PerpEquities

Action · Santé

Futures perpétuels Centene Corp. (CNC)

Centene est une société américaine de gestion de soins de santé proposant des programmes Medicaid, Medicare et d'assurance commerciale aux familles et organisations sous-assurées.

-2,4 %NYSE fermé
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

Graphique interactif TradingView

Symbole TradingView NYSE:CNC

Charge le widget tiers TradingView (environ 1 Mo) à la demande.

Auto : prix de référence du sous-jacentOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

0/1 marchés en direct
Plateformes
1
Marchés en direct
0/1
Volume 24h
-
Open interest
-
Meilleure liquidité
-
Spread le plus serré
-
Volume le plus élevé
-
Répartition du règlement
USDT · 1/1
Vol. perp/spot
-
OI / flottant
-
Performance spot
1D-2,42 %
5D+7,01 %
1M+14,80 %
6M+34,05 %
YTD+80,24 %
1Y+99,92 %

Matrice des plateformes

1 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
BingXTraderCNC-USDTSurveillance------USDT-
Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

-
Aucune donnée en direct-

Spread le plus serré

-
Aucune donnée en direct-

Volume le plus élevé

-
Aucune donnée en direct-

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q3 '26 · déposé le 2026-10-27 · prochain rapport 2027-02-05 · Mis à jour il y a 156h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
33,9 Md $
Mis à jour il y a 156h
Chiffre d'affaires
194,7 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+2 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+0,8 %
P/E
23,1
P/E des comparables 29,6
P/S
0,2
P/E des comparables
29,6
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
4 Md $
12 derniers mois
Résultat net
1,5 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
198,6 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-02-05
CA estimé 45,8 Md $ · Mis à jour il y a 156h
Dividende
-
Chiffre d'affaires (TTM)195 Md $+4,8 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)0,6 %+3,7 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 1,19 Md $
Résultat net (TTM)1,46 Md $+127,6 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)3,96 Md $+18,0 % vs un an plus tôtCapex 781 M $
BPA dilué (TTM)2,92 $+127,0 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette8,04 Md $+386,3 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-10-27) : chiffre d'affaires au-dessus de 7,5 %, BPA au-dessus de 506,1 %Chiffre d'affaires 50,6 Md $ vs 47,1 Md $ attendu (+7,5 %) ; BPA 0,58 $ vs 0,10 $ (+506,1 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 1,9 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 50,6 Md $, contre une moyenne de 9,6 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 0,6 % (TTM), +3,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 120,8 %, le chiffre d'affaires de 4,8 %.
  • 38,1 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 1,92 Md $ vs résultat d'exploitation 1,19 Md $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

dernier trimestre
LigneChiffre d'affairesvs N-1Part
Medicaid Segment40,8 Md $+9,3 %80,6 %
Medicaid–––
Commercial Segment8,7 Md $-20,9 %17,2 %
Medicare–––
Commercial–––
Other Operating Segment1,1 Md $-17,9 %2,2 %
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes · les 265 lignes que Centene Corp. a déclarées à la SEC

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2027-02-05
CA estimé 45,8 Md $ · Mis à jour il y a 156h

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 20265,19198,6 Md $+2 %9
FY 20275,45194 Md $0 %11
FY 20286,59198,6 Md $+2 %5
FY 20298,60202,6 Md $+4 %1
FY 20309,63209,4 Md $+7 %1
Q1 20273,3648,7 Md $-2 %9

Événements de l'entreprise

6
2027-02-05RésultatsRéel - / Estimation -1,12-
2026-10-27Résultats · Avant l'ouvertureRéel 0,58 / Estimation 0,1Supérieur
2026-07-28RésultatsRéel 2,51 / Estimation 1,09Supérieur
2026-04-28RésultatsRéel 3,37 / Estimation 2,23Supérieur
2026-02-06RésultatsRéel -1,19 / Estimation -1,22Supérieur
2025-10-29RésultatsRéel 0,5 / Estimation -0,14Supérieur

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 17:16 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Healthcare
Industrie
Medical - Healthcare Plans
Direction générale
Sarah McGinty London
Employés
61 100
Date d’introduction
13 déc. 2001
Pays
US
Bourse
New York Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi3,2
Score Piotroskii8/9
Note globaleiB+
Bénéfice propriétairei-3,84 Md $US-7,77 $US par action
Risque ESGiB-Rang sectoriel: 14 out of 15

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
3
Rendement des actifsi
3
Dette sur capitauxi
1
Cours sur bénéficei
3
Cours sur actif neti
4
Historique de capitalisation
32,49 Md $US+3.2%août 26 – nov. 26
30,88 Md $US32,58 Md $US34,28 Md $USHaut: 34,28 Md $US · 2026-09-14Bas: 30,88 Md $US · 2026-09-28Actuelle: 32,49 Md $US · 2026-11-02août 26sept. 26oct. 26nov. 26
Actuelle: 32,49 Md $US · 2026-11-02Haut: 34,28 Md $US · 2026-09-14Bas: 30,88 Md $US · 2026-09-28
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
VTI0,04%15,7 M
VOO0,05%13 M
VCPA.S0,14%7 M
IVV0,05%6,6 M
1657.T0,04%6,6 M
XSP.TO0,05%6,6 M
XWD.TO0,04%6,6 M
VFLO3,32%6,1 M
SPY0,05%6 M
VSCA.S0,19%6 M
FXAIX0,05%5,8 M
VB0,19%5,6 M

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent CNC : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations116325
Analystes2029
Acheter / conserver / vendre53 / 58 / 5173 / 138 / 14
Relèvements / abaissements / initiations5 / 0 / 110 / 11 / 6
Objectifs atteints / manqués63 / 44 (59 %)125 / 174 (42 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)+19,6 %+13,2 %
Meilleur / pire appel+107,9 % / -18,9 %+137,6 % / -39,5 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours -0,1 % contre S&P 500 -1,6 % (n = 177)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. David S MacdonaldTruist Financial50 % de réussite sur cette action · 12 objectifs mesurésAcheterobjectif 82,00 $US2 nov. 2026
  2. David WindleyJefferies38 % de réussite sur cette action · 8 objectifs mesurésConserverobjectif 39,00 $US20 avr. 2026
  3. Lance WilkesBernstein33 % de réussite sur cette action · 15 objectifs mesurésAcheterobjectif 79,00 $US5 oct. 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
2 nov. 2026David S MacdonaldTruist FinancialAcheterMaintenue82,00 $US
29 oct. 2026John StanselJ.P. MorganConserverMaintenue75,00 $US
29 oct. 2026John StanselJ.P. MorganConserverMaintenue75,00 $US
29 oct. 2026Ryan LangstonTD CowenConserverMaintenue65,00 $US
28 oct. 2026Andrew Mok CFABarclaysAcheterMaintenue82,00 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois30,00 $US40,00 $US50,00 $US60,00 $US70,00 $USdéc. 25 · Acheter 4 · Conserver 10 · Vendre 3déc. 25janv. 26 · Acheter 5 · Conserver 10 · Vendre 2févr. 26 · Acheter 5 · Conserver 10 · Vendre 2févr. 26mars 26 · Acheter 5 · Conserver 10 · Vendre 2avr. 26 · Acheter 6 · Conserver 10 · Vendre 1avr. 26mai 26 · Acheter 7 · Conserver 9 · Vendre 1juin 26 · Acheter 7 · Conserver 10 · Vendre 1juin 26juil. 26 · Acheter 8 · Conserver 10 · Vendre 1août 26 · Acheter 9 · Conserver 10 · Vendre 1août 26sept. 26 · Acheter 9 · Conserver 10 · Vendre 1oct. 26 · Acheter 8 · Conserver 9 · Vendre 0oct. 26nov. 26 · Acheter 8 · Conserver 9 · Vendre 0déc. 25 · objectif moyen 39,21 $USjanv. 26 · objectif moyen 42,57 $USfévr. 26 · objectif moyen 43,25 $USmars 26 · objectif moyen 42,44 $USavr. 26 · objectif moyen 49,00 $USmai 26 · objectif moyen 54,07 $USjuin 26 · objectif moyen 60,29 $USjuil. 26 · objectif moyen 67,11 $USaoût 26 · objectif moyen 68,74 $USsept. 26 · objectif moyen 68,84 $USoct. 26 · objectif moyen 75,50 $USnov. 26 · objectif moyen 75,50 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 41,15 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 43,32 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 44,88 $USmars 26 · clôture mensuelle 32,74 $USavr. 26 · clôture mensuelle 53,69 $USmai 26 · clôture mensuelle 59,60 $USjuin 26 · clôture mensuelle 64,19 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 62,22 $USaoût 26 · clôture mensuelle 64,34 $USsept. 26 · clôture mensuelle 62,12 $USoct. 26 · clôture mensuelle 68,45 $USnov. 26 · clôture mensuelle 68,45 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 3 nov. 2026 · 116 recommandations

Intégrer cet actif

CNC perpetuals · perpequities.comCNC perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/cnc-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/cnc-perp.svg" width="240" height="64" alt="CNC perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps CNC

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour CNC — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour CNC, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X