Données financières The Estée Lauder Companies Inc. (EL)
NYSE · Consumer Defensive · Household & Personal Products · 41 800 salariés · PDG Stephane de la Faverie
- Cours
- 109,23 $ +0,39 %
- Capitalisation
- 39,6 Md $
- Valeur d'entreprise
- 45,3 Md $
- Dernier rapport
- Q4 '26 déposé le 2026-08-19
- Prochain rapport
- 2026-11-02 BPA estimé 0,51 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 39,6 Md $ EV 45,3 Md $
- Chiffre d'affaires
- 15 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +5 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 1,2 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 214,2× Prévisionnel 32,9× (FY2027)
- P/S
- 2,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 27,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,32 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 182 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 15,7 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-02 CA estimé 3,65 Md $
- Dividende
- 1,40 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-19) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,3 %, BPA au-dessus de 22,2 %Chiffre d'affaires 3,63 Md $ vs 3,55 Md $ attendu (+2,3 %) ; BPA 0,39 $ vs 0,32 $ (+22,2 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 6,3 % sur un anChiffre d'affaires Q4 '26 : 3,63 Md $, contre une moyenne de 0,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 11,1 % (TTM), +12,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 760,2 %, le chiffre d'affaires de 5,0 %.
- 224,4 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 517 M $ vs résultat d'exploitation 1,68 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 3,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 4,2 %)457 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-24,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,32 Md $ = 723,1 % du résultat net.
- 654 M $ reversés aux actionnaires = 49,7 % du flux de trésorerie disponibleRachats 146 M $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 508 M $, rémunération en actions 310 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,7 % sur un an363 M actions diluées au Q4 '26, 361 M un an plus tôt.
- Dette nette 5,75 Md $Trésorerie + placements à court terme 3,5 Md $, dette locations incl. 9,25 Md $ ; un an plus tôt dette nette 6,55 Md $.
Dernier trimestre : Q4 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q4 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,63 Md $ | 3,41 Md $ | +6,3 % |
| Marge brute | 75,5 % | 72,0 % | +3,5 pts |
| Résultat d'exploitation | 254 M $ | 141 M $ | +80,1 % |
| Marge d'exploitation | 7,0 % | 4,1 % | +2,9 pts |
| Résultat net | -116 M $ | -546 M $ | +78,8 % |
| BPA dilué | -0,32 $ | -1,51 $ | +78,8 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 576 M $ | 601 M $ | -4,2 % |
| Capex | 151 M $ | 207 M $ | -27,1 % |
| Flux de trésorerie disponible | 425 M $ | 394 M $ | +7,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 56 M $ | 0 $ | – |
Publié vs consensus
2026-08-19| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,63 Md $ | 3,55 Md $ | +2,3 % |
| BPA (base consensus) | 0,39 $ | 0,32 $ | +22,2 % |
Publication du 2026-08-19 pour Q4 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q4 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Skin Care | 1,85 Md $ | +8,7 % | 51,2 % | 7,34 Md $ | +5,4 % | |
| Makeup | 1,01 Md $ | +2,9 % | 27,9 % | 4,28 Md $ | +1,7 % | |
| Fragrance | 618 M $ | +10,4 % | 17,1 % | 2,78 Md $ | +11,6 % | |
| Hair Care | 140 M $ | -0,7 % | 3,9 % | 565 M $ | 0,0 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q4 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia Pacific | 970 M $ | -16,8 % | 49,4 % | 3,75 Md $ | -17,4 % | |
| United States | 995 M $ | +4,8 % | 50,6 % | 4,46 Md $ | +1,2 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,77 Md $
- Capex
- -457 M $
- Rachats d'actions
- -146 M $
- Dividendes
- -508 M $
- Acquisitions
- -5 M $
- Dette nette émise
- -3 M $
- Rémunération en actions
- 310 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,32 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 49,7 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 214,2× | 90,7× 4 ans sur 5 | 38,4× – 157,9× |
| EV / EBITDA | 27,5× | 68,7× | 20,9× – 244,1× |
| EV / CA | 3,0× | 3,6× | 2,3× – 5,4× |
| Cours / FCF | 30,1× | 34,3× 4 ans sur 5 | 21,7× – 45,8× |
| Cours / valeur comptable | 10,4× | 10,2× | 7,1× – 16,4× |
| Rendement FCF | 3,3 % | 2,1 % | -2,2 % – 4,6 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,1 % | 7,3 % | 3,1 % – 16,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 4,6 % | 8,7 % | -29,3 % – 42,8 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 108,69 $ (-0,5 %)
fourchette 86,00 $ – 125,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 15,7 Md $ | +4,6 % | 3,32 $ | +564,4 % | 32,9× | 18 |
| FY2028 | 16,4 Md $ | +4,3 % | 3,94 $ | +18,6 % | 27,7× | 18 |
| FY2029 | 17,2 Md $ | +4,9 % | 4,53 $ | +15,0 % | 24,1× | 7 |
| FY2030 | 17,7 Md $ | +2,9 % | 4,82 $ | +6,3 % | 22,7× | 5 |
| FY2031 | 17,8 Md $ | +0,2 % | 4,23 $ | -12,2 % | 25,8× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 291 chiffres que The Estée Lauder Companies Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 25 M $ | 0 $ | – | |
| – | – | – | 4,8 % | 0,0 % | – | |
| – | – | – | 18 M $ | 27 M $ | -33,3 % | |
| – | – | – | 90 M $ | 48 M $ | +87,5 % | |
| – | – | – | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % | |
| Accounts Payable, Trade, Current | 1,58 Md $ | 1,5 Md $ | +5,4 % | 1,58 Md $ | 1,5 Md $ | +5,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,52 Md $ | 1,53 Md $ | -0,8 % | 1,52 Md $ | 1,53 Md $ | -0,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 30 M $ | 26 M $ | +15,4 % | 30 M $ | 26 M $ | +15,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 12 M $2026-03-31 | 0 $ | – | 1 M $2025-06-30 | 2 M $ | -50,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 5 M $ | -1 M $ | +600,0 % | 20 M $ | 11 M $ | +81,8 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 205 M $ | 282 M $ | -27,3 % | 205 M $ | 282 M $ | -27,3 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 276 M $ | 287 M $ | -3,8 % | 276 M $ | 287 M $ | -3,8 % |
| Accrued Payroll Taxes | 328 M $ | 307 M $ | +6,8 % | 328 M $ | 307 M $ | +6,8 % |
| Accrued Salaries, Current | 697 M $ | 551 M $ | +26,5 % | 697 M $ | 551 M $ | +26,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 4,86 Md $ | 4,55 Md $ | +6,7 % | 4,86 Md $ | 4,55 Md $ | +6,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,15 Md $ | -1,13 Md $ | -2,3 % | -1,15 Md $ | -1,13 Md $ | -2,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 7,38 Md $ | 7,01 Md $ | +5,2 % | 7,38 Md $ | 7,01 Md $ | +5,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 26 M $ | 26 M $ | 0,0 % | 105 M $ | 131 M $ | -19,8 % |
| Assets | 19,8 Md $ | 19,9 Md $ | -0,7 % | 19,8 Md $ | 19,9 Md $ | -0,7 % |
| Assets, Current | 7,61 Md $ | 7,07 Md $ | +7,7 % | 7,61 Md $ | 7,07 Md $ | +7,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1,04 Md $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 11 M $ | 6 M $ | +83,3 % | 34 M $ | 32 M $ | +6,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 879 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 3,5 Md $ | 2,92 Md $ | +19,8 % | 3,5 Md $ | 2,92 Md $ | +19,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 372 M $ | 290 M $ | +28,3 % | 577 M $ | -474 M $ | +221,7 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,35 $ | 0,35 $ | 0,0 % | 1,40 $ | 1,71 $ | -18,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 6 M $ | 6 M $ | 0,0 % | 6 M $ | 6 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -113 M $ | -400 M $ | +71,8 % | 156 M $ | -1,12 Md $ | +113,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 156 M $ | -1,12 Md $ | +113,9 % |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Change Due to Net Income Attributable to Parent and Effects of Changes, Net | – | – | – | 182 M $ | -1,13 Md $ | +116,1 % |
| Contract with Customer, Liability | 490 M $ | 533 M $ | -8,1 % | 490 M $ | 533 M $ | -8,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 282 M $ | 314 M $ | -10,2 % | 282 M $ | 314 M $ | -10,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 551 M $ | 581 M $ | -5,2 % | 292 M $ | 288 M $ | +1,4 % |
| Contractual Obligation | 14,7 Md $ | 13,5 Md $ | +9,1 % | 14,7 Md $ | 13,5 Md $ | +9,1 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 6,79 Md $ | 7,22 Md $ | -5,9 % | 6,79 Md $ | 7,22 Md $ | -5,9 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 1,07 Md $ | 1,6 Md $ | -33,2 % | 1,07 Md $ | 1,6 Md $ | -33,2 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 1,87 Md $ | 264 M $ | +606,8 % | 1,87 Md $ | 264 M $ | +606,8 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 3,02 Md $ | 2,1 Md $ | +43,4 % | 3,02 Md $ | 2,1 Md $ | +43,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 577 M $ | 1,1 Md $ | -47,5 % | 577 M $ | 1,1 Md $ | -47,5 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 1,42 Md $ | 1,22 Md $ | +16,3 % | 1,42 Md $ | 1,22 Md $ | +16,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 890 M $ | 955 M $ | -6,8 % | 3,69 Md $ | 3,73 Md $ | -1,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 176 M $ | 149 M $ | +18,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 309 M $ | 323 M $ | -4,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 499 M $ | 489 M $ | +2,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14 M $ | 17 M $ | -17,6 % |
| Debt, Current | 503 M $ | 3 M $ | +16 666,7 % | 503 M $ | 3 M $ | +16 666,7 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 7,31 Md $ | 7,32 Md $ | -0,2 % | 7,31 Md $ | 7,32 Md $ | -0,2 % |
| Deferred Compensation Arrangement with Individual, Compensation Expense | – | – | – | -3 M $2025-06-30 | -14 M $ | +78,6 % |
| Deferred Compensation Arrangement with Individual, Recorded Liability | – | – | – | 41 M $2025-06-30 | 44 M $ | -6,8 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -66 M $ | -235 M $ | +71,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -83 M $ | -146 M $ | +43,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -142 M $ | -62 M $ | -129,0 % | -164 M $ | -396 M $ | +58,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -15 M $ | -15 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2,23 Md $ | 2,22 Md $ | +0,3 % | 2,23 Md $ | 2,22 Md $ | +0,3 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 283 M $ | 276 M $ | +2,5 % | 283 M $ | 276 M $ | +2,5 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 94 M $ | 101 M $ | -6,9 % | 94 M $ | 101 M $ | -6,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 1,03 Md $ | 913 M $ | +12,4 % | 1,03 Md $ | 913 M $ | +12,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,7 Md $ | 1,77 Md $ | -3,6 % | 1,7 Md $ | 1,77 Md $ | -3,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 178 M $ | 172 M $ | +3,5 % | 178 M $ | 172 M $ | +3,5 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Données au 2026-11-02