Données financières Fastenal Company (FAST)
NASDAQ · Industrials · Industrial - Distribution · 22 230 salariés · PDG Jeffery Michael Watts
- Cours
- 51,91 $ -1,22 %
- Capitalisation
- 59,6 Md $
- Valeur d'entreprise
- 59,8 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-19
- Prochain rapport
- 2027-01-19 BPA estimé 0,31 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 59,6 Md $ EV 59,8 Md $
- Chiffre d'affaires
- 9,08 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +14 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 15,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 41,9× Prévisionnel 40,6× (FY2026)
- P/S
- 6,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 29,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,05 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,42 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 9,37 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-01-19 CA estimé 2,32 Md $
- Dividende
- 1,00 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-14) : chiffre d'affaires au-dessus de 0,9 %, BPA au-dessus de 3,0 %Chiffre d'affaires 2,46 Md $ vs 2,44 Md $ attendu (+0,9 %) ; BPA 0,35 $ vs 0,34 $ (+3,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 15,5 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 2,46 Md $, contre une moyenne de 12,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 20,5 % (TTM), +0,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 15,4 %, le chiffre d'affaires de 13,5 %.
- Capex : 2,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 3,1 %)257 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+4,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,05 Md $ = 74,3 % du résultat net.
- 1,18 Md $ reversés aux actionnaires = 112,3 % du flux de trésorerie disponibleRachats 80,8 M $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 1,1 Md $, rémunération en actions 9,9 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 0,1 % sur un an1,15 Md actions diluées au Q3 '26, 1,15 Md un an plus tôt.
- Dette nette 240 M $Trésorerie + placements à court terme 212 M $, dette locations incl. 452 M $ ; un an plus tôt dette nette 229 M $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,46 Md $ | 2,13 Md $ | +15,5 % |
| Marge brute | 44,8 % | 45,3 % | -0,4 pts |
| Résultat d'exploitation | 531 M $ | 442 M $ | +20,2 % |
| Marge d'exploitation | 21,5 % | 20,7 % | +0,9 pts |
| Résultat net | 402 M $ | 336 M $ | +19,7 % |
| BPA dilué | 0,35 $ | 0,29 $ | +20,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 422 M $ | 387 M $ | +9,0 % |
| Capex | 74 M $ | 60,3 M $ | +22,7 % |
| Flux de trésorerie disponible | 348 M $ | 327 M $ | +6,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 2,6 M $ | 2,1 M $ | +23,8 % |
Publié vs consensus
2026-10-14| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,46 Md $ | 2,44 Md $ | +0,9 % |
| BPA (base consensus) | 0,35 $ | 0,34 $ | +3,0 % |
Publication du 2026-10-14 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 2,04 Md $ | +14,5 % | 82,6 % | 7,5 Md $ | +45,9 % | |
| Canada and Mexico | 342 M $ | +20,1 % | 13,9 % | 1,26 Md $ | +15,6 % | |
| Non-North America | 86,1 M $ | +22,0 % | 3,5 % | 322 M $ | +25,2 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,31 Md $
- Capex
- -257 M $
- Rachats d'actions
- -80,8 M $
- Dividendes
- -1,1 Md $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- -95 M $
- Rémunération en actions
- 9,9 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,05 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 112,3 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 41,9× | 33,9× | 24,9× – 40,0× |
| EV / EBITDA | 29,2× | 23,1× | 17,0× – 26,8× |
| EV / CA | 6,6× | 5,3× | 4,0× – 6,2× |
| Cours / FCF | 56,5× | 42,4× | 29,4× – 60,0× |
| Cours / valeur comptable | 14,4× | 11,0× | 8,6× – 12,1× |
| Rendement FCF | 1,8 % | 2,5 % | 1,7 % – 3,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 30,3 % | 27,4 % | 24,7 % – 29,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 35,1 % | 32,6 % | 30,4 % – 34,5 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 52,25 $ (+0,7 %)
fourchette 47,00 $ – 60,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9,37 Md $ | +14,3 % | 1,28 $ | +17,4 % | 40,6× | 12 |
| FY2027 | 10,3 Md $ | +9,4 % | 1,41 $ | +10,5 % | 36,7× | 12 |
| FY2028 | 11,1 Md $ | +7,9 % | 1,54 $ | +8,9 % | 33,7× | 11 |
| FY2029 | 11,9 Md $ | +7,7 % | 1,68 $ | +8,8 % | 31,0× | 4 |
| FY2030 | 12,7 Md $ | +6,6 % | 1,80 $ | +7,5 % | 28,8× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 177 chiffres que Fastenal Company a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 446 M $ | 345 M $ | +29,3 % | 317 M $ | 288 M $ | +10,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,62 Md $ | 1,35 Md $ | +19,9 % | 1,25 Md $ | 1,11 Md $ | +12,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 6,2 M $ | 5,5 M $ | +12,7 % | 5,3 M $ | 5,2 M $ | +1,9 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 900 k $ | 1,6 M $ | -43,8 % | 4,6 M $ | 1,3 M $ | +253,8 % |
| Accrued Bonuses, Current | 39,8 M $2025-12-31 | 25,5 M $ | +56,1 % | 39,8 M $ | 25,5 M $ | +56,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 29,4 M $ | 25 M $ | +17,6 % | 3 M $ | 0 $ | – |
| Accrued Insurance, Current | 25 M $2025-12-31 | 26,2 M $ | -4,6 % | 25 M $ | 26,2 M $ | -4,6 % |
| Accrued Liabilities, Current | 336 M $ | 261 M $ | +28,5 % | 265 M $ | 226 M $ | +17,3 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 66,5 M $2025-12-31 | 64,2 M $ | +3,6 % | 66,5 M $ | 64,2 M $ | +3,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,64 Md $2025-12-31 | 1,53 Md $ | +7,2 % | 1,64 Md $ | 1,53 Md $ | +7,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -65 M $ | -56,2 M $ | -15,7 % | -51,1 M $ | -91,5 M $ | +44,2 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 60 M $ | 113 M $ | -46,9 % | 116 M $ | 82,8 M $ | +39,5 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2,8 M $ | 2,7 M $ | +3,7 % | 10,7 M $ | 10,7 M $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 55,5 k | 0 | – | 1,19 M | 1,83 M | -34,9 % |
| Assets | 5,49 Md $ | 5,12 Md $ | +7,4 % | 5,05 Md $ | 4,7 Md $ | +7,6 % |
| Assets, Current | 3,83 Md $ | 3,55 Md $ | +8,0 % | 3,47 Md $ | 3,21 Md $ | +8,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 212 M $ | 288 M $ | -26,4 % | 277 M $ | 256 M $ | +8,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 212 M $ | 288 M $ | -26,4 % | 277 M $ | 256 M $ | +8,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 7,1 M $ | 50,3 M $ | -85,9 % | 21 M $ | 34,5 M $ | -39,1 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,26 $ | 0,22 $ | +18,2 % | 0,88 $ | 0,78 $ | +12,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,6 Md | 1,6 Md | 0,0 % | 1,6 Md | 1,6 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,15 Md | 1,15 Md | -0,1 % | 1,15 Md | 1,15 Md | +0,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 1,15 Md | 1,15 Md | -0,1 % | 1,15 Md | 1,15 Md | +0,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 11,5 M $ | 11,5 M $ | 0,0 % | 11,5 M $ | 11,5 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 399 M $ | 331 M $ | +20,7 % | 1,3 Md $ | 1,11 Md $ | +16,6 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 1,36 Md $ | 1,17 Md $ | +16,4 % | 4,51 Md $ | 4,14 Md $ | +8,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 277 M $ | 266 M $ | +4,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 50,3 M $ | 39,6 M $ | +27,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 390 M $ | 361 M $ | +8,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 63,5 M $ | 56,1 M $ | +13,2 % |
| Deferred Compensation Cash-based Arrangements, Liability, Current | 23,5 M $2025-12-31 | 20,8 M $ | +13,0 % | 23,5 M $ | 20,8 M $ | +13,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,8 M $ | -3 M $ | +326,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,3 M $ | -700 k $ | -85,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,2 M $ | -3,8 M $ | +263,2 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 65,9 M $ | 62,8 M $ | +4,9 % | 67,4 M $ | 68,9 M $ | -2,2 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 200 k $ | -7,4 M $ | +102,7 % | -1,6 M $ | -4,1 M $ | +61,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 700 k $ | -100 k $ | +800,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 120 M $2025-12-31 | 109 M $ | +10,2 % | 120 M $ | 109 M $ | +10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 6,8 M $2025-12-31 | 5,9 M $ | +15,3 % | 6,8 M $ | 5,9 M $ | +15,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 118 M $2025-12-31 | 107 M $ | +10,2 % | 118 M $ | 107 M $ | +10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 2,6 M $2025-12-31 | 2,4 M $ | +8,3 % | 2,6 M $ | 2,4 M $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 11 M $2025-12-31 | 8,3 M $ | +32,5 % | 11 M $ | 8,3 M $ | +32,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 4,4 M $2025-12-31 | 3,7 M $ | +18,9 % | 4,4 M $ | 3,7 M $ | +18,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Self Insurance | 8 M $2025-12-31 | 5,5 M $ | +45,5 % | 8 M $ | 5,5 M $ | +45,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 2 M $2025-12-31 | 1,8 M $ | +11,1 % | 2 M $ | 1,8 M $ | +11,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 183 M $2025-12-31 | 166 M $ | +10,3 % | 183 M $ | 166 M $ | +10,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 65,2 M $2025-12-31 | 59 M $ | +10,5 % | 65,2 M $ | 59 M $ | +10,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 300 k $2025-12-31 | 200 k $ | +50,0 % | 300 k $ | 200 k $ | +50,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Prepaid Expenses | 3,7 M $2025-12-31 | 4,6 M $ | -19,6 % | 3,7 M $ | 4,6 M $ | -19,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 101 M $2025-12-31 | 90,9 M $ | +11,4 % | 101 M $ | 90,9 M $ | +11,4 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 23,5 M $ | 20,8 M $ | +13,0 % |
| Depreciation | 42,1 M $ | 42,3 M $ | -0,5 % | 169 M $ | 165 M $ | +2,3 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | – | – | – | 179 M $ | 175 M $ | +2,2 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,35 $ | 0,29 $ | +20,7 % | 1,10 $ | 1,00 $ | +10,0 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,35 $ | 0,29 $ | +20,7 % | 1,09 $ | 1,00 $ | +9,0 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | -1 M $ | -900 k $ | -11,1 % | 11 M $ | -10,6 M $ | +203,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 348 M $ | 317 M $ | +9,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 200 k $ | -200 k $ | +200,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02