Données financières Eoptolink Technology Inc., Ltd. (EOPTOLINK)
SHZ · Technology · Communication Equipment · 8 537 salariés · PDG Xiao Lei Huang
- Cours
- 197,58 CNY +0,81 %
- Capitalisation
- 276 Md CNY
- Valeur d'entreprise
- 272 Md CNY
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-04-29
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 276 Md CNY EV 272 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 40,2 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +120 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 36,3 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 14,6× Prévisionnel 13,8× (FY2026)
- P/S
- 6,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 15,0× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 2,31 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 14,6 Md CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 54,7 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-04-29
- Dividende
- 1,00 CNY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-30) : chiffre d'affaires en dessous de 41,3 %, BPA en dessous de 43,4 %Chiffre d'affaires 10,9 Md CNY vs 18,5 Md CNY attendu (-41,3 %) ; BPA 2,74 CNY vs 4,84 CNY (-43,4 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 80,3 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 10,9 Md CNY, contre une moyenne de 123,1 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 44,3 % (TTM), +2,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 113,6 %, le chiffre d'affaires de 100,7 %.
- Capex : 5,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 8,0 %)2,22 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+38,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 2,31 Md CNY = 15,8 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 40,6 % sur un an1,4 Md actions diluées au Q3 '26, 994 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 3,93 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 6,85 Md CNY, dette locations incl. 2,92 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 4,02 Md CNY.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,9 Md CNY | 6,07 Md CNY | +80,3 % |
| Marge brute | 46,3 % | 46,9 % | -0,7 pts |
| Résultat d'exploitation | 4,82 Md CNY | 2,53 Md CNY | +90,1 % |
| Marge d'exploitation | 44,0 % | 41,8 % | +2,3 pts |
| Résultat net | 3,84 Md CNY | 2,38 Md CNY | +61,2 % |
| BPA dilué | 2,75 CNY | 2,40 CNY | +14,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -152 M CNY | 3,68 Md CNY | -104,1 % |
| Capex | 542 M CNY | 358 M CNY | +51,2 % |
| Flux de trésorerie disponible | -694 M CNY | 3,33 Md CNY | -120,9 % |
| R&D | 160 M CNY | 168 M CNY | -4,5 % |
| Rémunération en actions | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publié vs consensus
2026-10-30| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,9 Md CNY | 18,5 Md CNY | -41,3 % |
| BPA (base consensus) | 2,74 CNY | 4,84 CNY | -43,4 % |
Publication du 2026-10-30 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 4,53 Md CNY
- Capex
- -2,22 Md CNY
- Rachats d'actions
- 0 CNY
- Dividendes
- 0 CNY
- Acquisitions
- 37,4 M CNY
- Dette nette émise
- 0 CNY
- Rémunération en actions
- 0 CNY
- Flux de trésorerie disponible
- 2,31 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 14,6× | 23,8× | 9,5× – 35,5× |
| EV / EBITDA | 15,0× | 19,1× | 7,7× – 26,9× |
| EV / CA | 6,8× | 6,4× | 2,1× – 12,0× |
| Cours / FCF | 119,4× | 33,8× 3 ans sur 5 | 18,4× – 47,8× |
| Cours / valeur comptable | 9,9× | 6,8× | 1,8× – 17,0× |
| Rendement FCF | 0,8 % | 1,7 % | -1,4 % – 5,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 46,7 % | 25,3 % | 12,3 % – 46,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 64,4 % | 27,1 % | 12,6 % – 53,2 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 54,7 Md CNY | +120,1 % | 14,33 CNY | +49,8 % | 13,8× | 2 |
| FY2027 | 94 Md CNY | +71,9 % | 26,57 CNY | +85,3 % | 7,4× | 4 |
| FY2028 | 131 Md CNY | +39,1 % | 37,55 CNY | +41,3 % | 5,3× | 7 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs et estimations : Financial Modeling Prep.
Données au 2026-11-02