Données financières Flutter Entertainment plc (FLUT)
NYSE · Consumer Cyclical · Gambling, Resorts & Casinos · 28 518 salariés · PDG Daniel Taylor
- Cours
- 82,59 $ +4,29 %
- Capitalisation
- 14,3 Md $
- Valeur d'entreprise
- 25,3 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-04 BPA estimé 0,32 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 14,3 Md $ EV 25,3 Md $
- Chiffre d'affaires
- 17,2 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +9 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -4,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -19,5× Prévisionnel 17,7× (FY2026)
- P/S
- 0,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 15,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 761 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -795 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 17,8 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-04 CA estimé 4,01 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,0 %, BPA en dessous de 8,9 %Chiffre d'affaires 4,33 Md $ vs 4,24 Md $ attendu (+2,0 %) ; BPA 0,49 $ vs 0,54 $ (-8,9 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 3,3 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 4,33 Md $, contre une moyenne de 18,8 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -0,7 % (TTM), -7,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -112,6 %, le chiffre d'affaires de 15,2 %.
- Capex : 3,3 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 4,4 %)571 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-13,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 761 M $.
- 784 M $ reversés aux actionnaires = 103,0 % du flux de trésorerie disponibleRachats 784 M $ (un an plus tôt 818 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 248 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 2,2 % sur un an175 M actions diluées au Q2 '26, 179 M un an plus tôt.
- Dette nette 11 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,56 Md $, dette locations incl. 12,6 Md $ ; un an plus tôt dette nette 7,09 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,33 Md $ | 4,19 Md $ | +3,3 % |
| Marge brute | 39,6 % | 46,8 % | -7,2 pts |
| Résultat d'exploitation | -144 M $ | 389 M $ | -137,0 % |
| Marge d'exploitation | -3,3 % | 9,3 % | -12,6 pts |
| Résultat net | -274 M $ | 25 M $ | -1 196,0 % |
| BPA dilué | -1,57 $ | 0,59 $ | -366,1 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 363 M $ | 359 M $ | +1,1 % |
| Capex | 174 M $ | 203 M $ | -14,3 % |
| Flux de trésorerie disponible | 189 M $ | 156 M $ | +21,2 % |
| R&D | 300 M $ | 256 M $ | +17,2 % |
| Rémunération en actions | 68 M $ | 72 M $ | -5,6 % |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,33 Md $ | 4,24 Md $ | +2,0 % |
| BPA (base consensus) | 0,49 $ | 0,54 $ | -8,9 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| International Segment | 2,64 Md $ | +10,3 % | 61,1 % | 12,2 Md $ | – | |
| United States Segment | 1,68 Md $ | -6,0 % | 38,9 % | 8,62 Md $ | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 1,59 Md $ | -8,5 % | 36,8 % | 6,68 Md $ | +7,7 % | |
| United Kingdom | 882 M $ | +3,9 % | 20,4 % | 3,24 Md $ | -1,9 % | |
| ITALY | 783 M $ | +30,1 % | 18,1 % | 3,15 Md $ | +79,4 % | |
| Rest of the world | 590 M $ | +4,8 % | 13,6 % | 2,4 Md $ | +20,6 % | |
| AUSTRALIA | 401 M $ | +12,0 % | 9,3 % | 1,39 Md $ | +3,2 % | |
| IRELAND | 80 M $ | +3,9 % | 1,8 % | 309 M $ | +2,0 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,33 Md $
- Capex
- -571 M $
- Rachats d'actions
- -784 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 2,09 Md $
- Rémunération en actions
- 248 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 761 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 103,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -19,5× | 1 076,9× 1 ans sur 5 | 1 076,9× – 1 076,9× |
| EV / EBITDA | 15,9× | 37,5× | 24,2× – 57,6× |
| EV / CA | 1,5× | 3,2× | 2,9× – 3,7× |
| Cours / FCF | 18,8× | 70,9× | 32,5× – 142,9× |
| Cours / valeur comptable | 1,7× | 3,3× | 1,9× – 5,0× |
| Rendement FCF | 5,3 % | 1,9 % | 0,7 % – 3,1 % |
| Rentabilité du capital investi | -0,5 % | 0,2 % | -2,7 % – 4,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -8,8 % | -5,1 % | -12,2 % – 1,2 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 122,33 $ (+48,1 %)
fourchette 92,00 $ – 180,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 17,8 Md $ | +8,9 % | 4,66 $ | +369,5 % | 17,7× | 14 |
| FY2027 | 19,2 Md $ | +7,9 % | 6,99 $ | +49,9 % | 11,8× | 9 |
| FY2028 | 20,9 Md $ | +8,5 % | 9,69 $ | +38,6 % | 8,5× | 11 |
| FY2029 | 22,3 Md $ | +6,8 % | 13,68 $ | +41,2 % | 6,0× | 4 |
| FY2030 | 23,4 Md $ | +5,1 % | 15,39 $ | +12,5 % | 5,4× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 308 chiffres que Flutter Entertainment plc a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 341 M $ | 350 M $ | -2,6 % | 386 M $ | 266 M $ | +45,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 130 M $ | 161 M $ | -19,3 % | 190 M $ | 98 M $ | +93,9 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 414 M $ | 357 M $ | +16,0 % | 444 M $ | 455 M $ | -2,4 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1,1 Md $ | 1,03 Md $ | +7,1 % | 1,03 Md $ | 980 M $ | +5,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 342 M $2025-12-31 | 364 M $ | -6,0 % | 342 M $ | 364 M $ | -6,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,25 Md $ | -880 M $ | -41,8 % | -1,11 Md $ | -1,93 Md $ | +42,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2,13 Md $ | 1,81 Md $ | +17,5 % | 1,99 Md $ | 1,61 Md $ | +23,5 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 2,05 Md $ | 1,97 Md $ | +4,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 1,39 Md $ | 998 M $ | +39,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 333 k | 0 | – | 1,7 M | 243 k | +598,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 67 M $ | 70 M $ | -4,3 % | 246 M $ | 196 M $ | +25,5 % |
| Asset Impairment Charges | 2 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 561 M $ | 0 $ | – |
| Assets | 28,2 Md $ | 29,9 Md $ | -5,6 % | 29,3 Md $ | 24,5 Md $ | +19,5 % |
| Assets, Current | 4,52 Md $ | 4,39 Md $ | +2,8 % | 4,8 Md $ | 4,34 Md $ | +10,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 71 M $ | 98 M $ | -27,6 % | 73 M $ | 269 M $ | -72,9 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | 11 M $2025-12-31 | 139 M $ | -92,1 % | -418 M $ | 10 M $ | -4 280,0 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | 4,74 Md $2025-12-31 | 4,12 Md $ | +15,1 % | 16,8 Md $ | 15,3 Md $ | +10,1 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | -3 M $ | +100,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | – | – | – | 18 M $2024-12-31 | 20 M $ | -10,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 0 $2025-12-31 | 18 M $ | -100,0 % | 0 $ | 18 M $ | -100,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Finite-Lived Intangibles | – | – | – | 372 M $2025-05-14 | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Net | – | – | – | 246 M $2025-05-14 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 1 M $2025-09-30 | 0 $ | – | 15 M $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,56 Md $ | 1,69 Md $ | -7,6 % | 1,83 Md $ | 1,53 Md $ | +19,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 3,62 Md $ | 3,52 Md $ | +3,0 % | 3,83 Md $ | 3,51 Md $ | +9,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 138 M $ | 27 M $ | +411,1 % | 131 M $ | 322 M $ | -59,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,09 $ | 0,09 $ | 0,0 % | 0,09 $ | 0,09 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,10 $ | 0,11 $ | -9,1 % | 0,11 $ | 0,10 $ | +10,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 M | 3 Md | -90,0 % | 300 M | 300 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 173 M | 176 M | -1,6 % | 175 M | 178 M | -1,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 36 M $ | 36 M $ | 0,0 % | 36 M $ | 36 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -294 M $ | 782 M $ | -137,6 % | 477 M $ | -300 M $ | +259,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 103 M $ | 63 M $ | +63,5 % | 96 M $ | 120 M $ | -20,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % | 1 M $ | – | – |
| Cost of Revenue | 2,61 Md $ | 2,23 Md $ | +17,3 % | 8,98 Md $ | 7,35 Md $ | +22,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 M $ | -3 M $ | +133,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15 M $ | 7 M $ | +114,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 431 M $ | 202 M $ | +113,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 23 M $ | 4 M $ | +475,0 % |
| Debt Issuance Costs Incurred During Noncash or Partial Noncash Transaction | -2 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 6 M $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 5 M $ | 30 M $ | -83,3 % | 23 M $ | 130 M $ | -82,3 % |
| Debt Securities, Realized Gain (Loss) | 40 M $ | -81 M $ | +149,4 % | 300 M $ | -426 M $ | +170,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 42 M $ | -200 M $ | +121,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11 M $ | 2 M $ | +450,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 297 M $ | 182 M $ | +63,2 % | 309 M $ | 267 M $ | +15,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -53 M $ | -17 M $ | -211,8 % | -145 M $ | -348 M $ | +58,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 988 M $ | 1,09 Md $ | -9,6 % | 1,11 Md $ | 605 M $ | +82,6 % |
| Deferred Other Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -152 M $ | -103 M $ | -47,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -46 M $ | -47 M $ | +2,1 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 98 M $2025-12-31 | 75 M $ | +30,7 % | 98 M $ | 75 M $ | +30,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,22 Md $2025-12-31 | 1,27 Md $ | -3,9 % | 1,22 Md $ | 1,27 Md $ | -3,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 451 M $2025-12-31 | 392 M $ | +15,1 % | 451 M $ | 392 M $ | +15,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 620 M $2025-12-31 | 850 M $ | -27,1 % | 620 M $ | 850 M $ | -27,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Not Subject to Expiration | 2,22 Md $2025-12-31 | 2,95 Md $ | -24,6 % | 2,22 Md $ | 2,95 Md $ | -24,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 113 M $2025-12-31 | 158 M $ | -28,5 % | 113 M $ | 158 M $ | -28,5 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 24 M $2025-12-31 | 39 M $ | -38,5 % | 24 M $ | 39 M $ | -38,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense | 238 M $2025-12-31 | 65 M $ | +266,2 % | 238 M $ | 65 M $ | +266,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 56 M $2025-12-31 | 44 M $ | +27,3 % | 56 M $ | 44 M $ | +27,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 770 M $2025-12-31 | 878 M $ | -12,3 % | 770 M $ | 878 M $ | -12,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1,25 Md $2025-12-31 | 730 M $ | +70,8 % | 1,25 Md $ | 730 M $ | +70,8 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02