Données financières Suzhou Dongshan Precision Manufacturing Co., Ltd. (DSBJ)
SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 39 245 salariés · PDG Jian Bin Shan
- Cours
- 92,20 CNY +7,13 %
- Capitalisation
- 179 Md CNY
- Valeur d'entreprise
- 199 Md CNY
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-04-22 BPA estimé 1,70 CNY
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 179 Md CNY EV 199 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 58,4 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +71 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 9,3 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 30,9× Prévisionnel 21,0× (FY2026)
- P/S
- 3,1× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 24,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -3,91 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 5,45 Md CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 68,5 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-04-22 CA estimé 22,1 Md CNY
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-30) : chiffre d'affaires en dessous de 2,2 %, BPA au-dessus de 6,8 %Chiffre d'affaires 17,4 Md CNY vs 17,8 Md CNY attendu (-2,2 %) ; BPA 1,26 CNY vs 1,18 CNY (+6,8 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 73,8 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 17,6 Md CNY, contre une moyenne de 39,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 11,1 % (TTM), +6,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 284,5 %, le chiffre d'affaires de 56,3 %.
- Capex : 16,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 12,6 %)9,82 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+109,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -3,91 Md CNY = -71,7 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,2 % sur un an1,83 Md actions diluées au Q3 '26, 1,82 Md un an plus tôt.
- Dette nette 17,7 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 9,76 Md CNY, dette locations incl. 27,4 Md CNY ; un an plus tôt dette nette 10,4 Md CNY.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 17,6 Md CNY | 10,1 Md CNY | +73,8 % |
| Marge brute | 23,1 % | 14,1 % | +9,0 pts |
| Résultat d'exploitation | 2,75 Md CNY | 529 M CNY | +419,9 % |
| Marge d'exploitation | 15,7 % | 5,2 % | +10,4 pts |
| Résultat net | 2,33 Md CNY | 465 M CNY | +401,2 % |
| BPA dilué | 1,28 CNY | 0,26 CNY | +392,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 1,15 Md CNY | 457 M CNY | +152,3 % |
| Capex | 3,56 Md CNY | 1,23 Md CNY | +189,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | -2,41 Md CNY | -773 M CNY | -211,9 % |
| R&D | 581 M CNY | 347 M CNY | +67,4 % |
| Rémunération en actions | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publié vs consensus
2026-10-30| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 17,4 Md CNY | 17,8 Md CNY | -2,2 % |
| BPA (base consensus) | 1,26 CNY | 1,18 CNY | +6,8 % |
Publication du 2026-10-30 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 5,91 Md CNY
- Capex
- -9,82 Md CNY
- Rachats d'actions
- 0 CNY
- Dividendes
- -337 M CNY
- Acquisitions
- -3,88 Md CNY
- Dette nette émise
- 7,96 Md CNY
- Rémunération en actions
- 0 CNY
- Flux de trésorerie disponible
- -3,91 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -8,6 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 30,9× | 42,2× | 15,4× – 107,2× |
| EV / EBITDA | 24,5× | 15,4× | 8,6× – 32,0× |
| EV / CA | 3,4× | 1,9× | 1,0× – 4,1× |
| Cours / FCF | -45,9× | 108,8× | 17,7× – 288,8× |
| Cours / valeur comptable | 6,4× | 3,4× | 1,7× – 7,0× |
| Rendement FCF | -2,2 % | 2,4 % | 0,3 % – 5,6 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,9 % | 5,4 % | 3,0 % – 7,8 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 23,0 % | 10,1 % | 5,8 % – 14,5 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 68,5 Md CNY | +71,0 % | 4,39 CNY | +455,2 % | 21,0× | 1 |
| FY2027 | 116 Md CNY | +68,8 % | 11,61 CNY | +164,7 % | 7,9× | 1 |
| FY2028 | 163 Md CNY | +41,4 % | 20,39 CNY | +75,6 % | 4,5× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02