Données financières C3.ai, Inc. (AI)
NYSE · Technology · Software - Application · 764 salariés · PDG Thomas Siebel
- Cours
- 11,85 $ -2,59 %
- Capitalisation
- 1,84 Md $
- Valeur d'entreprise
- 1,71 Md $
- Dernier rapport
- Q1 '27 déposé le 2026-09-09
- Prochain rapport
- 2026-12-09 BPA estimé -0,22 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 1,84 Md $ EV 1,71 Md $
- Chiffre d'affaires
- 232 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- -11 % Consensus FY2027
- Marge nette
- -192,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -3,8× Prévisionnel -15,6× (FY2027)
- P/S
- 7,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -3,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -154 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -446 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 222 M $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-12-09 CA estimé 53,1 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-09-02) : chiffre d'affaires au-dessus de 0,6 %, BPA au-dessus de 23,2 %Chiffre d'affaires 52,4 M $ vs 52,1 M $ attendu (+0,6 %) ; BPA -0,20 $ vs -0,26 $ (+23,2 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : -25,5 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '27 : 52,4 M $, contre une moyenne de -34,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -198,4 % (TTM), -97,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -22,4 %, le chiffre d'affaires de -37,5 %.
- Capex : 0,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,8 %)1,16 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-59,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -154 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 14,5 % sur un an155 M actions diluées au Q1 '27, 135 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 651 M $Trésorerie + placements à court terme 651 M $, dette locations incl. 0 $ ; un an plus tôt trésorerie nette 707 M $.
Dernier trimestre : Q1 '27
Trimestre clos le 2026-07-31. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q1 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 52,4 M $ | 70,3 M $ | -25,5 % |
| Marge brute | 31,8 % | 37,6 % | -5,8 pts |
| Résultat d'exploitation | -98,3 M $ | -125 M $ | +21,3 % |
| Marge d'exploitation | -187,6 % | -177,7 % | -10,0 pts |
| Résultat net | -92,8 M $ | -117 M $ | +20,5 % |
| BPA dilué | -0,60 $ | -0,86 $ | +30,2 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 2,07 M $ | -33,5 M $ | +106,2 % |
| Capex | 8 k $ | 760 k $ | -98,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | 2,06 M $ | -34,3 M $ | +106,0 % |
| R&D | 46,5 M $ | 64,7 M $ | -28,0 % |
| Rémunération en actions | 59,2 M $ | 64,8 M $ | -8,6 % |
Publié vs consensus
2026-09-02| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 52,4 M $ | 52,1 M $ | +0,6 % |
| BPA (base consensus) | -0,20 $ | -0,26 $ | +23,2 % |
Publication du 2026-09-02 pour Q1 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q1 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Professional Services | 3,21 M $ | -67,8 % | 50,0 % | – | – | |
| Engineering Services | 1,76 M $ | -79,7 % | 27,4 % | – | – | |
| Service Fees | 1,45 M $ | +11,5 % | 22,6 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q1 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 42,6 M $ | -33,8 % | 81,4 % | – | – | |
| EMEA | 8,98 M $ | +59,9 % | 17,2 % | – | – | |
| Asia Pacific | 265 k $ | +1 161,9 % | 0,5 % | – | – | |
| Rest Of World | 516 k $ | +142,3 % | 1,0 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -153 M $
- Capex
- -1,16 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- -2,74 M $
- Rémunération en actions
- 204 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -154 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -3,8× | – | – |
| EV / EBITDA | -3,9× | – | – |
| EV / CA | 7,3× | 6,4× | 4,7× – 8,1× |
| Cours / FCF | -11,9× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 2,6× | 2,5× | 1,8× – 3,4× |
| Rendement FCF | -8,4 % | -6,9 % | -15,4 % – -1,6 % |
| Rentabilité du capital investi | -61,5 % | -37,5 % | -68,2 % – -19,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -62,9 % | -37,3 % | -71,9 % – -19,4 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 11,25 $ (-5,1 %)
fourchette 7,00 $ – 16,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 222 M $ | -11,4 % | -0,76 $ | +77,3 % | -15,6× | 8 |
| FY2028 | 246 M $ | +10,8 % | -0,47 $ | +38,1 % | -25,2× | 7 |
| FY2029 | 269 M $ | +9,6 % | -0,32 $ | +33,0 % | -37,6× | 2 |
| FY2030 | 1,68 Md $ | +524,6 % | 0,40 $ | +226,9 % | 29,6× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 217 chiffres que C3.ai, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| – | – | – | 629 k $ | – | – | |
| – | – | – | 209 k $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 8,74 M $ | 12,1 M $ | -27,7 % | 5,51 M $ | 15,2 M $ | -63,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 94,6 M $ | 114 M $ | -17,0 % | 101 M $ | 137 M $ | -26,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 1,1 M $2026-04-30 | 900 k $ | +22,2 % | 1,1 M $ | 900 k $ | +22,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 1,1 M $ | 877 k $ | +25,3 % | 1,07 M $ | 877 k $ | +21,4 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 1,31 M $ | 2,81 M $ | -53,6 % | 8,48 M $ | 13,5 M $ | -37,0 % |
| Accrued Bonuses, Current | 32,1 M $ | 25,3 M $ | +27,0 % | 35,5 M $ | 37,5 M $ | -5,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 19,8 M $ | 24,9 M $ | -20,5 % | 17,6 M $ | 26,3 M $ | -32,9 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 5,63 M $ | 8,67 M $ | -35,1 % | 4,27 M $ | 7,32 M $ | -41,7 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 3,71 M $ | 6,53 M $ | -43,3 % | 4,51 M $ | 7,24 M $ | -37,8 % |
| Accrued Vacation, Current | 3,95 M $ | 5,21 M $ | -24,2 % | 4,74 M $ | 4,95 M $ | -4,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 40,6 M $ | 29,1 M $ | +39,6 % | 37,3 M $ | 25,8 M $ | +44,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -610 k $ | -74 k $ | -724,3 % | -50 k $ | 521 k $ | -109,6 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2,64 Md $ | 2,29 Md $ | +15,0 % | 2,5 Md $ | 2,22 Md $ | +12,9 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 100 k $ | 18,3 M $ | -99,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 42,4 M $ | 54,6 M $ | -22,2 % | 218 M $ | 189 M $ | +15,5 % |
| Assets | 875 M $ | 969 M $ | -9,7 % | 816 M $ | 1,03 Md $ | -20,4 % |
| Assets, Current | 770 M $ | 851 M $ | -9,5 % | 708 M $ | 904 M $ | -21,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 609 M $ | 689 M $ | -11,7 % | – | – | – |
| Business Exit Costs | – | – | – | 5,64 M $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 149 k $ | 201 k $ | -25,9 % | 153 k $ | 311 k $ | -50,8 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 200 k $ | 400 k $ | -50,0 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 600 k $2026-04-30 | 800 k $ | -25,0 % | 600 k $ | 800 k $ | -25,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 10,9 M $ | 13,5 M $ | -19,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 136 M $ | 80,9 M $ | +68,6 % | 66,2 M $ | 164 M $ | -59,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 149 M $ | 93,5 M $ | +59,3 % | 78,8 M $ | 177 M $ | -55,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 70,2 M $ | -83,4 M $ | +184,2 % | -98,2 M $ | -2,79 M $ | -3 420,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -93,4 M $ | -117 M $ | +20,4 % | -471 M $ | -288 M $ | -63,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 53,7 M $ | 29,9 M $ | +79,6 % | 36,4 M $ | 36,6 M $ | -0,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 52,6 M $ | 28,9 M $ | +81,6 % | 34,9 M $ | 36,6 M $ | -4,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1,11 M $ | 985 k $ | +12,3 % | 1,56 M $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 19,2 M $ | 23,6 M $ | -18,6 % | 36,5 M $ | 38,5 M $ | -5,2 % |
| Contract with Customer, Receivable, after Allowance for Credit Loss | 44,5 M $ | 50,6 M $ | -12,1 % | 42,8 M $ | 40,2 M $ | +6,5 % |
| Cost of Revenue | 35,7 M $ | 43,8 M $ | -18,5 % | 173 M $ | 153 M $ | +12,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 792 k $ | 670 k $ | +18,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 822 k $ | 943 k $ | -12,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 30 k $ | 273 k $ | -89,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 58,4 M $ | 0 $ | – | 32,6 M $ | 9,85 M $ | +230,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 137 k $ | 0 $ | – | 81 k $ | 2 k $ | +3 950,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 174 M $ | 184 M $ | -5,5 % | 97,4 M $ | 75,2 M $ | +29,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 527 k $ | 330 k $ | +59,7 % | 211 k $ | 138 k $ | +52,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 232 M $ | 184 M $ | +26,2 % | 130 M $ | 85 M $ | +52,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 664 k $ | 330 k $ | +101,2 % | 292 k $ | 140 k $ | +108,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 125 investment2026-04-30 | 88 investment | +42,0 % | 125 investment | 88 investment | +42,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 228 marketable_security | 146 marketable_security | +56,2 % | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 33 k $ | -100,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 33 k $ | -100,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 3,37 M $2026-04-30 | 1,35 M $ | +148,7 % | 3,37 M $ | 1,35 M $ | +148,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 416 M $2026-04-30 | 336 M $ | +24,0 % | 416 M $ | 336 M $ | +24,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2026-04-30 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 15,9 M $2026-04-30 | 14,8 M $ | +7,5 % | 15,9 M $ | 14,8 M $ | +7,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 244 M $2026-04-30 | 180 M $ | +35,7 % | 244 M $ | 180 M $ | +35,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 361 k $2026-04-30 | 362 k $ | -0,3 % | 361 k $ | 362 k $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 24,2 M $2026-04-30 | 20,4 M $ | +18,4 % | 24,2 M $ | 20,4 M $ | +18,4 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-07-31, 10-K 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-K 2025-04-30, 10-Q 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Données au 2026-11-02