Données financières Doosan Enerbility Co., Ltd. (DOOSENER)
KSC · Industrials · Industrial - Machinery · 6 233 salariés · PDG Geewon Park
- Cours
- 55 700,00 ₩ +1,64 %
- Capitalisation
- 35,6 Bn ₩
- Valeur d'entreprise
- 40,4 Bn ₩
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-03-12 BPA estimé 254,73 ₩
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 35,6 Bn ₩ EV 40,4 Bn ₩
- Chiffre d'affaires
- 18,3 Bn ₩ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +8 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 1,3 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 164,1× Prévisionnel 105,0× (FY2026)
- P/S
- 1,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 39,6× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- – 12 derniers mois
- Résultat net
- 246 Md ₩ 12 derniers mois
- CA estimé
- 18,4 Bn ₩ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-03-12 CA estimé 4,99 Bn ₩
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires en ligne, BPA en dessous de 116,9 %Chiffre d'affaires 4,45 Bn ₩ vs 4,47 Bn ₩ attendu (-0,4 %) ; BPA -21,38 ₩ vs 126,29 ₩ (-116,9 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 14,7 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 4,45 Bn ₩, contre une moyenne de 9,3 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 5,3 % (TTM), +0,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 29,4 %, le chiffre d'affaires de 9,0 %.
- 75,9 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 551 Md ₩ vs résultat d'exploitation 970 Md ₩ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 0,2 % sur un an641 M actions diluées au Q3 '26, 642 M un an plus tôt.
- Dette nette 4,45 Bn ₩Trésorerie + placements à court terme 2,89 Bn ₩, dette locations incl. 7,34 Bn ₩ ; un an plus tôt dette nette 4,24 Bn ₩.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,45 Bn ₩ | 3,88 Bn ₩ | +14,7 % |
| Marge brute | 0,0 % | 14,5 % | -14,5 pts |
| Résultat d'exploitation | 261 Md ₩ | 128 Md ₩ | +103,5 % |
| Marge d'exploitation | 5,9 % | 3,3 % | +2,6 pts |
| Résultat net | 14,9 Md ₩ | -50,1 Md ₩ | +129,7 % |
| BPA dilué | -21,38 ₩ | -78,00 ₩ | +72,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | – | -60,1 Md ₩ | – |
| Capex | – | 140 Md ₩ | – |
| Flux de trésorerie disponible | – | -200 Md ₩ | – |
| R&D | 0 ₩ | 62,5 Md ₩ | -100,0 % |
| Rémunération en actions | – | 0 ₩ | – |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,45 Bn ₩ | 4,47 Bn ₩ | -0,4 % |
| BPA (base consensus) | -21,38 ₩ | 126,29 ₩ | -116,9 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie disponible
- –
- Reversé aux actionnaires / FCF
- –
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 164,1× | 219,3× 4 ans sur 5 | 23,1× – 569,0× |
| EV / EBITDA | 39,6× | 17,4× | 8,2× – 40,7× |
| EV / CA | 2,2× | 1,4× | 0,7× – 3,0× |
| Cours / FCF | 1 230,2× | 70,2× 4 ans sur 5 | 7,0× – 138,3× |
| Cours / valeur comptable | 4,4× | 2,4× | 1,3× – 6,2× |
| Rendement FCF | 0,1 % | 3,6 % | -3,7 % – 14,3 % |
| Rentabilité du capital investi | 2,8 % | 4,3 % | 2,2 % – 6,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 3,1 % | 0,5 % | -8,9 % – 8,1 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 18,4 Bn ₩ | +7,8 % | 530,27 ₩ | +300,7 % | 105,0× | 22 |
| FY2027 | 20,7 Bn ₩ | +12,4 % | 988,01 ₩ | +86,3 % | 56,4× | 21 |
| FY2028 | 22,9 Bn ₩ | +10,8 % | 1 402,53 ₩ | +42,0 % | 39,7× | 18 |
| FY2029 | 27,3 Bn ₩ | +19,1 % | 2 165,00 ₩ | +54,4 % | 25,7× | 9 |
| FY2030 | 30,4 Bn ₩ | +11,5 % | 2 846,00 ₩ | +31,5 % | 19,6× | 9 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02