Données financières Comcast Corporation (CMCSA)
NASDAQ · Communication Services · Telecommunications Services · 179 000 salariés · PDG Brian L. Roberts
- Cours
- 23,22 $ +4,27 %
- Capitalisation
- 82,2 Md $
- Valeur d'entreprise
- 162 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-22
- Prochain rapport
- 2027-02-04 BPA estimé 0,65 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 82,2 Md $ EV 162 Md $
- Chiffre d'affaires
- 123 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- -3 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 9,2 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 7,3× Prévisionnel 6,7× (FY2026)
- P/S
- 0,7× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 4,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 17,1 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 11,3 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 120 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-04 CA estimé 29,8 Md $
- Dividende
- 1,32 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-22) : chiffre d'affaires en ligne, BPA au-dessus de 8,5 %Chiffre d'affaires 29,3 Md $ vs 29,2 Md $ attendu (+0,3 %) ; BPA 1,07 $ vs 0,99 $ (+8,5 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -6,1 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 29,3 Md $, contre une moyenne de 0,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 14,7 % (TTM), -3,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -18,4 %, le chiffre d'affaires de -0,2 %.
- 29,8 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 14 Md $ vs résultat d'exploitation 18,1 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 11,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 11,2 %)14,6 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+5,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 17,1 Md $ = 151,0 % du résultat net.
- 8,87 Md $ reversés aux actionnaires = 51,9 % du flux de trésorerie disponibleRachats 4,05 Md $ (un an plus tôt 7,8 Md $), dividendes 4,82 Md $, rémunération en actions 1,41 Md $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 4,6 % sur un an3,56 Md actions diluées au Q3 '26, 3,73 Md un an plus tôt.
- Dette nette 79,8 Md $Trésorerie + placements à court terme 7,6 Md $, dette locations incl. 87,4 Md $ ; un an plus tôt dette nette 89,7 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 29,3 Md $ | 31,2 Md $ | -6,1 % |
| Marge brute | 74,3 % | 72,3 % | +2,1 pts |
| Résultat d'exploitation | 5,32 Md $ | 5,53 Md $ | -3,8 % |
| Marge d'exploitation | 18,2 % | 17,7 % | +0,4 pts |
| Résultat net | 3,45 Md $ | 3,33 Md $ | +3,5 % |
| BPA dilué | 0,97 $ | 0,90 $ | +7,8 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 7,9 Md $ | 8,69 Md $ | -9,1 % |
| Capex | 3,69 Md $ | 3,75 Md $ | -1,5 % |
| Flux de trésorerie disponible | 4,21 Md $ | 4,95 Md $ | -14,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 348 M $ | 311 M $ | +11,9 % |
Publié vs consensus
2026-10-22| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 29,3 Md $ | 29,2 Md $ | +0,3 % |
| BPA (base consensus) | 1,07 $ | 0,99 $ | +8,5 % |
Publication du 2026-10-22 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Residential Connectivity And Platforms Segment | 17 Md $ | -3,3 % | 55,2 % | 69,1 Md $ | -2,8 % | |
| Media Segment | 5,36 Md $ | -18,7 % | 17,4 % | 26 Md $ | -2,8 % | |
| Intersegment Eliminations | -129 M $ | -108,1 % | -0,4 % | -6,59 Md $ | -47,4 % | |
| Studios Segment | 2,97 Md $ | -1,1 % | 9,6 % | 12,5 Md $ | +8,1 % | |
| Theme Parks | 2,6 Md $ | -4,4 % | 8,4 % | 10,2 Md $ | +9,9 % | |
| Business Services Connectivity Segment | 2,65 Md $ | +2,7 % | 8,6 % | 10,5 Md $ | +4,5 % | |
| Corporate and Other | 355 M $ | -52,8 % | 1,2 % | 3,02 Md $ | -32,0 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 21,3 Md $ | -1,2 % | 76,9 % | 80,3 Md $ | -3,2 % | |
| Europe | 5,61 Md $ | -1,1 % | 20,2 % | 20,5 Md $ | -5,1 % | |
| Other Geographic Locations | 797 M $ | -31,6 % | 2,9 % | 2,78 Md $ | -37,4 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 31,7 Md $
- Capex
- -14,6 Md $
- Rachats d'actions
- -4,05 Md $
- Dividendes
- -4,82 Md $
- Acquisitions
- 97 M $
- Dette nette émise
- -8,79 Md $
- Rémunération en actions
- 1,41 Md $
- Flux de trésorerie disponible
- 17,1 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 51,9 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 7,3× | 14,2× | 5,2× – 28,7× |
| EV / EBITDA | 4,8× | 7,2× | 4,4× – 9,2× |
| EV / CA | 1,3× | 2,1× | 1,6× – 2,8× |
| Cours / FCF | 4,8× | 10,9× | 5,3× – 13,9× |
| Cours / valeur comptable | 0,9× | 1,9× | 1,1× – 2,4× |
| Rendement FCF | 20,8 % | 10,4 % | 7,2 % – 18,9 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,1 % | 6,8 % | 5,2 % – 8,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 12,3 % | 15,9 % | 6,6 % – 20,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 26,05 $ (+12,2 %)
fourchette 18,00 $ – 35,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 120 Md $ | -3,2 % | 3,47 $ | -35,6 % | 6,7× | 14 |
| FY2027 | 116 Md $ | -2,8 % | 3,51 $ | +1,1 % | 6,6× | 15 |
| FY2028 | 119 Md $ | +2,4 % | 3,74 $ | +6,5 % | 6,2× | 10 |
| FY2029 | 119 Md $ | -0,3 % | 4,01 $ | +7,4 % | 5,8× | 4 |
| FY2030 | 122 Md $ | +3,1 % | 4,50 $ | +12,1 % | 5,2× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 217 chiffres que Comcast Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 11,9 Md $ | 11,7 Md $ | +2,1 % | 11,1 Md $ | 11,3 Md $ | -2,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 13,5 Md $ | 13,2 Md $ | +2,5 % | 13,9 Md $ | 13,7 Md $ | +1,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 2,37 Md $ | 1,81 Md $ | +30,8 % | 1,92 Md $ | 1,85 Md $ | +3,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 677 M $ | 817 M $ | -17,1 % | 713 M $ | 738 M $ | -3,4 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 14,2 Md $ | 14 Md $ | +1,3 % | 14,6 Md $ | 14,4 Md $ | +1,3 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 698 M $ | 747 M $ | -6,6 % |
| Accrued Liabilities, Current | 11,3 Md $ | 10,9 Md $ | +3,0 % | 12,4 Md $ | 10,7 Md $ | +16,2 % |
| Accrued Participation Liabilities, Due in Next Operating Cycle | 1,54 Md $2025-12-31 | 1,44 Md $ | +6,4 % | 1,54 Md $ | 1,44 Md $ | +6,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 62,7 Md $ | 61,8 Md $ | +1,5 % | 60,8 Md $ | 59,5 Md $ | +2,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -569 M $ | -90 M $ | -532,2 % | -8 M $ | -2,04 Md $ | +99,6 % |
| Additional Paid in Capital | 38 Md $ | 37,8 Md $ | +0,7 % | 37,7 Md $ | 38,1 Md $ | -1,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 1,31 Md $ | 1,67 Md $ | -21,1 % | 6,88 Md $ | 6,07 Md $ | +13,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 237 M | 223 M | +6,3 % | 237 M | 184 M | +28,8 % |
| Assets | 258 Md $ | 273 Md $ | -5,6 % | 273 Md $ | 266 Md $ | +2,4 % |
| Assets, Current | 25,2 Md $ | 28,9 Md $ | -12,6 % | 29,6 Md $ | 26,8 Md $ | +10,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 100 M $ | 100 M $ | 0,0 % | 1,9 Md $ | 2,8 Md $ | -32,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 733 M $ | 716 M $ | +2,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 1,35 Md $2025-12-31 | 1,18 Md $ | +14,0 % | 1,35 Md $ | 1,18 Md $ | +14,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 7,6 Md $ | 9,33 Md $ | -18,5 % | 9,48 Md $ | 7,32 Md $ | +29,5 % |
| Cash Surrender Value of Life Insurance | 662 M $2025-12-31 | 566 M $ | +17,0 % | 662 M $ | 566 M $ | +17,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 7,68 Md $ | 9,37 Md $ | -18,1 % | 10,6 Md $ | 7,38 Md $ | +43,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -58 M $ | -377 M $ | +84,6 % | 3,18 Md $ | 1,1 Md $ | +190,6 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,33 $ | 0,33 $ | 0,0 % | 1,32 $ | 1,24 $ | +6,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 3,62 Md $ | 2,72 Md $ | +33,4 % | 22 Md $ | 15,4 Md $ | +43,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 3,54 Md $ | 2,64 Md $ | +34,1 % | 21,7 Md $ | 15,1 Md $ | +44,0 % |
| Costs and Expenses | 24 Md $ | 25,7 Md $ | -6,6 % | 103 Md $ | 100 Md $ | +2,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,29 Md $ | 2,19 Md $ | +4,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 427 M $ | 389 M $ | +9,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,43 Md $ | 3,7 Md $ | -7,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 720 M $ | 1,12 Md $ | -35,4 % |
| Debt and Lease Obligation | 87,4 Md $ | 99,1 Md $ | -11,8 % | 98,9 Md $ | 99,1 Md $ | -0,2 % |
| Debt, Current | 3,56 Md $ | 5,85 Md $ | -39,2 % | 5,96 Md $ | 4,91 Md $ | +21,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,42 Md $ | -599 M $ | +504,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -285 M $ | -253 M $ | -12,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 96 M $ | 694 M $ | -86,2 % | 2,67 Md $ | -902 M $ | +396,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 29 Md $ | 28,4 Md $ | +2,3 % | 27,8 Md $ | 25,2 Md $ | +10,2 % |
| Deferred Revenue, Current | 3,96 Md $ | 4,22 Md $ | -6,2 % | 4,1 Md $ | 3,51 Md $ | +16,8 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 685 M $ | 724 M $ | -5,4 % | 621 M $ | 665 M $ | -6,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 539 M $ | -49 M $ | +1 200,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 4,5 Md $2025-12-31 | 6,59 Md $ | -31,7 % | 4,5 Md $ | 6,59 Md $ | -31,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 4,49 Md $2025-12-31 | 4,23 Md $ | +6,2 % | 4,49 Md $ | 4,23 Md $ | +6,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 5,27 Md $2025-12-31 | 4,5 Md $ | +17,2 % | 5,27 Md $ | 4,5 Md $ | +17,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 32,2 Md $2025-12-31 | 31,7 Md $ | +1,4 % | 32,2 Md $ | 31,7 Md $ | +1,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Investments | 563 M $2025-12-31 | 934 M $ | -39,7 % | 563 M $ | 934 M $ | -39,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 27,7 Md $2025-12-31 | 25,1 Md $ | +10,1 % | 27,7 Md $ | 25,1 Md $ | +10,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 147 M $2025-12-31 | 125 M $ | +17,6 % | 147 M $ | 125 M $ | +17,6 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 662 M $ | 661 M $ | +0,2 % |
| Depreciation | 2,39 Md $ | 2,35 Md $ | +1,4 % | 9,33 Md $ | 8,73 Md $ | +6,9 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 3,7 Md $ | 4,02 Md $ | -8,0 % | 16,2 Md $ | 14,8 Md $ | +9,5 % |
| Dividends Payable | 1,2 Md $ | 1,2 Md $ | 0,0 % | 1,2 Md $ | 1,2 Md $ | 0,0 % |
| Dividends Payable, Amount Per Share | 0,33 $ | 0,33 $ | 0,0 % | 0,33 $ | 0,31 $ | +6,5 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,97 $ | 0,91 $ | +6,6 % | 5,41 $ | 4,17 $ | +29,7 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,97 $ | 0,90 $ | +7,8 % | 5,39 $ | 4,14 $ | +30,2 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 10 M $ | -11 M $ | +190,9 % | 42 M $ | -26 M $ | +261,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 5,41 Md $ | 3,92 Md $ | +38,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Amount | – | – | – | 353 M $ | 364 M $ | -3,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Percent | – | – | – | 1,4 % | 2,0 % | -30,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Amount | – | – | – | 141 M $ | 55 M $ | +156,4 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Percent | – | – | – | 0,6 % | 0,3 % | +100,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-01