Données financières Chipotle Mexican Grill, Inc. (CMG)
NYSE · Consumer Cyclical · Restaurants · 130 301 salariés · PDG Scott Boatwright
- Cours
- 31,89 $ +1,95 %
- Capitalisation
- 40,3 Md $
- Valeur d'entreprise
- 45,3 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-29
- Prochain rapport
- 2027-02-02 BPA estimé 0,25 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 40,3 Md $ EV 45,3 Md $
- Chiffre d'affaires
- 12,7 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +9 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 10,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 29,8× Prévisionnel 29,2× (FY2026)
- P/S
- 3,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 20,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,51 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,38 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 13 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-02 CA estimé 3,27 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-28) : chiffre d'affaires en ligne, BPA en dessous de 6,9 %Chiffre d'affaires 3,29 Md $ vs 3,29 Md $ attendu (+0,2 %) ; BPA 0,27 $ vs 0,29 $ (-6,9 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 9,6 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 3,29 Md $, contre une moyenne de 7,3 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 14,5 % (TTM), -2,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -7,1 %, le chiffre d'affaires de 7,9 %.
- Capex : 6,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 5,4 %)838 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+30,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,51 Md $ = 109,6 % du résultat net.
- 2,21 Md $ reversés aux actionnaires = 146,2 % du flux de trésorerie disponibleRachats 2,21 Md $ (un an plus tôt 2,02 Md $), dividendes 0 $, rémunération en actions 85,4 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 5,4 % sur un an1,27 Md actions diluées au Q3 '26, 1,34 Md un an plus tôt.
- Dette nette 4,7 Md $Trésorerie + placements à court terme 903 M $, dette locations incl. 5,6 Md $ ; un an plus tôt dette nette 3,56 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,29 Md $ | 3 Md $ | +9,6 % |
| Marge brute | 23,3 % | 24,5 % | -1,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 452 M $ | 498 M $ | -9,3 % |
| Marge d'exploitation | 13,7 % | 16,6 % | -2,9 pts |
| Résultat net | 340 M $ | 382 M $ | -11,1 % |
| BPA dilué | 0,27 $ | 0,29 $ | -6,9 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 590 M $ | 570 M $ | +3,6 % |
| Capex | 243 M $ | 163 M $ | +48,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | 347 M $ | 406 M $ | -14,5 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 31,9 M $ | 18,8 M $ | +69,3 % |
Publié vs consensus
2026-10-28| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,29 Md $ | 3,29 Md $ | +0,2 % |
| BPA (base consensus) | 0,27 $ | 0,29 $ | -6,9 % |
Publication du 2026-10-28 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Food and Beverage | 3,28 Md $ | +9,7 % | 99,5 % | – | – | |
| Delivery Service | 15,2 M $ | +7,3 % | 0,5 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| U. S. Segment | 3,21 Md $ | +9,3 % | 100,0 % | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U.S.Segment | – | – | 639 M $ | +2,5 % | – | – | 2,54 Md $ |
| Corporate (unallocated) | – | – | -192 M $ | -29,0 % | – | – | 674 M $ |
| Material Reconciling Items | – | – | 5,42 M $ | +94,2 % | – | – | 14,3 M $ |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 2,35 Md $
- Capex
- -838 M $
- Rachats d'actions
- -2,21 Md $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 85,4 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,51 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 146,2 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 29,8× | 51,2× | 32,2× – 76,0× |
| EV / EBITDA | 20,2× | 33,9× | 22,8× – 47,2× |
| EV / CA | 3,6× | 6,1× | 4,5× – 7,6× |
| Cours / FCF | 26,7× | 48,9× | 34,2× – 58,6× |
| Cours / valeur comptable | 16,4× | 19,7× | 16,3× – 22,6× |
| Rendement FCF | 3,7 % | 2,1 % | 1,7 % – 2,9 % |
| Rentabilité du capital investi | 16,7 % | 15,6 % | 10,8 % – 19,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 55,7 % | 40,5 % | 28,4 % – 54,3 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 40,59 $ (+27,3 %)
fourchette 32,00 $ – 50,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 13 Md $ | +9,0 % | 1,09 $ | -4,1 % | 29,2× | 18 |
| FY2027 | 14,4 Md $ | +10,7 % | 1,33 $ | +21,4 % | 24,0× | 21 |
| FY2028 | 15,8 Md $ | +9,8 % | 1,54 $ | +15,7 % | 20,8× | 8 |
| FY2029 | 17,7 Md $ | +11,9 % | 1,75 $ | +14,0 % | 18,2× | 5 |
| FY2030 | 17,9 Md $ | +1,3 % | 1,65 $ | -5,8 % | 19,3× | 5 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 203 chiffres que Chipotle Mexican Grill, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts and Financing Receivable, Allowance for Credit Loss | 1,67 M $2025-12-31 | 2,95 M $ | -43,4 % | 1,67 M $ | 2,95 M $ | -43,4 % |
| Accounts Payable, Current | 308 M $ | 260 M $ | +18,5 % | 213 M $ | 211 M $ | +1,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 99,5 M $ | 95,8 M $ | +3,9 % | 156 M $ | 144 M $ | +8,7 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | -16 k $ | -379 k $ | +95,8 % | -657 k $ | 215 k $ | -405,6 % |
| Accrued Liabilities, Current | 233 M $ | 197 M $ | +18,3 % | 182 M $ | 180 M $ | +1,5 % |
| Accrued Salaries, Current | 177 M $2025-12-31 | 196 M $ | -9,3 % | 177 M $ | 196 M $ | -9,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2,53 Md $2025-12-31 | 2,25 Md $ | +12,5 % | 2,53 Md $ | 2,25 Md $ | +12,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -9,31 M $ | -7,93 M $ | -17,5 % | -7,29 M $ | -10,3 M $ | +29,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2,3 Md $ | 2,18 Md $ | +5,5 % | 2,2 Md $ | 2,08 Md $ | +6,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 7,37 M | 4,23 M | +74,1 % | 4,29 M | 2,21 M | +94,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 32,5 M $ | 19,2 M $ | +69,2 % | 121 M $ | 135 M $ | -9,9 % |
| Assets | 9,43 Md $ | 9,28 Md $ | +1,6 % | 8,99 Md $ | 9,2 Md $ | -2,3 % |
| Assets, Current | 1,17 Md $ | 1,77 Md $ | -33,9 % | 1,47 Md $ | 1,78 Md $ | -17,6 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 41,9 M $ | 25,9 M $ | +61,9 % | 89,4 M $ | 82,6 M $ | +8,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 634 M $ | 699 M $ | -9,2 % | 351 M $ | 749 M $ | -53,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 670 M $ | 730 M $ | -8,2 % | 386 M $ | 778 M $ | -50,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 406 M $ | -146 M $ | +379,0 % | -392 M $ | 192 M $ | -304,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 11,5 Md | 11,5 Md | 0,0 % | 11,5 Md | 11,5 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,26 Md | 1,33 Md | -4,6 % | 1,3 Md | 1,36 Md | -4,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 12,7 M $ | 13,3 M $ | -4,6 % | 13 M $ | 13,6 M $ | -4,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 340 M $ | 382 M $ | -10,9 % | 1,54 Md $ | 1,53 Md $ | +0,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 224 M $ | 207 M $ | +8,2 % | 240 M $ | 239 M $ | +0,8 % |
| Cost, Direct Labor | 848 M $ | 757 M $ | +12,0 % | 2,99 Md $ | 2,79 Md $ | +7,2 % |
| Cost, Direct Material | 972 M $ | 902 M $ | +7,7 % | 3,53 Md $ | 3,37 Md $ | +4,5 % |
| Costs and Expenses | 2,84 Md $ | 2,53 Md $ | +12,5 % | 9,99 Md $ | 9,4 Md $ | +6,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 299 M $ | 413 M $ | -27,6 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,08 M $ | 1,64 M $ | -33,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 394 M $ | 519 M $ | -24,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 94,2 M $ | 104 M $ | -9,8 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Accumulated Unrecognized Gain | 1,77 M $ | 4,74 M $ | -62,7 % | 4,29 M $ | 5,21 M $ | -17,6 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Accumulated Unrecognized Loss | 104 k $ | 0 $ | – | 0 $ | 693 k $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Current | 268 M $ | 723 M $ | -62,9 % | 699 M $ | 674 M $ | +3,6 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Noncurrent | 20,4 M $ | 270 M $ | -92,4 % | 120 M $ | 799 M $ | -85,0 % |
| Deferred Compensation Liability, Current and Noncurrent | 46,5 M $2025-12-31 | 36,5 M $ | +27,3 % | 46,5 M $ | 36,5 M $ | +27,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 72,2 M $ | -32,8 M $ | +320,6 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 607 k $ | 9 k $ | +6 644,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 5,67 M $ | 104 M $ | -94,6 % | 79,5 M $ | -42,9 M $ | +285,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 169 M $ | 140 M $ | +20,4 % | 126 M $ | 46,2 M $ | +172,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,64 M $ | -10,2 M $ | +165,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,42 Md $2025-12-31 | 1,31 Md $ | +8,4 % | 1,42 Md $ | 1,31 Md $ | +8,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 43,1 M $2025-12-31 | 35,2 M $ | +22,5 % | 43,1 M $ | 35,2 M $ | +22,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 4,13 M $2025-12-31 | 3,87 M $ | +6,8 % | 4,13 M $ | 3,87 M $ | +6,8 % |
| Deferred Tax Assets, State Taxes | 701 k $2025-12-31 | 872 k $ | -19,6 % | 701 k $ | 872 k $ | -19,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 68,1 M $2025-12-31 | 61,6 M $ | +10,6 % | 68,1 M $ | 61,6 M $ | +10,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 25,2 M $2025-12-31 | 26,1 M $ | -3,3 % | 25,2 M $ | 26,1 M $ | -3,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 45,4 M $2025-12-31 | 39,1 M $ | +16,0 % | 45,4 M $ | 39,1 M $ | +16,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 1,77 M $2025-12-31 | 1,75 M $ | +0,9 % | 1,77 M $ | 1,75 M $ | +0,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1,54 Md $2025-12-31 | 1,35 Md $ | +14,0 % | 1,54 Md $ | 1,35 Md $ | +14,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 126 M $2025-12-31 | 46,2 M $ | +172,0 % | 126 M $ | 46,2 M $ | +172,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 324 M $2025-12-31 | 263 M $ | +23,4 % | 324 M $ | 263 M $ | +23,4 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 103 M $ | 90,5 M $ | +13,4 % | 361 M $ | 335 M $ | +7,9 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,27 $ | 0,29 $ | -6,9 % | 1,15 $ | 1,12 $ | +2,7 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,27 $ | 0,29 $ | -6,9 % | 1,14 $ | 1,11 $ | +2,7 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -39 k $ | 599 k $ | -106,5 % | -416 k $ | -1,64 M $ | +74,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 422 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,3 % | -100,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02