PerpEquities

Données financières Geely Automobile Holdings Limited (GEELY)

HKSE · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 73 000 salariés · PDG Jia Yue Gan

Cours
13,71 HKD -0,94 %
Capitalisation
148 Md HKD
Valeur d'entreprise
74 Md CNY
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-06-30
Prochain rapport
2027-03-24
Chiffre d'affaires (TTM)357 Md CNY+26,1 % vs un an plus tôt2 derniers semestres ; barres = chaque semestre
Marge d'exploitation (TTM)4,1 %-1,6 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 14,6 Md CNY
Résultat net (TTM)16,1 Md CNY+5,0 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)47,1 Md CNY+88,7 % vs un an plus tôtCapex 4,63 Md CNY
BPA dilué (TTM)1,50 CNY+0,7 % vs un an plus tôtSomme des 2 derniers semestres
Trésorerie nette56,6 Md CNY+5 055,0 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
148 Md HKD
EV 74 Md CNY
Chiffre d'affaires
357 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+38 %
Consensus FY2026
Marge nette
4,5 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
7,5×
P/S
0,4×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
2,1×
TTM
Flux de trésorerie disponible
47,1 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
16,1 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
476 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-03-24
Dividende
0,50 HKD
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 13,9 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 171 Md CNY, contre une moyenne de 38,0 % sur les quatre semestres précédents.
  • Marge d'exploitation 4,1 % (TTM), -1,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -9,0 %, le chiffre d'affaires de 26,1 %.
  • 23,0 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 19 Md CNY vs résultat d'exploitation 14,6 Md CNY (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 1,3 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,9 %)4,63 Md CNY investis sur les 2 derniers semestres (+88,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 47,1 Md CNY = 292,5 % du résultat net.
  • 10,2 Md CNY reversés aux actionnaires = 21,8 % du flux de trésorerie disponibleRachats 7,21 Md CNY (un an plus tôt 1,7 Md CNY), dividendes 3,04 Md CNY, rémunération en actions -682 M CNY (TTM).
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 7,6 % sur un an11,1 Md actions diluées au Q2 '26, 10,3 Md un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 56,6 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 69,5 Md CNY, dette locations incl. 13 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 1,1 Md CNY.

Dernier trimestre : Q2 '26

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires171 Md CNY150 Md CNY+13,9 %
Marge brute14,8 %16,4 %-1,6 pts
Résultat d'exploitation8,77 Md CNY5,38 Md CNY+63,1 %
Marge d'exploitation5,1 %3,6 %+1,5 pts
Résultat net8,97 Md CNY9,29 Md CNY-3,5 %
BPA dilué0,81 CNY0,90 CNY-10,0 %
Flux de trésorerie d'exploitation20 Md CNY15 Md CNY+33,0 %
Capex2,11 Md CNY1,51 Md CNY+40,2 %
Flux de trésorerie disponible17,9 Md CNY13,5 Md CNY+32,2 %
R&D9,07 Md CNY7,33 Md CNY+23,8 %
Rémunération en actions0 CNY682 M CNY-100,0 %

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

2 derniers semestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
51,7 Md CNY
Capex
-4,63 Md CNY
Rachats d'actions
-7,21 Md CNY
Dividendes
-3,04 Md CNY
Acquisitions
-1,31 Md CNY
Dette nette émise
-10,3 Md CNY
Rémunération en actions
-682 M CNY
Flux de trésorerie disponible
47,1 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
21,8 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)7,5×17,8×8,5× – 36,1×
EV / EBITDA2,1×7,9×4,4× – 16,8×
EV / CA0,2×0,6×0,3× – 1,4×
Cours / FCF2,7×11,4×3,9× – 18,4×
Cours / valeur comptable1,3×1,6×0,9× – 2,5×
Rendement FCF37,6 %12,5 %5,4 % – 25,7 %
Rentabilité du capital investi10,4 %2,5 %-6,2 % – 7,8 %
Rentabilité des capitaux propres17,2 %11,6 %6,6 % – 19,2 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY2026476 Md CNY+37,9 %2,08 CNY+27,5 %–14
FY2027555 Md CNY+16,5 %2,49 CNY+19,6 %–18
FY2028624 Md CNY+12,6 %2,92 CNY+17,3 %–9
FY2029564 Md CNY-9,7 %1,49 CNY-48,8 %–9
FY2030563 Md CNY-0,2 %1,50 CNY+0,4 %–8

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02 · Montants en CNY tels que publiés ; cours et capitalisation en HKD.