nette émise
- -25 Md ₩
- Rémunération en actions
- 2,17 Md ₩
- Flux de trésorerie disponible
- 110 Md ₩
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 68,9 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 81,9× | 35,7× | 12,2× – 56,6× |
| EV / EBITDA | 67,9× | 26,8× | 7,7× – 45,2× |
| EV / CA | 32,8× | 16,7× | 3,2× – 36,0× |
| Cours / FCF | 165,1× | 133,4× | 11,3× – 339,6× |
| Cours / valeur comptable | 24,3× | 11,2× | 2,9× – 17,6× |
| Rendement FCF | 0,6 % | 2,4 % | 0,3 % – 8,9 % |
| Rentabilité du capital investi | 23,6 % | 23,0 % | 4,3 % – 35,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 32,5 % | 32,0 % | 23,7 % – 46,7 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 674 Md ₩ | +16,9 % | 2 869,81 ₩ | +27,5 % | 66,8× | 3 |
| FY2027 | 969 Md ₩ | +43,8 % | 4 144,20 ₩ | +44,4 % | 46,3× | 7 |
| FY2028 | 1,15 Bn ₩ | +18,4 % | 4 965,37 ₩ | +19,8 % | 38,6× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02