Données financières GameStop Corp. (GME)
NYSE · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 4 000 salariés · PDG Ryan Cohen
- Cours
- 24,23 $ +0,96 %
- Capitalisation
- 12,2 Md $
- Valeur d'entreprise
- 11,7 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-09-09
- Prochain rapport
- 2026-12-08 BPA estimé 0,37 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 12,2 Md $ EV 11,7 Md $
- Chiffre d'affaires
- 3,55 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +7 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 25,2 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 12,2× Prévisionnel 13,5× (FY2027)
- P/S
- 3,4× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 10,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 688 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 893 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 3,9 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-12-08 CA estimé 811 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-09-08) : chiffre d'affaires au-dessus de 4,4 %, BPA en ligneChiffre d'affaires 790 M $ vs 757 M $ attendu (+4,4 %) ; BPA 0,27 $ vs 0,27 $ (0,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -18,7 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 790 M $, contre une moyenne de 4,3 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 13,8 % (TTM), +11,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 380,1 %, le chiffre d'affaires de -7,7 %.
- 55,0 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 1,09 Md $ vs résultat d'exploitation 490 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,4 %)16,7 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+10,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 688 M $ = 77,0 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 8,4 % sur un an593 M actions diluées au Q2 '26, 547 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 727 M $Trésorerie + placements à court terme 5,06 Md $, dette locations incl. 4,33 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 4,28 Md $.
- Australia Segment : chiffre d'affaires -14,2 %, marge 6,7 % (contre 4,3 %)Segment publié à la croissance la plus rapide au Q2 '26 : résultat d'exploitation 8,1 M $ pour un chiffre d'affaires de 121 M $ (d'après la note sectorielle du dépôt).
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-08-01. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 790 M $ | 972 M $ | -18,7 % |
| Marge brute | 43,7 % | 29,1 % | +14,5 pts |
| Résultat d'exploitation | 160 M $ | 66,4 M $ | +141,3 % |
| Marge d'exploitation | 20,3 % | 6,8 % | +13,4 pts |
| Résultat net | 299 M $ | 169 M $ | +77,2 % |
| BPA dilué | 0,51 $ | 0,31 $ | +64,5 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 62,4 M $ | 117 M $ | -46,8 % |
| Capex | 1,7 M $ | 4,1 M $ | -58,5 % |
| Flux de trésorerie disponible | 60,7 M $ | 113 M $ | -46,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 7,3 M $ | 6,3 M $ | +15,9 % |
Publié vs consensus
2026-09-08| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 790 M $ | 757 M $ | +4,4 % |
| BPA (base consensus) | 0,27 $ | 0,27 $ | 0,0 % |
Publication du 2026-09-08 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| New Video Game Hardware | – | – | – | – | – | |
| Software | – | – | – | – | – | |
| Collectibles | 356 M $ | +56,5 % | 100,0 % | 1,33 Md $ | +50,6 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Video Game Brands - United States | 608 M $ | -16,1 % | 77,0 % | 2,66 Md $ | -0,4 % | |
| Video Game Brands - Europe | 61,1 M $ | -42,7 % | 7,7 % | 394 M $ | -28,4 % | |
| Video Game Brands - Australia | 121 M $ | -14,2 % | 15,3 % | 492 M $ | +7,0 % | |
| Video Game Brands - Canada | – | – | – | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q2 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| United States Segment | 608 M $ | -16,1 % | 153 M $ | +140,5 % | 25,2 % | 8,8 % | 484 M $ |
| Australia Segment | 121 M $ | -14,2 % | 8,1 M $ | +35,0 % | 6,7 % | 4,3 % | 12,1 M $ |
| Europe Segment | 61,1 M $ | -42,7 % | -1,1 M $ | +66,7 % | -1,8 % | -3,1 % | -15,8 M $ |
| Canada Segment | – | – | – | – | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 705 M $
- Capex
- -16,7 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 3 M $
- Dette nette émise
- -7,3 M $
- Rémunération en actions
- 23 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 688 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,2× | 251,3× 3 ans sur 5 | 25,7× – 646,8× |
| EV / EBITDA | 10,9× | 150,9× 3 ans sur 5 | 21,7× – 279,2× |
| EV / CA | 3,3× | 1,4× | 0,8× – 2,4× |
| Cours / FCF | 17,8× | 75,6× 3 ans sur 5 | 17,9× – 127,2× |
| Cours / valeur comptable | 1,8× | 3,5× | 2,0× – 5,0× |
| Rendement FCF | 5,6 % | -0,8 % | -6,3 % – 5,6 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,8 % | -5,9 % | -15,7 % – 2,9 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 15,7 % | -7,3 % | -23,8 % – 7,7 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 18,25 $ (-24,7 %)
fourchette 11,50 $ – 25,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 3,9 Md $ | +7,5 % | 1,80 $ | +133,8 % | 13,5× | 1 |
| FY2028 | 4,33 Md $ | +11,0 % | 1,86 $ | +3,3 % | 13,0× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 244 chiffres que GameStop Corp. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 70 k $ | – | – | – | – | – | |
| 12 M $ | – | – | – | – | – | |
| 1,7 M $ | 4,1 M $ | -58,5 % | – | – | – | |
| 4,95 Md $ | 0 $ | – | – | – | – | |
| 2 Md $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 215 M $ | 293 M $ | -26,6 % | 147 M $2026-01-31 | 149 M $ | -1,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 3,8 M $ | 900 k $ | +322,2 % | 4,2 M $2026-01-31 | 4,7 M $ | -10,6 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 18,4 M $2026-01-31 | 25,2 M $ | -27,0 % | 18,4 M $2026-01-31 | 25,2 M $ | -27,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 385 M $ | 284 M $ | +35,7 % | 284 M $2026-01-31 | 362 M $ | -21,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 487 M $ | 567 M $ | -14,1 % | 488 M $2026-01-31 | 684 M $ | -28,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -72,8 M $ | -72,6 M $ | -0,3 % | -65,7 M $2026-01-31 | -94 M $ | +30,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 5,32 Md $ | 5,12 Md $ | +4,0 % | 5,3 Md $2026-01-31 | 5,11 Md $ | +3,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | -133 M $2026-01-31 | – | – | 41,2 M $2026-01-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 13,8 M $2026-01-31 | 18,6 M $ | -25,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 100 k $2026-01-31 | 500 k $ | -80,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 7,3 M $ | 6,3 M $ | +15,9 % | 26,7 M $2026-01-31 | 16,4 M $ | +62,8 % |
| Asset Impairment Charges | -2,3 M $ | -2,1 M $ | -9,5 % | 53,8 M $2026-01-31 | 9,7 M $ | +454,6 % |
| Assets | 11,1 Md $ | 10,3 Md $ | +7,8 % | 10,4 Md $2026-01-31 | 5,88 Md $ | +76,8 % |
| Assets, Current | 5,93 Md $ | 9,44 Md $ | -37,2 % | 10 Md $2026-01-31 | 5,36 Md $ | +87,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 100 k $2026-01-31 | 200 k $ | -50,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 4,85 Md $ | 8,69 Md $ | -44,2 % | 6,3 Md $2026-01-31 | 4,76 Md $ | +32,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 4,87 Md $ | 8,73 Md $ | -44,3 % | 6,33 Md $2026-01-31 | 4,79 Md $ | +32,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -2,54 Md $ | 2,31 Md $ | -210,1 % | 1,54 Md $2026-01-31 | 3,85 Md $ | -60,1 % |
| CashCashEquivalentsRestrictedCashAndRestrictedCashEquivalentsPeriodIncreaseDecreaseIncludingExchangeRateEffectDisposalGroupIncludingDiscontinuedOperations | 0 $ | 40,3 M $ | -100,0 % | -22,5 M $2026-01-31 | 0 $ | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 59,2 M2025-10-07 | – | – | 59,2 M2025-10-07 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $2026-01-31 | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2,5 Md | 2,5 Md | 0,0 % | 1 Md2026-01-31 | 1 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 449 M | 448 M | +0,3 % | 448 M2026-01-31 | 447 M | +0,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 449 M | 448 M | +0,3 % | 448 M2026-01-31 | 447 M | +0,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 200 k $ | 200 k $ | 0,0 % | 200 k $2026-01-31 | 200 k $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 292 M $ | 183 M $ | +59,8 % | 447 M $2026-01-31 | 121 M $ | +269,5 % |
| Contract with Customer, Liability | 245 M $ | 203 M $ | +20,5 % | 195 M $2026-01-31 | 229 M $ | -14,9 % |
| Convertible Debt | 4,16 Md $2026-01-31 | 0 $ | – | 4,16 Md $2026-01-31 | 0 $ | – |
| Cost of Revenue | 445 M $ | 689 M $ | -35,4 % | 2,43 Md $2026-01-31 | 2,71 Md $ | -10,2 % |
| CryptoAssetAddition | – | – | – | 500 M $2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetCost | 200 k $2026-01-31 | – | – | 200 k $2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetDisposition | – | – | – | 428 M $2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 100 k $2026-01-31 | 0 $ | – | 100 k $2026-01-31 | 0 $ | – |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 0 $ | 529 M $ | -100,0 % | – | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 2 000 bitcoin | 4 710 bitcoin | -57,5 % | 1 bitcoin2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 4 710 bitcoinUnit2025-08-02 | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossNonoperating | -75 M $ | 28,6 M $ | -362,2 % | -132 M $2026-01-31 | 0 $ | – |
| CryptoAssetRealizedLossNonoperating | – | – | – | 71,8 M $2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetUnrealizedGainLossNonoperating | -75 M $ | 28,6 M $ | -362,2 % | -100 k $2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetUnrealizedGainNonoperating | 28,6 M $2025-08-02 | – | – | 2,3 M $2026-01-31 | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22,2 M $2026-01-31 | 1,9 M $ | +1 068,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 800 k $2026-01-31 | 2,2 M $ | -63,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 32,3 M $2026-01-31 | 7,7 M $ | +319,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9,3 M $2026-01-31 | 3,6 M $ | +158,3 % |
| Debt Instrument, Convertible, Conversion Price | 32,00 $2025-10-07 | – | – | 32,00 $2025-10-07 | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale | 5,45 Md $ | 552 M $ | +887,0 % | 3,08 Md $2026-01-31 | 18,1 M $ | +16 903,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 72,1 M $ | 28,6 M $ | +152,1 % | 400 k $2026-01-31 | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 135 M $ | 0 $ | – | 59,8 M $2026-01-31 | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 5,51 Md $ | 523 M $ | +952,9 % | 3,14 Md $2026-01-31 | 18,1 M $ | +17 231,5 % |
| Deferred Credits and Other Liabilities, Current | 245 M $ | 203 M $ | +20,5 % | 195 M $2026-01-31 | 229 M $ | -14,9 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -48,4 M $2026-01-31 | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,4 M $2026-01-31 | -1,8 M $ | +288,9 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 16,9 M $ | 18,8 M $ | -10,1 % | 86,8 M $2026-01-31 | 18,1 M $ | +379,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -66,7 M $2026-01-31 | -1,8 M $ | -3 605,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -21,7 M $2026-01-31 | 0 $ | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-K 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Données au 2026-11-02