Données financières BeOne Medicines AG (STAR Market shares) (BEIGENE)
SHH · Healthcare · Biotechnology · 12 000 salariés · PDG John V. Oyler
- Cours
- 248,85 CNY -0,16 %
- Capitalisation
- 260 Md CNY
- Valeur d'entreprise
- 35,2 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2026-11-06
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 260 Md CNY EV 35,2 Md $
- Chiffre d'affaires
- 6,16 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +23 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 10,7 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 25,0×
- P/S
- 6,4× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 31,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,32 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 658 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 6,73 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-06
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 29,6 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 1,71 Md $, contre une moyenne de 35,1 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 15,1 % (TTM), +17,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 875,1 %, le chiffre d'affaires de 31,9 %.
- Capex : 2,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 8,7 %)175 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-57,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,32 Md $ = 200,2 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 1 281,3 % sur un an1,51 Md actions diluées au Q2 '26, 109 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 3,95 Md $Trésorerie + placements à court terme 5,1 Md $, dette locations incl. 1,14 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 1,73 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,71 Md $ | 1,32 Md $ | +29,6 % |
| Marge brute | 89,8 % | 87,5 % | +2,3 pts |
| Résultat d'exploitation | 325 M $ | 87,9 M $ | +269,9 % |
| Marge d'exploitation | 19,1 % | 6,7 % | +12,4 pts |
| Résultat net | 237 M $ | 94,3 M $ | +151,3 % |
| BPA dilué | 0,16 $ | 6,45 $ | -97,5 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 463 M $ | 264 M $ | +75,6 % |
| Capex | 48 M $ | 63,8 M $ | -24,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 415 M $ | 200 M $ | +107,6 % |
| R&D | 612 M $ | 525 M $ | +16,6 % |
| Rémunération en actions | 137 M $ | 151 M $ | -8,9 % |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '25 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 1,77 Md $ | – | 100,0 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '25 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 755 M $ | – | 53,4 % | – | – | |
| CHINA | 440 M $ | – | 31,1 % | – | – | |
| Europe | 167 M $ | – | 11,8 % | – | – | |
| All Other Countries Except China And United States Of America | 51 M $ | – | 3,6 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,49 Md $
- Capex
- -175 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 103 M $
- Rémunération en actions
- 525 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,32 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 25,0× | 182,9× 1 ans sur 5 | 182,9× – 182,9× |
| EV / EBITDA | 31,4× | 20,8× 4 ans sur 5 | 0,2× – 81,3× |
| EV / CA | 5,7× | 4,7× 2 ans sur 5 | 0,2× – 9,3× |
| Cours / FCF | 29,7× | 63,2× 1 ans sur 5 | 63,2× – 63,2× |
| Cours / valeur comptable | 10,5× | 2,9× | 0,3× – 12,5× |
| Rendement FCF | 3,4 % | -57,7 % | -99,3 % – 1,6 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,6 % | -17,3 % | -34,0 % – 4,9 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 14,3 % | -21,3 % | -45,7 % – 6,8 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 6,73 Md $ | +22,6 % | 0,56 $ | +178,3 % | – | 4 |
| FY2027 | 7,77 Md $ | +15,4 % | 0,78 $ | +41,0 % | – | 5 |
| FY2028 | 8,88 Md $ | +14,3 % | 1,05 $ | +33,8 % | – | 2 |
| FY2029 | 9,75 Md $ | +9,8 % | 1,23 $ | +17,2 % | – | 1 |
| FY2030 | 11,1 Md $ | +13,4 % | 1,50 $ | +21,6 % | – | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs et estimations : Financial Modeling Prep.
Données au 2026-11-02 · Montants en USD tels que publiés ; cours et capitalisation en CNY.