Données financières Celestica Inc. (CLS)
NYSE · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 23 803 salariés · PDG Robert Andrew Mionis
- Cours
- 265,53 $ -6,09 %
- Capitalisation
- 33,5 Md $
- Valeur d'entreprise
- 30,2 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-26
- Prochain rapport
- 2027-01-27 BPA estimé 3,53 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 33,5 Md $ EV 30,2 Md $
- Chiffre d'affaires
- 18,2 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +70 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 6,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 24,6× Prévisionnel 23,0× (FY2026)
- P/S
- 1,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 17,6× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 545 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,25 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 21 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-01-27 CA estimé 6,47 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-26) : chiffre d'affaires au-dessus de 6,5 %, BPA au-dessus de 9,3 %Chiffre d'affaires 5,75 Md $ vs 5,39 Md $ attendu (+6,5 %) ; BPA 3,30 $ vs 3,02 $ (+9,3 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 82,5 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 5,83 Md $, contre une moyenne de 46,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 8,3 % (TTM), +0,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 63,2 %, le chiffre d'affaires de 61,6 %.
- Capex : 4,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,4 %)862 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+459,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 545 M $ = 43,8 % du résultat net.
- 96 M $ reversés aux actionnaires = 17,6 % du flux de trésorerie disponibleRachats 96 M $ (un an plus tôt 143 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 84,1 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 5,1 % sur un an122 M actions diluées au Q3 '26, 116 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 3,14 Md $Trésorerie + placements à court terme 3,96 Md $, dette locations incl. 819 M $ ; un an plus tôt dette nette 615 M $.
- CCS Segment : chiffre d'affaires +101,9 %, marge 8,9 % (contre 8,3 %)Segment publié à la croissance la plus rapide au Q3 '26 : résultat d'exploitation 433 M $ pour un chiffre d'affaires de 4,87 Md $ (d'après la note sectorielle du dépôt).
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,83 Md $ | 3,19 Md $ | +82,5 % |
| Marge brute | 11,0 % | 13,0 % | -2,0 pts |
| Résultat d'exploitation | 460 M $ | 330 M $ | +39,4 % |
| Marge d'exploitation | 7,9 % | 10,3 % | -2,4 pts |
| Résultat net | 397 M $ | 268 M $ | +48,3 % |
| BPA dilué | 3,26 $ | 2,28 $ | +43,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 390 M $ | 126 M $ | +208,8 % |
| Capex | 274 M $ | 37,3 M $ | +634,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | 116 M $ | 88,9 M $ | +30,0 % |
| R&D | 51,2 M $ | 36,4 M $ | +40,7 % |
| Rémunération en actions | 21,3 M $ | 15,6 M $ | +36,5 % |
Publié vs consensus
2026-10-26| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,75 Md $ | 5,39 Md $ | +6,5 % |
| BPA (base consensus) | 3,30 $ | 3,02 $ | +9,3 % |
Publication du 2026-10-26 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CCS | – | – | – | – | – | |
| ATS Segment | 957 M $ | +22,6 % | 100,0 % | – | – | |
| ATS | – | – | – | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCS Segment | 4,87 Md $ | +101,9 % | 433 M $ | +117,3 % | 8,9 % | 8,3 % | 1,28 Md $ |
| ATS Segment | 957 M $ | +22,6 % | 62,9 M $ | +47,0 % | 6,6 % | 5,5 % | 209 M $ |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,41 Md $
- Capex
- -862 M $
- Rachats d'actions
- -96 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 48,8 k $
- Dette nette émise
- -3,7 M $
- Rémunération en actions
- 84,1 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 545 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 17,6 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 24,6× | 20,3× | 7,7× – 40,2× |
| EV / EBITDA | 17,6× | 12,4× | 4,4× – 28,4× |
| EV / CA | 1,7× | 1,0× | 0,2× – 2,8× |
| Cours / FCF | 61,1× | 29,9× | 8,1× – 74,4× |
| Cours / valeur comptable | 5,1× | 5,0× | 0,8× – 15,4× |
| Rendement FCF | 1,6 % | 5,9 % | 1,3 % – 12,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 17,5 % | 13,4 % | 5,2 % – 27,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 38,3 % | 18,4 % | 7,1 % – 37,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 449,90 $ (+69,4 %)
fourchette 375,00 $ – 520,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 21 Md $ | +69,5 % | 11,55 $ | +58,4 % | 23,0× | 10 |
| FY2027 | 39,6 Md $ | +88,7 % | 21,98 $ | +90,3 % | 12,1× | 6 |
| FY2028 | 57,3 Md $ | +44,5 % | 32,00 $ | +45,6 % | 8,3× | 6 |
| FY2029 | 70,1 Md $ | +22,4 % | 39,51 $ | +23,5 % | 6,7× | 3 |
| FY2030 | 84,2 Md $ | +20,1 % | 47,79 $ | +21,0 % | 5,6× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 226 chiffres que Celestica Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 3,76 Md $ | 2,44 Md $ | +54,3 % | 2,64 Md $ | 2,07 Md $ | +27,5 % |
| Accounts Payable, Current | 5,04 Md $ | 1,68 Md $ | +200,1 % | 1,87 Md $ | 1,29 Md $ | +44,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 35,9 M $ | 29,5 M $ | +21,7 % | 30,5 M $ | 10,1 M $ | +202,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 18,2 M $ | 2,8 M $ | +550,0 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 143 M $ | 122 M $ | +17,1 % | 151 M $ | 93,5 M $ | +61,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1,51 Md $ | – | – | – | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Defined Benefit Plan, Gain (Loss), after Tax | -28,2 M $2025-12-31 | -25,9 M $ | -8,9 % | -28,2 M $ | -25,9 M $ | -8,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,7 M $2025-12-31 | -17,6 M $ | +90,3 % | -1,7 M $ | -17,6 M $ | +90,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 343 M $2025-12-31 | 798 M $ | -57,0 % | 343 M $ | 798 M $ | -57,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 10,5 M $ | 11,4 M $ | -7,9 % | 45,6 M $ | 43,5 M $ | +4,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | -25,4 M $ | 15,5 M $ | -263,9 % | -154 M $ | -25,3 M $ | -506,7 % |
| Assets | 15,1 Md $ | 6,61 Md $ | +129,1 % | 7,21 Md $ | 5,99 Md $ | +20,5 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 9,7 M $2025-12-31 | 10 M $ | -3,0 % | 9,7 M $ | 10 M $ | -3,0 % |
| Assets, Current | 12,5 Md $ | 5,14 Md $ | +143,9 % | 5,67 Md $ | 4,51 Md $ | +25,7 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 0 $ | 300 k $ | -100,0 % | 1,6 M $ | 2,5 M $ | -36,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 238 M $ | 24,4 M $ | +876,6 % | 59,4 M $ | 29,7 M $ | +100,0 % |
| Cash | 574 M $2025-12-31 | 415 M $ | +38,2 % | 574 M $ | 415 M $ | +38,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 3,96 Md $ | 306 M $ | +1 195,0 % | 596 M $ | 423 M $ | +40,7 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 21,4 M $2025-12-31 | 7,9 M $ | +170,9 % | 21,4 M $ | 7,9 M $ | +170,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 3,96 Md $ | 306 M $ | +1 195,0 % | 596 M $ | 423 M $ | +40,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 3,43 Md $ | -7,9 M $ | +43 462,0 % | 172 M $ | 52,9 M $ | +225,7 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 115 M2025-12-31 | 116 M | -1,0 % | 115 M | 116 M | -1,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 115 M2025-12-31 | 116 M | -1,0 % | 115 M | 116 M | -1,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,62 Md $2025-12-31 | 1,63 Md $ | -0,8 % | 1,62 Md $ | 1,63 Md $ | -0,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 406 M $ | 255 M $ | +59,1 % | 848 M $ | 411 M $ | +106,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 417 M $ | 304 M $ | +37,4 % | 296 M $ | 238 M $ | +24,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 481 M $2026-06-30 | 397 M $ | +21,4 % | 407 M $ | 512 M $ | -20,4 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 5,19 Md $ | 2,78 Md $ | +86,8 % | 10,9 Md $ | 8,61 Md $ | +26,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 200 k $ | – | – |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 200 k $ | 1,5 M $ | -86,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 219 M $ | 135 M $ | +62,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | 84,8 M $ | 44,2 M $ | +91,9 % | 219 M $ | 136 M $ | +61,0 % |
| Debt Issuance Costs, Noncurrent, Net | 2,3 M $2025-12-31 | 3,3 M $ | -30,3 % | 2,3 M $ | 3,3 M $ | -30,3 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -68,4 M $ | -31,9 M $ | -114,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 233 M $ | 99,5 M $ | +133,7 % | 156 M $ | 87,7 M $ | +78,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -26,2 M $ | -1,1 M $ | -2 281,8 % | -68,4 M $ | -31,9 M $ | -114,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 39,9 M $ | 45,1 M $ | -11,5 % | 41,2 M $ | 49,4 M $ | -16,6 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | -68,4 M $ | -31,9 M $ | -114,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 490 M $2025-12-31 | 491 M $ | -0,1 % | 490 M $ | 491 M $ | -0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 115 M $2025-12-31 | 38,3 M $ | +200,8 % | 115 M $ | 38,3 M $ | +200,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 137 M $2025-12-31 | 105 M $ | +30,7 % | 137 M $ | 105 M $ | +30,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 77,8 M $2025-12-31 | 60,8 M $ | +28,0 % | 77,8 M $ | 60,8 M $ | +28,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 22,3 M $2025-12-31 | 7,6 M $ | +193,4 % | 22,3 M $ | 7,6 M $ | +193,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 136 M $2025-12-31 | 65,1 M $ | +108,4 % | 136 M $ | 65,1 M $ | +108,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 354 M $2025-12-31 | 386 M $ | -8,4 % | 354 M $ | 386 M $ | -8,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 21,6 M $2025-12-31 | 66,4 M $ | -67,5 % | 21,6 M $ | 66,4 M $ | -67,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Unrealized Currency Transaction Gains | 21,6 M $2025-12-31 | 16,4 M $ | +31,7 % | 21,6 M $ | 16,4 M $ | +31,7 % |
| Defined Benefit Plan, Amounts for Asset (Liability) Recognized in Statement of Financial Position | -84,8 M $2025-12-31 | -77,8 M $ | -9,0 % | -84,8 M $ | -77,8 M $ | -9,0 % |
| Defined Benefit Plan, Plan Assets, Actual Allocation, Percentage | 100,0 %2025-12-31 | 100,0 % | 0,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
| Defined Benefit Plan, Plan Assets, Amount | 203 M $2025-12-31 | 191 M $ | +6,2 % | 203 M $ | 191 M $ | +6,2 % |
| Depreciation | – | – | – | 130 M $ | 108 M $ | +20,1 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 48,5 M $ | 40,3 M $ | +20,3 % | 176 M $ | 152 M $ | +15,7 % |
| Derivative Asset, Noncurrent | 400 k $2025-12-31 | 0 $ | – | 400 k $ | 0 $ | – |
| Derivative, Gain (Loss) on Derivative, Net | -3,9 M $ | 113 M $ | -103,4 % | 253 M $ | 91 M $ | +178,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | 3,30 $ | 2,33 $ | +41,6 % | 7,22 $ | 3,62 $ | +99,4 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 3,26 $ | 2,31 $ | +41,1 % | 7,16 $ | 3,61 $ | +98,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 141 M $2024-12-31 | 81,1 M $ | +73,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 245 800 000 CAD | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 25,0 % | 26,5 % | -5,7 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31
Données au 2026-11-02