Données financières CEA Industries Inc. Common Stock (BNC)
NASDAQ · Industrials · Industrial - Machinery · 164 salariés · PDG David J. Namdar
- Cours
- 4,95 $ -8,50 %
- Capitalisation
- 212 M $
- Valeur d'entreprise
- 224 M $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-09-11
- Prochain rapport
- 2026-12-11
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 212 M $ EV 224 M $
- Chiffre d'affaires
- 157 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Exercice suivant
- Marge nette
- 178,4 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 0,9×
- P/S
- 1,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 1,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 269 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 281 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- – Exercice suivant
- Résultats
- 2026-12-11 CA estimé 9,3 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- 70,4 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 302 Md $ vs résultat d'exploitation 89,5 Md $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,1 % du chiffre d'affaires125 k $ investis sur les 4 derniers trimestres (– sur un an). Flux de trésorerie disponible 269 M $ = 95,9 % du résultat net.
- 17,2 M $ reversés aux actionnaires = 6,4 % du flux de trésorerie disponibleRachats 17,2 M $ (un an plus tôt –), dividendes 0 $, rémunération en actions 54 k $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 6 495,9 % sur un an52,9 M actions diluées au Q2 '26, 802 k un an plus tôt.
- Dette nette 11,4 M $Trésorerie + placements à court terme 7,08 M $, dette locations incl. 18,5 M $ ; un an plus tôt dette nette 4,48 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-07-31. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,17 M $ | 7,51 M $ | -4,6 % |
| Marge brute | 25,2 % | 30,6 % | -5,4 pts |
| Résultat d'exploitation | -5,94 M $ | -5,62 M $ | -5,6 % |
| Marge d'exploitation | -82,9 % | -74,9 % | -8,0 pts |
| Résultat net | -11,4 M $ | -5,83 M $ | -95,6 % |
| BPA dilué | -0,22 $ | -7,27 $ | +97,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -6,48 M $ | -1,99 k $ | -326 096,5 % |
| Capex | 123 k $ | 10,6 M $ | -98,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | -6,6 M $ | -12,6 M $ | +47,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 67 k $ | 0 $ | – |
Publié vs consensus
2026-09-11| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,17 M $ | 9,3 M $ | -23,0 % |
Publication du 2026-09-11 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Equipment and Systems Sales | 65 k $ | -39,2 % | 100,0 % | – | – | |
| Equipment And Systems Sales | – | – | – | – | – | |
| Engineering And Other Services | – | – | – | – | – | |
| Other Sales | – | – | – | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 269 M $
- Capex
- -125 k $
- Rachats d'actions
- -17,2 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -245 k $
- Dette nette émise
- 11 M $
- Rémunération en actions
- 54 k $
- Flux de trésorerie disponible
- 269 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 6,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 0,9× | 2,6× 1 ans sur 5 | 2,6× – 2,6× |
| EV / EBITDA | 1,1× | 2,1× 3 ans sur 5 | 1,0× – 2,7× |
| EV / CA | 1,4× | 1,2× 2 ans sur 5 | 0,4× – 2,0× |
| Cours / FCF | 0,8× | 1,0× 1 ans sur 5 | 1,0× – 1,0× |
| Cours / valeur comptable | 0,9× | 4,3× | 0,4× – 19,5× |
| Rendement FCF | 126,8 % | -37,9 % | -138,8 % – 96,9 % |
| Rentabilité du capital investi | 27 918,6 % | 3 859,2 % | -202,8 % – 19 592,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 77,8 % | -78,3 % | -343,5 % – 46,6 % |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 256 chiffres que BNB Standard Corp. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,21 M $ | – | – | 2,37 M $ | – | – | |
| 17 M $2026-04-30 | – | – | 17 M $ | – | – | |
| 303 M $2026-04-30 | – | – | 303 M $ | – | – | |
| -15,3 M $ | – | – | – | – | – | |
| 250 M $2025-09-30 | – | – | 250 M $2025-09-30 | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 4,44 M $ | 2,99 M $ | +48,4 % | 5,29 M $ | – | – |
| Accounts Payable, Current | 1,5 M $ | 1,1 M $ | +36,1 % | 5,3 M $ | 700 k $ | +657,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 200 k $ | 86 k $ | +132,6 % | 0 $ | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 1,7 M $ | – | – | 1,4 M $2025-04-30 | – | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 600 k $ | 852 k $ | -29,6 % | 115 k $2024-12-31 | 252 k $ | -54,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -156 k $ | -46,9 k $ | -232,9 % | 59 k $ | – | – |
| Additional Paid in Capital | 228 M $ | 54,6 M $ | +316,8 % | 231 M $ | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | – | – | – | 390 k $2019-12-31 | – | – |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 63,2 k $2017-12-31 | 1,53 M $ | -95,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 100 k $ | – | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 51,1 M | – | – | 644 k2024-12-31 | 665 k | -3,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | – | – | – | -5,52 k $2024-12-31 | 176 k $ | -103,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Restricted Stock Unit, Increase for Cost Recognition | – | – | – | 88 k $2024-12-31 | 101 k $ | -13,2 % |
| Assets | 327 M $ | 19,1 M $ | +1 610,3 % | 338 M $ | 9,04 M $ | +3 635,6 % |
| Assets, Current | 14,8 M $ | 7,3 M $ | +103,3 % | 10,2 M $ | – | – |
| Assets, Noncurrent | 312 M $ | 11,8 M $ | +2 539,7 % | 328 M $ | – | – |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Liabilities | 1,4 M $2026-04-30 | – | – | 1,4 M $ | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 7,08 M $ | 410 M $ | -98,3 % | 3,06 M $ | 2,15 M $ | +42,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 7,08 M $ | – | – | 3,06 M $ | 2,15 M $ | +42,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 7,08 M $ | 3,02 M $ | +134,6 % | 3,06 M $ | 2,15 M $ | +42,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 4,09 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash, FDIC Insured Amount | 100 k $2026-01-31 | – | – | 250 k $2024-12-31 | 250 k $ | 0,0 % |
| Cash, Uninsured Amount | 10 M $2026-01-31 | – | – | 9,2 M $2024-12-31 | 12,3 M $ | -24,9 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 2,22 $2026-01-31 | – | – | 60,08 $2024-12-31 | 61,72 $ | -2,7 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 1 | – | – | 1 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 653 k | – | – | 647 k | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 M | 200 M | 0,0 % | 200 M | – | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 41,2 M | 860 k | +4 685,1 % | 42,6 M | – | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 41,2 M | 860 k | +4 685,1 % | 42,6 M | 1 410 | +3 021 741,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 9 $ | -100,0 % | 0 $ | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -11,6 M $ | – | – | -3,27 M $2016-12-31 | -5,3 M $ | +38,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 233 k $2026-01-31 | – | – | 234 k $2024-12-31 | 224 k $ | +4,4 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss, Current | 1 k $2025-07-31 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 501 k $2026-01-31 | – | – | 344 k $2024-12-31 | 500 k $ | -31,2 % |
| Contractual Obligation | 1,52 M $2026-04-30 | – | – | 1,52 M $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 759 k $2026-04-30 | – | – | 759 k $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 758 k $2026-04-30 | – | – | 758 k $ | – | – |
| Convertible Notes Payable, Current | 695 k $2026-01-31 | – | – | 761 k $2016-12-31 | 1,23 M $ | -38,0 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 750 k $2026-01-31 | – | – | 524 k $2015-12-31 | 489 k $ | +7,2 % |
| Cost of Revenue | 5,2 M $ | – | – | 3,02 M $2024-12-31 | 6,37 M $ | -52,5 % |
| Cost, Depreciation and Amortization | 100 k $ | – | – | 800 k $ | – | – |
| Cost, Overhead | 800 k $ | 400 k $ | +100,0 % | 400 k $ | 618 k $ | -35,3 % |
| CryptoAssetCost | 450 M $ | 66,3 M $ | +579,0 % | 450 M $ | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 305 M $ | – | – | 320 M $ | – | – |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 302 M $ | – | – | 317 M $ | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 2 547 787 Integer2026-01-31 | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 1 035 091 token | – | – | 825 954 token | – | – |
| Debt Instrument, Collateral Amount | 25,9 M $ | – | – | 0 $ | – | – |
| Debt Instrument, Face Amount | 16,8 M $ | – | – | 1,89 M $ | – | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 26,3 k $2025-10-31 | – | – | – | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 3,97 M $2025-10-31 | – | – | -8,02 k $2015-12-31 | 489 k $ | -101,6 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,26 M $2026-01-31 | – | – | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 13,4 M $2026-04-30 | 665 k $ | +1 910,7 % | 13,4 M $ | 665 k $ | +1 910,7 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-07-31, 10-K 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02