Données financières Centene Corp. (CNC)
NYSE · Healthcare · Medical - Healthcare Plans · 61 100 salariés · PDG Sarah McGinty London
- Cours
- 68,45 $ -0,25 %
- Capitalisation
- 33,9 Md $
- Valeur d'entreprise
- 28,7 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-27
- Prochain rapport
- 2027-02-05 BPA estimé -1,14 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 33,9 Md $ EV 28,7 Md $
- Chiffre d'affaires
- 195 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +2 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 0,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 23,1× Prévisionnel 13,2× (FY2026)
- P/S
- 0,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 7,6× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 3,96 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,46 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 199 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-05 CA estimé 46 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-27) : chiffre d'affaires au-dessus de 7,5 %, BPA au-dessus de 506,1 %Chiffre d'affaires 50,6 Md $ vs 47,1 Md $ attendu (+7,5 %) ; BPA 0,58 $ vs 0,10 $ (+506,1 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 1,9 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 50,6 Md $, contre une moyenne de 9,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 0,6 % (TTM), +3,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 120,8 %, le chiffre d'affaires de 4,8 %.
- 38,1 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 1,92 Md $ vs résultat d'exploitation 1,19 Md $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,4 %)781 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+10,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,96 Md $ = 271,0 % du résultat net.
- 59 M $ reversés aux actionnaires = 1,5 % du flux de trésorerie disponibleRachats 59 M $ (un an plus tôt 1,42 Md $), dividendes 0 $, rémunération en actions 178 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,6 % sur un an494 M actions diluées au Q3 '26, 491 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 8,04 Md $Trésorerie + placements à court terme 23,6 Md $, dette locations incl. 15,5 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 1,65 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 50,6 Md $ | 49,7 Md $ | +1,9 % |
| Marge brute | 17,5 % | 16,4 % | +1,1 pts |
| Résultat d'exploitation | -307 M $ | -6,95 Md $ | +95,6 % |
| Marge d'exploitation | -0,6 % | -14,0 % | +13,4 pts |
| Résultat net | -71 M $ | -6,63 Md $ | +98,9 % |
| BPA dilué | -0,14 $ | -13,50 $ | +99,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -3,67 Md $ | 1,36 Md $ | -370,6 % |
| Capex | 194 M $ | 211 M $ | -8,1 % |
| Flux de trésorerie disponible | -3,86 Md $ | 1,15 Md $ | -437,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 52 M $ | 52 M $ | 0,0 % |
Publié vs consensus
2026-10-27| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 50,6 Md $ | 47,1 Md $ | +7,5 % |
| BPA (base consensus) | 0,58 $ | 0,10 $ | +506,1 % |
Publication du 2026-10-27 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Medicaid Segment | 40,8 Md $ | +9,3 % | 80,6 % | – | – | |
| Medicaid | – | – | – | – | – | |
| Commercial Segment | 8,7 Md $ | -20,9 % | 17,2 % | – | – | |
| Medicare | – | – | – | – | – | |
| Commercial | – | – | – | – | – | |
| Other Operating Segment | 1,1 Md $ | -17,9 % | 2,2 % | – | – | |
| Other | – | – | – | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 4,74 Md $
- Capex
- -781 M $
- Rachats d'actions
- -59 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- -2,06 Md $
- Rémunération en actions
- 178 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 3,96 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 1,5 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 23,1× | 24,9× 4 ans sur 5 | 9,6× – 39,2× |
| EV / EBITDA | 7,6× | 10,4× 4 ans sur 5 | 6,0× – 14,6× |
| EV / CA | 0,1× | 0,3× | 0,1× – 0,5× |
| Cours / FCF | 8,6× | 8,4× 4 ans sur 5 | 4,7× – 14,6× |
| Cours / valeur comptable | 1,5× | 1,5× | 1,0× – 2,0× |
| Rendement FCF | 11,7 % | 11,2 % | -1,6 % – 21,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 2,2 % | 0,1 % | -13,4 % – 5,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 6,8 % | -0,1 % | -33,4 % – 12,5 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 75,43 $ (+10,2 %)
fourchette 69,00 $ – 80,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 199 Md $ | +2,2 % | 5,20 $ | +138,2 % | 13,2× | 11 |
| FY2027 | 194 Md $ | -2,4 % | 5,48 $ | +5,4 % | 12,5× | 12 |
| FY2028 | 198 Md $ | +2,2 % | 6,59 $ | +20,3 % | 10,4× | 6 |
| FY2029 | 200 Md $ | +0,9 % | 8,60 $ | +30,5 % | 8,0× | 3 |
| FY2030 | 209 Md $ | +4,5 % | 9,63 $ | +11,9 % | 7,1× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 265 chiffres que Centene Corp. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 15,5 Md $ | 16,9 Md $ | -8,4 % | 13,8 Md $ | 13,2 Md $ | +4,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | – | – | – | 3 M $ | 0 $ | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2,23 Md $2025-12-31 | 2,8 Md $ | -20,4 % | 2,23 Md $ | 2,8 Md $ | -20,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -514 M $ | -100 M $ | -414,0 % | -58 M $ | -504 M $ | +88,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 20,9 Md $ | 20,7 Md $ | +1,0 % | 20,8 Md $ | 20,6 Md $ | +1,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 161 M $ | 170 M $ | -5,3 % | 685 M $ | 692 M $ | -1,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 5,55 M | 6,93 M | -19,9 % | 5,66 M | 278 k | +1 935,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 52 M $ | 52 M $ | 0,0 % | 204 M $ | 212 M $ | -3,8 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 6,74 Md $ | -100,0 % | 7,31 Md $ | 13 M $ | +56 138,5 % |
| Assets | 79,3 Md $ | 82,1 Md $ | -3,4 % | 76,7 Md $ | 82,4 Md $ | -6,9 % |
| Assets, Current | 45,5 Md $ | 44,1 Md $ | +3,2 % | 40,4 Md $ | 38 Md $ | +6,2 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 38,6 Md $ | 37,7 Md $ | +2,4 % | 37,6 Md $ | 34,5 Md $ | +9,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 20,7 Md $ | 17,1 Md $ | +21,4 % | 17,9 Md $ | 14,1 Md $ | +27,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 20,7 Md $ | 17,1 Md $ | +21,4 % | 17,9 Md $ | 14,1 Md $ | +27,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 20,9 Md $ | 17,2 Md $ | +21,5 % | 18 Md $ | 14,2 Md $ | +26,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Disposal Group, Including Discontinued Operations | 103 M $ | 0 $ | – | 138 M $ | 0 $ | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -3,34 Md $ | 2,59 Md $ | -229,0 % | 3,94 Md $ | -3,3 Md $ | +219,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 800 M | 800 M | 0,0 % | 800 M | 800 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 627 M | 623 M | +0,6 % | 623 M | 620 M | +0,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 495 M | 491 M | +0,7 % | 492 M | 496 M | -0,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 6 M $ | -1 M $ | +700,0 % | -3 M $ | -11 M $ | +72,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -391 M $ | -6,5 Md $ | +94,0 % | -6,23 Md $ | 3,45 Md $ | -280,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -385 M $ | -6,5 Md $ | +94,1 % | -6,23 Md $ | 3,44 Md $ | -281,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 680 M $ | 656 M $ | +3,7 % | 736 M $ | 661 M $ | +11,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 675 M $ | 651 M $ | +3,7 % | 2,67 Md $ | 2,73 Md $ | -2,2 % |
| Costs and Expenses | 51 Md $ | 56,6 Md $ | -10,0 % | 202 Md $ | 160 Md $ | +26,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 77 M $ | 798 M $ | -90,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8 M $ | 940 M $ | -99,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -69 M $ | 142 M $ | -148,6 % |
| Current Year Claims and Claims Adjustment Expense | 41,2 Md $ | 41,4 Md $ | -0,5 % | 160 Md $ | 128 Md $ | +24,8 % |
| Debt and Lease Obligation | 15,5 Md $ | 17,6 Md $ | -11,6 % | 17,4 Md $ | 18,5 Md $ | -6,1 % |
| Debt Instrument, Repurchased Face Amount | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | 171 M $ | 183 M $ | -6,6 % | 180 M $ | 178 M $ | +1,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 11 M $ | 260 M $ | -95,8 % | 256 M $ | 73 M $ | +250,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 694 M $ | 385 M $ | +80,3 % | 325 M $ | 727 M $ | -55,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 4,02 Md $ | 7,02 Md $ | -42,7 % | 6,17 Md $ | 8,73 Md $ | -29,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 342 M $ | 379 M $ | -9,8 % | 320 M $ | 643 M $ | -50,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 11,3 Md $ | 1,02 Md $ | +1 014,9 % | 1,18 Md $ | 5,2 Md $ | -77,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 352 M $ | 6 M $ | +5 766,7 % | 5 M $ | 84 M $ | -94,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 5 281 position | 3 513 position | +50,3 % | 3 236 position | 5 276 position | -38,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -29 M $ | 8 M $ | -462,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 8 M $ | -100,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 69 M $ | 129 M $ | -46,5 % | -60 M $ | 13 M $ | -561,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 719 M $ | 810 M $ | -11,2 % | 833 M $ | 684 M $ | +21,8 % |
| Deferred Other Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -59 M $ | 23 M $ | -356,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -30 M $ | 7 M $ | -528,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 981 M $2025-12-31 | 1,22 Md $ | -19,3 % | 981 M $ | 1,22 Md $ | -19,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 914 M $2025-12-31 | 1,14 Md $ | -19,8 % | 914 M $ | 1,14 Md $ | -19,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 48 M $2025-12-31 | 92 M $ | -47,8 % | 48 M $ | 92 M $ | -47,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 105 M $2025-12-31 | 93 M $ | +12,9 % | 105 M $ | 93 M $ | +12,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 69 M $2025-12-31 | 81 M $ | -14,8 % | 69 M $ | 81 M $ | -14,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 178 M $2025-12-31 | 178 M $ | 0,0 % | 178 M $ | 178 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 67 M $2025-12-31 | 77 M $ | -13,0 % | 67 M $ | 77 M $ | -13,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 1,38 Md $2025-12-31 | 1,52 Md $ | -9,4 % | 1,38 Md $ | 1,52 Md $ | -9,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1,75 Md $2025-12-31 | 1,82 Md $ | -4,2 % | 1,75 Md $ | 1,82 Md $ | -4,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 833 M $2025-12-31 | 684 M $ | +21,8 % | 833 M $ | 684 M $ | +21,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 27 M $2025-12-31 | 82 M $ | -67,1 % | 27 M $ | 82 M $ | -67,1 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02