Données financières Affirm Holdings, Inc. (AFRM)
NASDAQ · Financial Services · Financial - Credit Services · 2 358 salariés · PDG Max Rafailovych Levchin
- Cours
- 73,47 $ -1,83 %
- Capitalisation
- 21,9 Md $
- Valeur d'entreprise
- 29,3 Md $
- Dernier rapport
- Q4 '26 déposé le 2026-08-27
- Prochain rapport
- 2026-11-05
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 21,9 Md $ EV 29,3 Md $
- Chiffre d'affaires
- 4,18 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +39 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 46,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 12,9× Prévisionnel 36,8× (FY2027)
- P/S
- 5,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 23,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 993 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,93 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 5,5 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-05
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 24,3 % sur un anChiffre d'affaires Q4 '26 : 1,09 Md $, contre une moyenne de 32,2 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 15,5 % (TTM), +18,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 843,4 %, le chiffre d'affaires de 29,8 %.
- 31,7 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 493 M $ vs résultat d'exploitation 649 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 5,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 6,0 %)238 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+24,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 993 M $ = 51,5 % du résultat net.
- 112 M $ reversés aux actionnaires = 11,3 % du flux de trésorerie disponibleRachats 112 M $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 0 $, rémunération en actions 164 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 2,1 % sur un an350 M actions diluées au Q4 '26, 343 M un an plus tôt.
- Dette nette 6,74 Md $Trésorerie + placements à court terme 3,08 Md $, dette locations incl. 9,82 Md $ ; un an plus tôt dette nette 5,63 Md $.
Dernier trimestre : Q4 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q4 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,09 Md $ | 876 M $ | +24,3 % |
| Marge brute | 69,4 % | 67,7 % | +1,7 pts |
| Résultat d'exploitation | 265 M $ | 58,1 M $ | +356,9 % |
| Marge d'exploitation | 24,3 % | 6,6 % | +17,7 pts |
| Résultat net | 1,62 Md $ | 69,2 M $ | +2 234,7 % |
| BPA dilué | 4,62 $ | 0,20 $ | +2 210,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 296 M $ | 74,6 M $ | +297,1 % |
| Capex | 66,9 M $ | 51,1 M $ | +30,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 229 M $ | 23,5 M $ | +875,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 0 $ | 65,5 M $ | -100,0 % |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q4 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Interest income | – | – | – | – | – | |
| Merchant network revenue | – | – | – | – | – | |
| Merchant Network | 302 M $ | +26,3 % | 78,0 % | – | – | |
| Gain on sales of loans | – | – | – | – | – | |
| Virtual Card Network | 85,2 M $ | +26,9 % | 22,0 % | – | – | |
| Card network revenue | – | – | – | – | – | |
| Servicing income | – | – | – | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q4 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 390 M $ | +11,4 % | 97,7 % | 1,44 Md $ | +31,5 % | |
| CANADA | 9,12 M $ | -13,3 % | 2,3 % | 44,7 M $ | +40,9 % | |
| Other Geographical | 48 k $ | – | 0,0 % | 178 k $ | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,23 Md $
- Capex
- -238 M $
- Rachats d'actions
- -112 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 2,15 Md $
- Rémunération en actions
- 164 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 993 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 11,3 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,9× | 223,1× 2 ans sur 5 | 14,2× – 432,1× |
| EV / EBITDA | 23,5× | 34,1× 2 ans sur 5 | 27,8× – 40,5× |
| EV / CA | 7,0× | 7,2× | 5,7× – 8,9× |
| Cours / FCF | 22,1× | 32,1× 3 ans sur 5 | 27,5× – 37,1× |
| Cours / valeur comptable | 4,5× | 3,9× | 1,8× – 7,3× |
| Rendement FCF | 4,5 % | 0,3 % | -5,4 % – 3,6 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,6 % | -3,8 % | -14,8 % – 15,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 47,9 % | -9,6 % | -38,9 % – 35,2 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 95,50 $ (+30,0 %)
fourchette 75,00 $ – 115,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 5,5 Md $ | +39,2 % | 2,00 $ | -63,9 % | 36,8× | 16 |
| FY2028 | 6,86 Md $ | +24,7 % | 2,91 $ | +45,6 % | 25,3× | 14 |
| FY2029 | 8,5 Md $ | +24,1 % | 3,93 $ | +35,4 % | 18,7× | 15 |
| FY2030 | 11,4 Md $ | +33,5 % | 5,56 $ | +41,4 % | 13,2× | 6 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 315 chiffres que Affirm Holdings, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 910 k $ | – | – | |
| – | – | – | 2,38 M $ | – | – | |
| – | – | – | 3,33 M $ | – | – | |
| Accounts Payable | 84,6 M $ | 82,8 M $ | +2,2 % | 84,6 M $ | 82,8 M $ | +2,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 284 M $ | 426 M $ | -33,3 % | 284 M $ | 426 M $ | -33,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 22,7 M $ | 18,8 M $ | +20,7 % | 22,7 M $ | 18,8 M $ | +20,7 % |
| Accrued Liabilities | 119 M $ | 72,8 M $ | +63,1 % | 119 M $ | 72,8 M $ | +63,1 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 199 M $ | 157 M $ | +26,8 % | 199 M $ | 157 M $ | +26,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 717 M $ | 455 M $ | +57,4 % | 717 M $ | 455 M $ | +57,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -36,4 M $ | -15,1 M $ | -141,3 % | -36,4 M $ | -15,1 M $ | -141,3 % |
| Additional Paid in Capital | 6,65 Md $ | 6,14 Md $ | +8,2 % | 6,65 Md $ | 6,14 Md $ | +8,2 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 40,5 M $2026-03-31 | 36,1 M $ | +12,3 % | 192 M $ | 272 M $ | -29,2 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 40,8 M $ | 30,8 M $ | +32,5 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 7,43 M $ | 7,09 M $ | +4,8 % | 28,2 M $ | 30,4 M $ | -7,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 200 k $ | 0 $ | – | 200 k $ | 1,3 M $ | -84,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -3,65 M | -32,4 M | +88,7 % | 9,79 M | 9,03 M | +8,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 115 M $2026-03-31 | 120 M $ | -3,7 % | 485 M $ | 500 M $ | -3,1 % |
| Assets | 15,8 Md $ | 11,2 Md $ | +41,6 % | 15,8 Md $ | 11,2 Md $ | +41,6 % |
| Assets Sold under Agreements to Repurchase, Carrying Amount | 10 Md $ | 7,8 Md $ | +28,2 % | 10 Md $ | 7,8 Md $ | +28,2 % |
| Assets Sold under Agreements to Repurchase, Repurchase Liability | 6,3 M $ | 8,7 M $ | -27,6 % | 6,3 M $ | 8,7 M $ | -27,6 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1,28 Md $ | 1,01 Md $ | +26,5 % | 1,28 Md $ | 1,01 Md $ | +26,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,63 Md $ | 1,35 Md $ | +20,3 % | 1,63 Md $ | 1,35 Md $ | +20,3 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 800 k $ | – | – | 1,5 M $ | -300 k $ | +600,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,43 Md $ | 1,76 Md $ | +38,5 % | 2,43 Md $ | 1,76 Md $ | +38,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -41,3 M $ | 20,5 M $ | -301,6 % | 677 M $ | 461 M $ | +46,8 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 68,75 $ | 81,08 $ | -15,2 % | 68,75 $ | 81,08 $ | -15,2 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 18,5 M | 18,5 M | 0,0 % | 18,5 M | 18,5 M | 0,0 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 89 M | 93 M | -4,3 % | 89 M | 93 M | -4,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 1,6 Md $ | 98,7 M $ | +1 525,3 % | 1,91 Md $ | 58,7 M $ | +3 152,3 % |
| Continuing Involvement with Transferred Financial Assets, Principal Amount Outstanding | 10 Md $ | 7,8 Md $ | +28,2 % | 10 Md $ | 7,8 Md $ | +28,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 88 M $ | 76,9 M $ | +14,4 % | 88 M $ | 76,9 M $ | +14,4 % |
| Contractually Specified Servicing Fee, Late Fee, and Ancillary Fee Earned in Exchange for Servicing Financial Asset | 46,1 M $ | 33,9 M $ | +36,0 % | 173 M $ | 121 M $ | +43,5 % |
| Convertible Debt | 1,13 Md $ | 1,15 Md $ | -2,0 % | 1,13 Md $ | 1,15 Md $ | -2,0 % |
| Costs and Expenses | 1,02 Md $ | 818 M $ | +24,5 % | 3,84 Md $ | 3,31 Md $ | +16,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 241 k $ | 1,57 M $ | -84,6 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,64 M $ | 425 k $ | +992,5 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,2 M $ | 2,17 M $ | +738,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13,3 M $ | 176 k $ | +7 437,5 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 56,3 M $ | 49,6 M $ | +13,6 % | 56,3 M $ | 49,6 M $ | +13,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 1,85 M $ | 1,47 M $ | +26,2 % | 1,85 M $ | 1,47 M $ | +26,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 1,76 M $ | 217 k $ | +712,0 % | 1,76 M $ | 217 k $ | +712,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 0 $ | 17 M $ | -100,0 % | 0 $ | 17 M $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $ | 14 k $ | -100,0 % | 0 $ | 14 k $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 688 M $ | 338 M $ | +103,7 % | 688 M $ | 338 M $ | +103,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 1,68 M $ | 161 k $ | +945,3 % | 1,68 M $ | 161 k $ | +945,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling after One Through Five Years, Amortized Cost | 325 M $ | 219 M $ | +48,2 % | 325 M $ | 219 M $ | +48,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling after One Through Five Years, Fair Value | 325 M $ | 219 M $ | +48,4 % | 325 M $ | 219 M $ | +48,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Amortized Cost | 680 M $ | 673 M $ | +1,0 % | 680 M $ | 673 M $ | +1,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Fair Value | 680 M $ | 674 M $ | +0,9 % | 680 M $ | 674 M $ | +0,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | 0 $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 688 M $ | 355 M $ | +93,9 % | 688 M $ | 355 M $ | +93,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 1,68 M $ | 175 k $ | +861,7 % | 1,68 M $ | 175 k $ | +861,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 181 security | 67 security | +170,1 % | 181 security | 67 security | +170,1 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostAllowanceForCreditLossExcludingAccruedInterest | 218 k $ | 941 k $ | -76,8 % | 218 k $ | 941 k $ | -76,8 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | 1 Md $ | 892 M $ | +12,6 % | 1 Md $ | 892 M $ | +12,6 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 1 Md $ | 892 M $ | +12,6 % | 1 Md $ | 892 M $ | +12,6 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | – | – | – | 0 $2025-06-30 | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,02 Md $ | 139 k $ | -732 861,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,78 M $ | 7,19 M $ | -33,5 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 1,47 Md $ | 13,9 M $ | +10 432,2 % | 1,47 Md $ | 13,9 M $ | +10 432,2 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Données au 2026-11-02