PerpEquities

Données financières ANTA Sports Products Limited (ANTASPORTS)

HKSE · Consumer Cyclical · Leisure · 67 400 salariés · PDG Yonghua Wu

Cours
75,50 HKD +1,55 %
Capitalisation
209 Md HKD
Valeur d'entreprise
193 Md CNY
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-06-30
Prochain rapport
2027-03-24
Chiffre d'affaires (TTM)85,2 Md CNY+12,6 % vs un an plus tôt2 derniers semestres ; barres = chaque semestre
Marge d'exploitation (TTM)24,3 %+0,4 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 20,7 Md CNY
Résultat net (TTM)16 Md CNY+7,6 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)20 Md CNY+30,2 % vs un an plus tôtCapex 2,93 Md CNY
BPA dilué (TTM)5,58 CNY+6,7 % vs un an plus tôtSomme des 2 derniers semestres
Trésorerie nette11,1 Md CNY+2 610,7 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
209 Md HKD
EV 193 Md CNY
Chiffre d'affaires
85,2 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+12 %
Consensus FY2026
Marge nette
18,8 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
11,2×
P/S
2,1×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
7,0×
TTM
Flux de trésorerie disponible
20 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
16 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
89,6 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-03-24
Dividende
2,45 HKD
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Croissance du chiffre d'affaires stable : 12,9 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 43,5 Md CNY, contre une moyenne de 13,5 % sur les quatre semestres précédents.
  • Marge d'exploitation 24,3 % (TTM), +0,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 14,7 %, le chiffre d'affaires de 12,6 %.
  • 16,5 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 24,8 Md CNY vs résultat d'exploitation 20,7 Md CNY (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 3,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 5,0 %)2,93 Md CNY investis sur les 2 derniers semestres (-22,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 20 Md CNY = 124,8 % du résultat net.
  • 7,05 Md CNY reversés aux actionnaires = 35,2 % du flux de trésorerie disponibleRachats 917 M CNY (un an plus tôt 1,82 Md CNY), dividendes 6,13 Md CNY, rémunération en actions 319 M CNY (TTM).
  • Nombre d'actions diluées en baisse de 0,4 % sur un an2,89 Md actions diluées au Q2 '26, 2,9 Md un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 11,1 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 44,1 Md CNY, dette locations incl. 33 Md CNY ; un an plus tôt dette nette 441 M CNY.

Dernier trimestre : Q2 '26

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires43,5 Md CNY38,5 Md CNY+12,9 %
Marge brute63,9 %63,4 %+0,5 pts
Résultat d'exploitation11,8 Md CNY10,1 Md CNY+16,1 %
Marge d'exploitation27,0 %26,3 %+0,7 pts
Résultat net9,49 Md CNY7,03 Md CNY+34,9 %
BPA dilué3,30 CNY2,48 CNY+33,1 %
Flux de trésorerie d'exploitation12,9 Md CNY10,9 Md CNY+17,9 %
Capex1,43 Md CNY1,22 Md CNY+17,2 %
Flux de trésorerie disponible11,5 Md CNY9,71 Md CNY+18,0 %
R&D1,11 Md CNY991 M CNY+11,6 %
Rémunération en actions0 CNY5 M CNY-100,0 %

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

2 derniers semestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
23 Md CNY
Capex
-2,93 Md CNY
Rachats d'actions
-917 M CNY
Dividendes
-6,13 Md CNY
Acquisitions
106 M CNY
Dette nette émise
4,56 Md CNY
Rémunération en actions
319 M CNY
Flux de trésorerie disponible
20 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
35,2 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)11,2×22,2×13,2× – 33,2×
EV / EBITDA7,0×12,5×8,9× – 18,0×
EV / CA2,3×3,8×2,8× – 5,2×
Cours / FCF8,8×17,1×10,3× – 24,7×
Cours / valeur comptable2,5×5,2×3,2× – 8,9×
Rendement FCF11,3 %6,6 %4,0 % – 9,7 %
Rentabilité du capital investi13,6 %14,1 %13,1 % – 15,8 %
Rentabilité des capitaux propres23,9 %23,0 %19,9 % – 26,7 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202689,6 Md CNY+11,7 %5,52 CNY+15,0 %–26
FY202797,3 Md CNY+8,6 %5,84 CNY+5,7 %–26
FY2028105 Md CNY+8,3 %6,46 CNY+10,7 %–28
FY2029124 Md CNY+17,8 %8,23 CNY+27,3 %–21
FY2030138 Md CNY+11,5 %9,47 CNY+15,1 %–25

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02 · Montants en CNY tels que publiés ; cours et capitalisation en HKD.