PerpEquities

Action · Technologie

Futures perpétuels Celestica Inc. (CLS)

Futures perpétuels CLS sur 4 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader CLSUSDT.

Celestica fournit des solutions de plates-formes matérielles et de chaîne d'approvisionnement, de la conception à la fabrication, la logistique et la réparation, aux OEM, fournisseurs de cloud et clients industriels.

$206,87+0,5 %NYSE fermé
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

 

Utilisez les flèches gauche et droite pour examiner les points du graphique.

Collecte des données de prix de la plateforme...
prix mark perp de la plateforme · BingX (CLS-USDT)
Auto : plateforme perp active au plus grand volumeOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

4/4 marchés en direct
Plateformes
4
Marchés en direct
4/4
Volume 24h
129,2 k $Couverture : 3/4 marchésVolume déclaré par les plateformes : 1,5 M $
Open interest
681,1 k $
Meilleure liquidité
341,7 k $
MEXC
Spread le plus serré
+20,8 bps
MEXC
Volume le plus élevé
100,5 k $
MEXC
Répartition du règlement
USDT · 4/4
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot 765,8 M $
OI / flottant
0,00 %
Flottant 25,9 Md $
Performance spot
1D+0,51 %
5D-23,17 %
1M-44,38 %
6M-46,35 %
YTD-30,08 %
1Y-35,83 %

Matrice des plateformes

4 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
MEXCTraderCLS/USDTEn négociation$206,870,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
+20,8 bps341,7 k $100,5 k $364,4 k $USDT20x
BitgetTraderCLS/USDTEn négociation$207,000,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
+20,8 bps-28,3 k $113,6 k $USDT20x
Gate.ioTraderCLS/USDTEn négociation$207,900,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
+115,8 bps93,3 $402 $201,1 k $USDT20x
BingXTraderCLS-USDTEn négociation$207,08+5,5 % APR
+0,00500 % toutes les 8h
+21,2 bps195,2 k $1,4 M $⚠2 k $USDT-

Volume non vérifié : disproportionné par rapport à l'intérêt ouvert, signe typique de wash trading. Ces plateformes sont listées en dernier.

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Liquidité mince · 2 des 4 plateformes absorbent $10k · Coût typique: +22,1 bps – +22,2 bps

Exécution la moins chère: BingX · +22,0 bps

Pas de carnet récent: Gate.io, Bitget

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

CLS

Spread le plus serré

CLS

Volume le plus élevé

CLS

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q3 '26 · déposé le 2026-10-26 · prochain rapport 2027-01-27 · Mis à jour il y a 4h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
26,1 Md $
Mis à jour il y a 4h
Chiffre d'affaires
18,2 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+69 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+6,8 %
P/E
19,3
P/E des comparables 16,4
P/S
1,4
P/E des comparables
16,4
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
545,4 M $
12 derniers mois
Résultat net
1,2 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
21 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-01-27
CA estimé 6,5 Md $ · Mis à jour il y a 4h
Dividende
-
Chiffre d'affaires (TTM)18,2 Md $+61,6 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)8,3 %+0,1 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 1,51 Md $
Résultat net (TTM)1,25 Md $+78,0 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)545 M $+65,4 % vs un an plus tôtCapex 862 M $
BPA dilué (TTM)10,61 $+76,8 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette3,14 Md $+610,7 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-10-26) : chiffre d'affaires au-dessus de 6,5 %, BPA au-dessus de 12,6 %Chiffre d'affaires 5,75 Md $ vs 5,39 Md $ attendu (+6,5 %) ; BPA 3,30 $ vs 2,93 $ (+12,6 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 82,5 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 5,83 Md $, contre une moyenne de 46,6 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 8,3 % (TTM), +0,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 63,2 %, le chiffre d'affaires de 61,6 %.
  • Capex : 4,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,4 %)862 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+459,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 545 M $ = 43,8 % du résultat net.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Segments au Q3 '26

d'après le dépôt
SegmentChiffre d'affairesvs N-1Rés. d'expl.Marge
CCS Segment4,87 Md $+101,9 %433 M $8,9 %
ATS Segment957 M $+22,6 %62,9 M $6,6 %
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes · les 226 lignes que Celestica Inc. a déclarées à la SEC

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2027-01-27
CA estimé 6,5 Md $ · Mis à jour il y a 4h

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 202611,5521 Md $+69 %10
FY 202722,1239,9 Md $+222 %6
FY 202831,9456,5 Md $+356 %6
FY 202939,4365,6 Md $+430 %3
FY 203047,6984 Md $+578 %2
Q1 20273,917,5 Md $+85 %8

Événements de l'entreprise

6
2027-01-27RésultatsRéel - / Estimation 3,52-
2026-10-26Résultats · Après la clôtureRéel 3,3 / Estimation 2,93Supérieur
2026-07-27RésultatsRéel 2,54 / Estimation 2,29Supérieur
2026-04-27RésultatsRéel 2,16 / Estimation 2,08Supérieur
2026-01-28RésultatsRéel 1,89 / Estimation 1,74Supérieur
2025-10-27RésultatsRéel 1,58 / Estimation 1,47Supérieur

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 17:15 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Technology
Industrie
Hardware, Equipment & Parts
Direction générale
Robert Andrew Mionis
Employés
23 803
Date d’introduction
30 juin 1998
Pays
CA
Bourse
New York Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi4,28
Score Piotroskii6/9
Note globaleiB+
Bénéfice propriétairei302,09 M $US2,48 $US par action
Risque ESGiBRang sectoriel: 38 out of 86

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
4
Rendement des actifsi
4
Dette sur capitauxi
3
Cours sur bénéficei
2
Cours sur actif neti
2
Historique de capitalisation
31,27 Md $US-20.5%août 26 – nov. 26
29,72 Md $US36,87 Md $US44,01 Md $USHaut: 44,01 Md $US · 2026-10-05Bas: 29,72 Md $US · 2026-10-26Actuelle: 31,27 Md $US · 2026-11-02août 26sept. 26oct. 26nov. 26
Actuelle: 31,27 Md $US · 2026-11-02Haut: 44,01 Md $US · 2026-10-05Bas: 29,72 Md $US · 2026-10-26
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
BAI0,96%442 k
FIVG1,6%163,8 k
SPEM0,01%159,4 k
QCN.TO0,87%150,4 k
VWRA.S0,01%145,1 k
VFEA.S0,05%108,6 k
AIQ0,31%93 k
CHAT1,46%87,8 k
IGFRX1,57%78,4 k
IGM0,16%63,6 k
VHYA.S0,01%47,4 k
SIXG1,76%39,8 k

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent CLS : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations39138
Analystes1427
Acheter / conserver / vendre31 / 8 / 0115 / 23 / 0
Relèvements / abaissements / initiations2 / 0 / 24 / 1 / 14
Objectifs atteints / manqués0 / 38 (0 %)75 / 60 (56 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)-40,4 %+114,3 %
Meilleur / pire appel-22,7 % / -53,8 %+788,4 % / -53,8 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +4,5 % contre S&P 500 +2,6 % (n = 120)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Thanos MoschopoulosBMO Capital100 % de réussite sur cette action · 13 objectifs mesurésAcheterobjectif 450 $US29 avr. 2026
  2. Paul TreiberRBC Capital100 % de réussite sur cette action · 13 objectifs mesurésAcheterobjectif 440 $US28 avr. 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
8 mai 2026Tim LongBarclaysAcheterMaintenue441 $US
1 mai 2026Mike HarrisonRothschild & Co RedburnAcheterInitiation460 $US
30 avr. 2026Ruplu BhattacharyaBank of America SecuritiesAcheterRéitérée490 $US
29 avr. 2026Todd CouplandCIBCAcheterMaintenue480 $US
29 avr. 2026Samik ChatterjeeJ.P. MorganAcheterRéitérée425 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois300 $US350 $US400 $US450 $USdéc. 25 · Acheter 14 · Conserver 2 · Vendre 0déc. 25janv. 26 · Acheter 15 · Conserver 3 · Vendre 0févr. 26 · Acheter 14 · Conserver 3 · Vendre 0févr. 26mars 26 · Acheter 11 · Conserver 3 · Vendre 0avr. 26 · Acheter 12 · Conserver 1 · Vendre 0avr. 26mai 26 · Acheter 13 · Conserver 1 · Vendre 0juin 26 · Acheter 13 · Conserver 1 · Vendre 0juin 26juil. 26 · Acheter 13 · Conserver 1 · Vendre 0août 26 · Acheter 13 · Conserver 1 · Vendre 0août 26sept. 26 · Acheter 13 · Conserver 1 · Vendre 0oct. 26 · Acheter 1 · Conserver 0 · Vendre 0oct. 26nov. 26 · Acheter 1 · Conserver 0 · Vendre 0déc. 25 · objectif moyen 359 $USjanv. 26 · objectif moyen 360 $USfévr. 26 · objectif moyen 360 $USmars 26 · objectif moyen 371 $USavr. 26 · objectif moyen 450 $USmai 26 · objectif moyen 451 $USjuin 26 · objectif moyen 451 $USjuil. 26 · objectif moyen 451 $USaoût 26 · objectif moyen 451 $USsept. 26 · objectif moyen 451 $USoct. 26 · objectif moyen 441 $USnov. 26 · objectif moyen 441 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 296 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 281 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 278 $USmars 26 · clôture mensuelle 282 $USavr. 26 · clôture mensuelle 410 $USmai 26 · clôture mensuelle 385 $USjuin 26 · clôture mensuelle 365 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 331 $USaoût 26 · clôture mensuelle 299 $USsept. 26 · clôture mensuelle 361 $USoct. 26 · clôture mensuelle 266 $USnov. 26 · clôture mensuelle 266 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 4 nov. 2026 · 39 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels CLS ?

Les contrats perpétuels Celestica Inc. (CLS) se négocient sur 4 plateformes crypto, dont BingX, MEXC, Bitget. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader CLS 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels CLS se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels CLS ?

En ce moment, le taux de funding du perp CLS est de 0,0 % annualisé (médiane des plateformes), entre 0,0 % et +5,5 % sur 4 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp CLS se compare-t-il à l'action Celestica Inc. ?

Le prix mark médian du perp CLS est de 207 $ contre un prix de référence de l'action de 206,9 $, soit une base de +0,1 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel CLS ?

Un perpétuel CLS est un produit dérivé qui suit le cours de Celestica Inc. sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur Celestica Inc. sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel CLSUSDT ?

CLSUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel Celestica Inc. réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action CLS via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

CLS perpetuals · perpequities.comCLS perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/cls-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/cls-perp.svg" width="240" height="64" alt="CLS perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps CLS

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour CLS — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour CLS, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X