Données financières Global Payments Inc. (GPN)
NYSE · Financial Services · Financial - Credit Services · 26 000 salariés · PDG Cameron Bready
- Cours
- 96,84 $ +12,97 %
- Capitalisation
- 25,6 Md $
- Valeur d'entreprise
- 42,6 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-05
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 25,6 Md $ EV 42,6 Md $
- Chiffre d'affaires
- 10,2 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Exercice suivant
- Marge nette
- -9,4 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -24,8×
- P/S
- 2,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 10,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 823 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -956 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- – Exercice suivant
- Résultats
- 2026-11-05
- Dividende
- 1,00 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 69,7 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 3,32 Md $, contre une moyenne de -0,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 11,9 % (TTM), -13,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -45,3 %, le chiffre d'affaires de 14,8 %.
- 70,6 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 708 M $ vs résultat d'exploitation 1,21 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 8,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 7,1 %)835 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+32,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 823 M $.
- 1,39 Md $ reversés aux actionnaires = 169,1 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,14 Md $ (un an plus tôt 1,39 Md $), dividendes 252 M $, rémunération en actions 92,5 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 6,3 % sur un an259 M actions diluées au Q2 '26, 244 M un an plus tôt.
- Dette nette 17 Md $Trésorerie + placements à court terme 5,41 Md $, dette locations incl. 22,4 Md $ ; un an plus tôt dette nette 14 Md $.
- Enterprise Segment : chiffre d'affaires +462,5 %, marge 29,5 % (contre 56,6 %)Segment publié à la croissance la plus rapide au Q2 '26 : résultat d'exploitation 248 M $ pour un chiffre d'affaires de 838 M $ (d'après la note sectorielle du dépôt).
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,32 Md $ | 1,96 Md $ | +69,7 % |
| Marge brute | 61,0 % | 74,5 % | -13,5 pts |
| Résultat d'exploitation | 337 M $ | 561 M $ | -39,9 % |
| Marge d'exploitation | 10,2 % | 28,7 % | -18,5 pts |
| Résultat net | -8,71 M $ | 242 M $ | -103,6 % |
| BPA dilué | 0,05 $ | 0,99 $ | -94,9 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 663 M $ | 818 M $ | -18,9 % |
| Capex | 236 M $ | 152 M $ | +54,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | 427 M $ | 665 M $ | -35,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 57,2 M $ | 39,8 M $ | +43,7 % |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q1 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Merchant Solutions Segment | 2,97 Md $ | +64,2 % | 100,0 % | – | – | |
| Issuer Solutions Segment | – | – | – | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q1 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Merchant Solutions Segment | – | – | – | – | – | |
| North America Segment | – | – | – | – | – | |
| Small and Medium-Sized Businesses Segment | 1,17 Md $ | – | 100,0 % | – | – | |
| Europe | – | – | – | – | – | |
| Asia Pacific | – | – | – | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q2 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Merchant Solutions Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Small And Medium Sized Businesses Segment | 1,65 Md $ | +23,7 % | 628 M $ | -6,1 % | 38,1 % | 50,2 % | – |
| Enterprise Segment | 838 M $ | +462,5 % | 248 M $ | +193,7 % | 29,5 % | 56,6 % | – |
| Platforms Segment | 653 M $ | +126,8 % | 193 M $ | +60,3 % | 29,5 % | 41,8 % | – |
| Issuer Solutions Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Consumer Solutions Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | – | – | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,66 Md $
- Capex
- -835 M $
- Rachats d'actions
- -1,14 Md $
- Dividendes
- -252 M $
- Acquisitions
- -1,52 Md $
- Dette nette émise
- -2,86 Md $
- Rémunération en actions
- 92,5 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 823 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 169,1 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -24,8× | 69,6× | 13,3× – 242,2× |
| EV / EBITDA | 10,9× | 13,2× | 9,3× – 17,1× |
| EV / CA | 4,2× | 4,7× | 4,2× – 5,8× |
| Cours / FCF | 31,1× | 14,8× | 9,1× – 20,8× |
| Cours / valeur comptable | 1,1× | 1,3× | 0,8× – 1,5× |
| Rendement FCF | 3,2 % | 7,5 % | 4,8 % – 11,0 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,9 % | 3,4 % | 2,3 % – 4,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -4,1 % | 4,3 % | 0,5 % – 7,0 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 102,88 $ (+6,2 %)
fourchette 80,00 $ – 137,00 $ · recommandation Buy
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 310 chiffres que Global Payments Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accelerated Share Repurchases, Final Price Paid Per Share | 0,00 $2025-09-30 | 0,00 $ | – | 200,71 $2021-12-31 | – | – |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 3,71 Md $ | 2,18 Md $ | +69,7 % | 2,66 Md $ | 2,84 Md $ | -6,2 % |
| Accounts Payable, Trade, Current | 278 M $2025-12-31 | 254 M $ | +9,4 % | 278 M $ | 254 M $ | +9,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,58 Md $ | 864 M $ | +82,4 % | 784 M $ | 788 M $ | -0,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 50,2 M $2025-12-31 | 24 M $ | +109,2 % | 50,2 M $ | 24 M $ | +109,2 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 27,2 M $ | 25,8 M $ | +5,4 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 73 M $2025-12-31 | 58,6 M $ | +24,5 % | 73 M $ | 58,6 M $ | +24,5 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 2,45 Md $ | – | – | 118 M $ | 208 M $ | -43,4 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 29,1 M $2025-12-31 | 15,6 M $ | +86,6 % | 29,1 M $ | 15,6 M $ | +86,6 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 89,1 M $2025-12-31 | 86,9 M $ | +2,5 % | 89,1 M $ | 86,9 M $ | +2,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -309 M $ | -104 M $ | -197,3 % | -126 M $ | -613 M $ | +79,4 % |
| Additional Paid in Capital | 19,4 Md $ | 17,5 Md $ | +10,9 % | 17,1 Md $ | 18,1 Md $ | -5,7 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | – | – | – | 30,5 M $ | 31,5 M $ | -3,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 758 M $ | 222 M $ | +241,6 % | 997 M $ | 1,37 Md $ | -27,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 700 k | 900 k | -22,2 % | 807 k | 293 k | +175,0 % |
| Assets | 63,6 Md $ | 48,5 Md $ | +31,0 % | 53,3 Md $ | 46,9 Md $ | +13,8 % |
| Assets, Current | 11,7 Md $ | 7,75 Md $ | +50,5 % | 12,6 Md $ | 6,03 Md $ | +109,0 % |
| Bridge Loan | – | – | – | 6,2 Md $2025-05-15 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 3,7 M $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 132 M $2025-12-31 | – | – | 132 M $ | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Contingent Liability | -359 M $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 27 M $ | 32,5 M $ | -17,1 % | 128 M $ | 138 M $ | -7,5 % |
| Cash | 981 M $2025-12-31 | 1,07 Md $ | -8,1 % | 981 M $ | 1,07 Md $ | -8,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 5,41 Md $ | 2,61 Md $ | +107,1 % | 8,34 Md $ | 2,36 Md $ | +253,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 5,69 Md $ | 3,34 Md $ | +70,5 % | 9,12 Md $ | 2,74 Md $ | +233,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Disposal Group, Including Discontinued Operations | 0 $ | 466 M $ | -100,0 % | 404 M $ | 182 M $ | +121,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 5,69 Md $ | 3,34 Md $ | +70,5 % | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -432 M $ | 192 M $ | -325,2 % | 6,38 Md $ | 479 M $ | +1 231,8 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,25 $ | 0,25 $ | 0,0 % | 1,00 $ | 1,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 400 M | 400 M | 0,0 % | 400 M | 400 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 266 M | 242 M | +9,6 % | 237 M | 249 M | -4,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 266 M | 242 M | +9,6 % | 237 M | 249 M | -4,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 8,48 M $ | 72,1 M $ | -88,2 % | 168 M $ | 19,3 M $ | +771,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -101 M $ | 587 M $ | -117,2 % | 1,89 Md $ | 1,22 Md $ | +55,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -92,4 M $ | 659 M $ | -114,0 % | 2,06 Md $ | 1,23 Md $ | +66,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 193 M $ | 176 M $ | +9,6 % | 177 M $ | 202 M $ | -12,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 21,3 M $ | 22,4 M $ | -4,8 % | 19,6 M $ | 21,3 M $ | -8,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 80 M $ | 74,7 M $ | +7,1 % | 183 M $ | 165 M $ | +11,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 1,29 Md $ | 502 M $ | +157,9 % | 2,11 Md $ | 2,03 Md $ | +3,9 % |
| Costs and Expenses | 2,98 Md $ | 1,58 Md $ | +89,3 % | 5,95 Md $ | 5,76 Md $ | +3,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 282 M $ | 290 M $ | -2,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 180 M $ | 192 M $ | -6,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 535 M $ | 542 M $ | -1,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 73,8 M $ | 60,4 M $ | +22,3 % |
| Debt Issuance Costs, Gross | 7,7 M $2026-03-05 | – | – | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -175 M $ | -193 M $ | +9,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -98,9 M $ | -71,3 M $ | -38,6 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 345 M $ | 97,5 M $ | +253,8 % | 171 M $ | 98,4 M $ | +74,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -284 M $ | -301 M $ | +5,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 2,89 Md $ | 1,7 Md $ | +69,6 % | 1,61 Md $ | 1,58 Md $ | +1,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -10,4 M $ | -36,6 M $ | +71,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,31 Md $2025-12-31 | 1,1 Md $ | +19,3 % | 1,31 Md $ | 1,1 Md $ | +19,3 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 275 M $2025-12-31 | 287 M $ | -4,1 % | 275 M $ | 287 M $ | -4,1 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 132 M $2025-12-31 | 111 M $ | +19,6 % | 132 M $ | 111 M $ | +19,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 171 M $2025-12-31 | 98,4 M $ | +74,2 % | 171 M $ | 98,4 M $ | +74,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 23,1 M $2025-12-31 | 28,6 M $ | -19,4 % | 23,1 M $ | 28,6 M $ | -19,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 288 M $2025-12-31 | 222 M $ | +29,5 % | 288 M $ | 222 M $ | +29,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 161 M $2025-12-31 | 99,5 M $ | +61,4 % | 161 M $ | 99,5 M $ | +61,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 282 M $2025-12-31 | 200 M $ | +40,6 % | 282 M $ | 200 M $ | +40,6 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02