Données financières AGNC Investment Corp. (AGNC)
NASDAQ · Real Estate · REIT - Mortgage · 54 salariés · PDG Peter J. Federico
- Cours
- 8,65 $ -2,04 %
- Capitalisation
- 11 Md $
- Valeur d'entreprise
- 107 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-29
- Prochain rapport
- 2027-01-25 BPA estimé 0,37 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 11 Md $ EV 107 Md $
- Chiffre d'affaires
- 3,5 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Exercice suivant
- Marge nette
- 1,7 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 123,6×
- P/S
- 3,1× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 64,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,14 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 59 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- – Exercice suivant
- Résultats
- 2027-01-25 CA estimé 1,2 Md $
- Dividende
- 1,44 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-19) : chiffre d'affaires au-dessus de 13,2 %, BPA en dessous de 0,6 %Chiffre d'affaires 1,2 Md $ vs 1,06 Md $ attendu (+13,2 %) ; BPA 0,37 $ vs 0,37 $ (-0,6 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 53,5 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,2 Md $, contre une moyenne de 136,1 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 88,4 % (TTM), -101,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 4,8 %, le chiffre d'affaires de 125,2 %.
- 5 147,5 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 59 M $ vs résultat d'exploitation 3,1 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,0 %)0 $ investis sur les 4 derniers trimestres (– sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,14 Md $ = 1 927,1 % du résultat net.
- 1,81 Md $ reversés aux actionnaires = 159,0 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 1,81 Md $, rémunération en actions 21 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 13,6 % sur un an1,2 Md actions diluées au Q3 '26, 1,06 Md un an plus tôt.
- Dette nette 96,3 Md $Trésorerie + placements à court terme 468 M $, dette locations incl. 96,7 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 392 M $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,2 Md $ | 779 M $ | +53,5 % |
| Marge brute | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 pts |
| Résultat d'exploitation | 1,17 Md $ | 1,55 Md $ | -24,8 % |
| Marge d'exploitation | 97,7 % | 199,5 % | -101,8 pts |
| Résultat net | -1,36 Md $ | 806 M $ | -268,4 % |
| BPA dilué | -1,17 $ | 0,72 $ | -262,5 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 404 M $ | 153 M $ | +164,1 % |
| Capex | 0 $ | 0 $ | – |
| Flux de trésorerie disponible | 404 M $ | 153 M $ | +164,1 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 0 $ | 9 M $ | -100,0 % |
Publié vs consensus
2026-10-19| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,2 Md $ | 1,06 Md $ | +13,2 % |
| BPA (base consensus) | 0,37 $ | 0,37 $ | -0,6 % |
Publication du 2026-10-19 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,14 Md $
- Capex
- 0 $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- -1,81 Md $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 9,1 Md $
- Rémunération en actions
- 21 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,14 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 159,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 123,6× | 54,9× 4 ans sur 5 | 7,2× – 190,1× |
| EV / EBITDA | 64,5× | 20,3× 4 ans sur 5 | 1,8× – 53,3× |
| EV / CA | 30,6× | 21,2× | 1,4× – 58,7× |
| Cours / FCF | 9,7× | 27,8× 4 ans sur 5 | 5,2× – 83,9× |
| Cours / valeur comptable | 0,9× | 0,8× | 0,7× – 0,9× |
| Rendement FCF | 10,3 % | 8,6 % | -1,9 % – 19,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 2,9 % | -15,5 % | -145,1 % – 63,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 0,5 % | 3,3 % | -15,1 % – 13,5 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 9,67 $ (+11,8 %)
fourchette 9,00 $ – 10,00 $ · recommandation Hold
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 88 chiffres que AGNC Investment Corp. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 203 k2026-06-30 | – | – | – | – | – | |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 34 M $ | -57 M $ | +159,6 % | -177 M $ | -123 M $ | -43,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -478 M $ | -389 M $ | -22,9 % | -323 M $ | -591 M $ | +45,3 % |
| Additional Paid in Capital | 20,8 Md $ | 18,9 Md $ | +10,2 % | 19,3 Md $ | 17,3 Md $ | +11,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4,6 M | – | – | 1,1 M2022-12-31 | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Recognition and Exercise | 6 M $ | 9 M $ | -33,3 % | 26 M $ | 18 M $ | +44,4 % |
| Assets | 133 Md $ | 109 Md $ | +22,4 % | 115 Md $ | 88 Md $ | +30,7 % |
| Broker-Dealer, Payable to Other Broker-Dealer and Clearing Organization | 279 M $ | 1,23 Md $ | -77,2 % | 193 M $ | 74 M $ | +160,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 468 M $ | 450 M $ | +4,0 % | 450 M $ | 505 M $ | -10,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,23 Md $ | 1,91 Md $ | +16,8 % | 1,74 Md $ | 1,77 Md $ | -1,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 447 M $ | 39 M $ | +1 046,2 % | -29 M $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,36 $ | 0,36 $ | 0,0 % | 1,44 $ | 1,44 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2,25 Md | 2,25 Md | 0,0 % | 2,25 Md | 1,5 Md | +50,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,26 Md | 1,07 Md | +17,6 % | 1,11 Md | 897 M | +23,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 1,26 Md | 1,07 Md | +17,6 % | 1,11 Md | 897 M | +23,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 13 M $ | 11 M $ | +18,2 % | 11 M $ | 9 M $ | +22,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -1,5 Md $ | 867 M $ | -272,7 % | 1,94 Md $ | 789 M $ | +145,6 % |
| Debt Securities, Trading | 89,1 Md $ | 73,1 Md $ | +21,9 % | 78,3 Md $ | 62,2 Md $ | +25,9 % |
| Debt Securities, Trading and Available-for-sale | 91,9 Md $ | 76,9 Md $ | +19,5 % | 81,7 Md $ | 66,3 Md $ | +23,2 % |
| Derivative Asset | 851 M $ | 145 M $ | +486,9 % | 169 M $ | 205 M $ | -17,6 % |
| Derivative Instruments Not Designated as Hedging Instruments, Asset, at Fair Value | 851 M $ | 145 M $ | +486,9 % | 169 M $ | 205 M $ | -17,6 % |
| Derivative Instruments Not Designated as Hedging Instruments, Gain (Loss), Net | 3,29 Md $ | -53 M $ | +6 313,2 % | -1,1 Md $ | 2,1 Md $ | -152,4 % |
| Derivative Instruments Not Designated as Hedging Instruments, Liability, at Fair Value | 646 M $ | 87 M $ | +642,5 % | 6 M $ | 94 M $ | -93,6 % |
| Derivative Liability | 646 M $ | 87 M $ | +642,5 % | 6 M $ | 94 M $ | -93,6 % |
| Dividends Payable | 197 M $ | 170 M $ | +15,9 % | 182 M $ | 143 M $ | +27,3 % |
| Dividends, Common Stock | – | – | – | 1,48 Md $ | 1,14 Md $ | +30,1 % |
| Dividends, Common Stock, Cash | 439 M $ | 380 M $ | +15,5 % | 1,48 Md $ | 1,14 Md $ | +30,1 % |
| Dividends, Preferred Stock, Cash | 45 M $ | 42 M $ | +7,1 % | 161 M $ | 132 M $ | +22,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | -1,17 $ | 0,73 $ | -260,3 % | 1,48 $ | 0,93 $ | +59,1 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -1,17 $ | 0,72 $ | -262,5 % | 1,47 $ | 0,93 $ | +58,1 % |
| Financial Instruments Sold, Not yet Purchased, US Government and Agency Obligations | 23,5 Md $ | 20,8 Md $ | +13,2 % | 16,5 Md $ | 16,7 Md $ | -1,3 % |
| Financial Instruments, Owned, Mortgages, Mortgage-backed and Asset-backed Securities, at Fair Value | 91,4 Md $ | 76,2 Md $ | +19,9 % | 81 Md $ | 65,4 Md $ | +23,9 % |
| Financial Instruments, Owned, Other, at Fair Value | 515 M $ | 609 M $ | -15,4 % | 606 M $ | 633 M $ | -4,3 % |
| Financial Instruments, Owned, US Government and Agency Obligations, at Fair Value | 13 Md $ | 5,93 Md $ | +119,8 % | 13,5 Md $ | 1,58 Md $ | +755,7 % |
| Gain (Loss) on Sales of Mortgage Backed Securities (MBS) | -17 M $ | -81 M $ | +79,0 % | -529 M $ | -188 M $ | -181,4 % |
| General and Administrative Expense | 12 M $ | 10 M $ | +20,0 % | 40 M $ | 36 M $ | +11,1 % |
| Goodwill | 526 M $2025-12-31 | 526 M $ | 0,0 % | 526 M $ | 526 M $ | 0,0 % |
| Increase (Decrease) in Accounts Payable and Accrued Liabilities | 4 M $ | 17 M $ | -76,5 % | 53 M $ | -701 M $ | +107,6 % |
| Increase (Decrease) in Other Operating Assets | -54 M $ | 48 M $ | -212,5 % | 151 M $ | -738 M $ | +120,5 % |
| Incremental Common Shares Attributable to Dilutive Effect of Share-based Payment Arrangements | 0 | 3,6 M | -100,0 % | 3,7 M | 2,6 M | +42,3 % |
| Intangible Assets, Net (Including Goodwill) | 526 M $ | 526 M $ | 0,0 % | 526 M $ | 526 M $ | 0,0 % |
| Interest Income (Expense), Net | 402 M $ | 148 M $ | +171,6 % | 675 M $ | 18 M $ | +3 650,0 % |
| Interest Income, Operating | 1,2 Md $ | 903 M $ | +32,4 % | 3,52 Md $ | 2,95 Md $ | +19,5 % |
| Interest Paid, Including Capitalized Interest, Operating and Investing Activities | – | – | – | 2,79 Md $ | 2,9 Md $ | -3,7 % |
| InterestExpenseOperating | 794 M $ | 755 M $ | +5,2 % | 2,85 Md $ | 2,93 Md $ | -2,8 % |
| Labor and Related Expense | 16 M $ | 20 M $ | -20,0 % | 87 M $ | 74 M $ | +17,6 % |
| Liabilities | 122 Md $ | 97,5 Md $ | +25,0 % | 103 Md $ | 78,3 Md $ | +31,2 % |
| Liabilities and Equity | 133 Md $ | 109 Md $ | +22,4 % | 115 Md $ | 88 Md $ | +30,7 % |
| Net Cash Provided by (Used in) Financing Activities | 7,43 Md $ | 5,22 Md $ | +42,3 % | 25,2 Md $ | 11,1 Md $ | +127,2 % |
| Net Cash Provided by (Used in) Investing Activities | -7,39 Md $ | -5,34 Md $ | -38,4 % | -25,9 Md $ | -11,2 Md $ | -131,6 % |
| Net Cash Provided by (Used in) Operating Activities | 404 M $ | 153 M $ | +164,1 % | 653 M $ | 86 M $ | +659,3 % |
| Net Income (Loss) Attributable to Parent | -1,36 Md $ | 806 M $ | -268,4 % | 1,67 Md $ | 863 M $ | +93,5 % |
| Net Income (Loss) Available to Common Stockholders, Basic | -1,4 Md $ | 764 M $ | -283,5 % | 1,51 Md $ | 731 M $ | +106,4 % |
| Nonoperating Income (Expense) | -1,73 Md $ | 688 M $ | -351,6 % | 1,12 Md $ | 955 M $ | +17,5 % |
| OCI, Debt Securities, Available-for-Sale, Unrealized Holding Gain (Loss), before Adjustment, after Tax | -140 M $ | 61 M $ | -329,5 % | 268 M $ | -74 M $ | +462,2 % |
| Operating Expenses | 28 M $ | 30 M $ | -6,7 % | 127 M $ | 110 M $ | +15,5 % |
| Other Assets | 734 M $ | 567 M $ | +29,5 % | 607 M $ | 389 M $ | +56,0 % |
| Other Liabilities | 489 M $ | 1,03 Md $ | -52,6 % | 509 M $ | 404 M $ | +26,0 % |
| Other Long-term Debt | 0 $ | 58 M $ | -100,0 % | 56 M $ | 64 M $ | -12,5 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02