Cuenta de resultados de Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Limited Company (YOFC)
HKSE · Technology · Communication Equipment · 10.596 empleados · CEO Dan Zhuang
- Precio
- 107,20 HKD +11,49 %
- Capitalización
- 153 mil M HKD
- Valor empresa
- 217 mil M CNY
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-03-26
Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Limited Company (YOFC) reportó para Q3 '26 unos ingresos de 9310 M CNY (+139,4 % interanual), un resultado operativo de 3970 M CNY (42,6 % de los ingresos) y un beneficio neto de 3200 M CNY. En los últimos cuatro trimestres los ingresos fueron 23 mil M CNY.
Cuenta de resultados
| Cuenta de resultados | Tendencia | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3320 M CNY | 2390 M CNY | 2960 M CNY | 3350 M CNY | 3500 M CNY | 2890 M CNY | 3490 M CNY | 3890 M CNY | 3920 M CNY | 3660 M CNY | 6090 M CNY | 9310 M CNY | |
| Coste de ventas | 2790 M CNY | 1750 M CNY | 2110 M CNY | 2370 M CNY | 2590 M CNY | 2090 M CNY | 2560 M CNY | 2740 M CNY | 2620 M CNY | 2140 M CNY | 2510 M CNY | 3970 M CNY | |
| Beneficio bruto | 535 M CNY | 640 M CNY | 852 M CNY | 974 M CNY | 912 M CNY | 806 M CNY | 930 M CNY | 1160 M CNY | 1300 M CNY | 1520 M CNY | 3580 M CNY | 5340 M CNY | |
| Investigación y desarrollo | 216 M CNY | 156 M CNY | 191 M CNY | 220 M CNY | 228 M CNY | 176 M CNY | 210 M CNY | 221 M CNY | 256 M CNY | 203 M CNY | 270 M CNY | 495 M CNY | |
| Ventas y marketing | 155 M CNY | 109 M CNY | 134 mil CNY | 116 M CNY | 263 M CNY | 115 M CNY | 126 M CNY | 0 CNY | 184 M CNY | 161 M CNY | 0 CNY | 0 CNY | |
| Generales y administrativos | 240 M CNY | 241 M CNY | 162 M CNY | 295 M CNY | 217 M CNY | 267 M CNY | 253 M CNY | 0 CNY | 288 M CNY | 302 M CNY | 0 CNY | 0 CNY | |
| Otros gastos operativos | -422 M CNY | 333 M CNY | 377 M CNY | 120 M CNY | 175 M CNY | 99,4 M CNY | 58,4 M CNY | 67,5 M CNY | 83,7 M CNY | 46,8 M CNY | 106 M CNY | 136 M CNY | |
| Gastos operativos | 207 M CNY | 598 M CNY | 731 M CNY | 764 M CNY | 893 M CNY | 687 M CNY | 736 M CNY | 780 M CNY | 776 M CNY | 752 M CNY | 969 M CNY | 1370 M CNY | |
| Resultado operativo | 327 M CNY | 41,3 M CNY | 122 M CNY | 211 M CNY | 19,4 M CNY | 119 M CNY | 194 M CNY | 375 M CNY | 520 M CNY | 768 M CNY | 2610 M CNY | 3970 M CNY | |
| Ingresos por intereses | 372 M CNY | 29,4 M CNY | 24,1 M CNY | 27,8 M CNY | 144 M CNY | 27,1 M CNY | 45,8 M CNY | 42,8 M CNY | 86,1 M CNY | 32,7 M CNY | 39,3 M CNY | 229 M CNY | |
| Gastos por intereses | 0 CNY | 59,1 M CNY | 61,1 M CNY | 45 M CNY | 48,1 M CNY | 48,8 M CNY | 50,2 M CNY | 63,4 M CNY | 83,2 M CNY | 63,1 M CNY | 65,1 M CNY | 65,2 M CNY | |
| Otros ingresos no operativos (plusvalías, divisas ...) | 537 M CNY | 98,7 M CNY | -79,7 M CNY | -245 M CNY | -267 M CNY | -126 M CNY | 24 M CNY | -61 M CNY | 109 M CNY | -157 M CNY | 0 CNY | 0 CNY | |
| Total ingresos no operativos | -3,13 M CNY | 3,73 M CNY | 180 M CNY | 219 mil CNY | 15,6 M CNY | 64,9 M CNY | 8,51 M CNY | -86 M CNY | -57,6 M CNY | -71,9 M CNY | 477 M CNY | 31,6 M CNY | |
| Resultado antes de impuestos | 324 M CNY | 45 M CNY | 302 M CNY | 211 M CNY | 35 M CNY | 184 M CNY | 202 M CNY | 289 M CNY | 463 M CNY | 696 M CNY | 3090 M CNY | 4000 M CNY | |
| Impuesto sobre beneficios | -27,7 M CNY | 11,7 M CNY | 7,42 M CNY | 19 M CNY | -26,5 M CNY | 6,7 M CNY | 33,2 M CNY | 94,7 M CNY | 127 M CNY | 116 M CNY | 498 M CNY | 522 M CNY | |
| Beneficio neto | 417 M CNY | 57,9 M CNY | 320 M CNY | 195 M CNY | 103 M CNY | 152 M CNY | 144 M CNY | 174 M CNY | 339 M CNY | 491 M CNY | 2420 M CNY | 3200 M CNY | |
| BPA (básico) | 0,55 CNY | 0,08 CNY | 0,41 CNY | 0,26 CNY | 0,13 CNY | 0,20 CNY | 0,19 CNY | 0,23 CNY | 0,44 CNY | 0,60 CNY | 2,94 CNY | 3,89 CNY | |
| BPA (diluido) | 0,55 CNY | 0,08 CNY | 0,41 CNY | 0,26 CNY | 0,13 CNY | 0,20 CNY | 0,19 CNY | 0,23 CNY | 0,44 CNY | 0,60 CNY | 2,94 CNY | 3,89 CNY | |
| Acciones (básicas, ponderadas) | 758 M | 724 M | 787 M | 751 M | 776 M | 758 M | 758 M | 752 M | 773 M | 825 M | 822 M | 822 M | |
| Acciones (diluidas, ponderadas) | 758 M | 724 M | 787 M | 751 M | 776 M | 758 M | 758 M | 752 M | 773 M | 825 M | 822 M | 822 M | |
| Depreciación y amortización | 203 M CNY | 223 M CNY | 224 M CNY | 209 M CNY | 210 M CNY | 290 M CNY | 290 M CNY | 333 M CNY | 301 M CNY | 298 M CNY | 298 M CNY | 0 CNY | |
| EBITDA | -6,64 M CNY | 166 M CNY | 425 M CNY | 665 M CNY | 496 M CNY | 535 M CNY | 460 M CNY | 436 M CNY | 821 M CNY | 1070 M CNY | 2910 M CNY | 3970 M CNY |
| Cuenta de resultados | Tendencia | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 8100 M CNY | 10,4 mil M CNY | 11,4 mil M CNY | 7770 M CNY | 8220 M CNY | 9540 M CNY | 13,8 mil M CNY | 13,4 mil M CNY | 12,2 mil M CNY | 14,3 mil M CNY | |
| Coste de ventas | 6430 M CNY | 7580 M CNY | 8130 M CNY | 5940 M CNY | 6430 M CNY | 7660 M CNY | 10,6 mil M CNY | 10,1 mil M CNY | 8870 M CNY | 10 mil M CNY | |
| Beneficio bruto | 1680 M CNY | 2790 M CNY | 3230 M CNY | 1830 M CNY | 1650 M CNY | 1870 M CNY | 3240 M CNY | 3270 M CNY | 3330 M CNY | 4210 M CNY | |
| Investigación y desarrollo | 263 M CNY | 361 M CNY | 517 M CNY | 414 M CNY | 415 M CNY | 473 M CNY | 784 M CNY | 775 M CNY | 787 M CNY | 775 M CNY | |
| Ventas y marketing | 199 M CNY | 331 M CNY | 423 M CNY | 353 M CNY | 375 M CNY | 163 M CNY | 201 M CNY | 269 M CNY | 489 M CNY | 304 M CNY | |
| Generales y administrativos | 732 M CNY | 245 M CNY | 199 M CNY | 168 M CNY | 165 M CNY | 236 M CNY | 179 M CNY | 297 M CNY | 980 M CNY | 281 M CNY | |
| Otros gastos operativos | 1,6 M CNY | -42,4 mil CNY | 607 mil CNY | 72,3 M CNY | -121 M CNY | 214 M CNY | 826 M CNY | 713 M CNY | 681 M CNY | 1770 M CNY | |
| Gastos operativos | 900 M CNY | 1310 M CNY | 1580 M CNY | 1010 M CNY | 1070 M CNY | 1090 M CNY | 1990 M CNY | 2050 M CNY | 2940 M CNY | 3130 M CNY | |
| Resultado operativo | 783 M CNY | 1450 M CNY | 1670 M CNY | 878 M CNY | 581 M CNY | 718 M CNY | 1170 M CNY | 1220 M CNY | 393 M CNY | 1090 M CNY | |
| Ingresos por intereses | 18,2 M CNY | 14,6 M CNY | 27,9 M CNY | 43,2 M CNY | 15,6 M CNY | 19,6 M CNY | 75,6 M CNY | 97,3 M CNY | 88,6 M CNY | 98,8 M CNY | |
| Gastos por intereses | 51,9 M CNY | 57,7 M CNY | 45,5 M CNY | 61,2 M CNY | 49,9 M CNY | 94,4 M CNY | 192 M CNY | 229 M CNY | 249 M CNY | 285 M CNY | |
| Otros ingresos no operativos (plusvalías, divisas ...) | -62,4 M CNY | -57,9 M CNY | -48 M CNY | -66,9 M CNY | -48,5 M CNY | 358 M CNY | -174 M CNY | -227 M CNY | -654 M CNY | 0 CNY | |
| Total ingresos no operativos | 10,5 M CNY | 173 mil CNY | 2,46 M CNY | 5,71 M CNY | -1,41 M CNY | 29,7 M CNY | -18,3 M CNY | -2,31 M CNY | 200 M CNY | 59,6 M CNY | |
| Resultado antes de impuestos | 776 M CNY | 1450 M CNY | 1670 M CNY | 884 M CNY | 579 M CNY | 748 M CNY | 1150 M CNY | 1220 M CNY | 593 M CNY | 1150 M CNY | |
| Impuesto sobre beneficios | 97 M CNY | 212 M CNY | 181 M CNY | 99,2 M CNY | 35 M CNY | 27,3 M CNY | -9,27 M CNY | 39,5 M CNY | 11,6 M CNY | 263 M CNY | |
| Beneficio neto | 701 M CNY | 1270 M CNY | 1490 M CNY | 801 M CNY | 544 M CNY | 709 M CNY | 1170 M CNY | 1300 M CNY | 676 M CNY | 814 M CNY | |
| BPA (básico) | 1,05 CNY | 1,86 CNY | 2,09 CNY | 1,06 CNY | 0,72 CNY | 0,94 CNY | 1,54 CNY | 1,71 CNY | 0,89 CNY | 1,07 CNY | |
| BPA (diluido) | 1,05 CNY | 1,86 CNY | 2,09 CNY | 1,06 CNY | 0,72 CNY | 0,94 CNY | 1,54 CNY | 1,71 CNY | 0,89 CNY | 1,07 CNY | |
| Acciones (básicas, ponderadas) | 682 M | 682 M | 713 M | 756 M | 756 M | 756 M | 756 M | 759 M | 759 M | 761 M | |
| Acciones (diluidas, ponderadas) | 682 M | 682 M | 714 M | 757 M | 757 M | 758 M | 758 M | 759 M | 759 M | 761 M | |
| Depreciación y amortización | 160 M CNY | 203 M CNY | 218 M CNY | 287 M CNY | 381 M CNY | 397 M CNY | 606 M CNY | 851 M CNY | 858 M CNY | 1160 M CNY | |
| EBITDA | 1000 M CNY | 1710 M CNY | 1930 M CNY | 1230 M CNY | 1010 M CNY | 757 M CNY | 1950 M CNY | 2300 M CNY | 1910 M CNY | 2440 M CNY |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en CNY.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02 · Importes en CNY tal como se reportan; precio y capitalización en HKD.