Finanzas de Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Limited Company (YOFC)
HKSE · Technology · Communication Equipment · 10.596 empleados · CEO Dan Zhuang
- Precio
- 107,20 HKD +11,49 %
- Capitalización
- 153 mil M HKD
- Valor empresa
- 217 mil M CNY
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-03-26
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 153 mil M HKD EV 217 mil M CNY
- Ingresos
- 23 mil M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +88 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 28,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 34,6×
- P/S
- 9,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 25,5× TTM
- Flujo de caja libre
- 4670 M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 6450 M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 26,8 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-03-26
- Dividendo
- 0,34 HKD Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se acelera: 139,4 % interanualIngresos de Q3 '26: 9310 M CNY, frente a una media de 32,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 34,2 % (TTM), +29,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 1012,2 % y los ingresos 66,8 %.
- Capex: 8,5 % de los ingresos (hace un año 9,5 %)1960 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+49,9 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 4670 M CNY = 72,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 243 M CNY a los accionistas = 5,2 % del flujo de caja libreRecompras 193 M CNY (hace un año 2,52 M CNY), dividendos 50,1 M CNY, remuneración en acciones 0 CNY (TTM).
- Acciones diluidas: 9,3 % más en un año822 M acciones diluidas en Q3 '26, 752 M un año antes.
- Deuda neta 776 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 9500 M CNY, deuda incl. arrendamientos 10,3 mil M CNY; hace un año deuda neta 6110 M CNY.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 9310 M CNY | 3890 M CNY | +139,4 % |
| Margen bruto | 57,4 % | 29,7 % | +27,7 pp |
| Resultado operativo | 3970 M CNY | 375 M CNY | +958,1 % |
| Margen operativo | 42,6 % | 9,6 % | +33,0 pp |
| Beneficio neto | 3200 M CNY | 174 M CNY | +1741,8 % |
| BPA diluido | 3,89 CNY | 0,23 CNY | +1591,3 % |
| Flujo de caja operativo | 2860 M CNY | 1030 M CNY | +176,8 % |
| Capex | 730 M CNY | 329 M CNY | +121,9 % |
| Flujo de caja libre | 2130 M CNY | 703 M CNY | +202,3 % |
| R&D | 495 M CNY | 221 M CNY | +123,7 % |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | 0 CNY | – |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 6630 M CNY
- Capex
- -1960 M CNY
- Recompras
- -193 M CNY
- Dividendos
- -50,1 M CNY
- Adquisiciones
- -261 M CNY
- Deuda neta emitida
- -1930 M CNY
- Remuneración en acciones
- 0 CNY
- Flujo de caja libre
- 4670 M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 5,2 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 34,6× | 16,0× | 4,4× – 43,4× |
| EV / EBITDA | 25,5× | 9,2× | 4,5× – 16,5× |
| EV / Ventas | 9,4× | 1,3× | 0,8× – 2,8× |
| Precio / FCF | 45,5× | 18,6× 2 de 5 años | 15,2× – 21,9× |
| Precio / Valor contable | 12,0× | 1,1× | 0,5× – 2,6× |
| Rentabilidad FCF | 2,2 % | -3,1 % | -13,1 % – 6,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 18,7 % | 3,8 % | 1,6 % – 5,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 46,0 % | 8,4 % | 5,8 % – 11,5 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 26,8 mil M CNY | +88,0 % | 9,72 CNY | +808,8 % | – | 4 |
| FY2027 | 36,2 mil M CNY | +35,1 % | 14,37 CNY | +47,8 % | – | 7 |
| FY2028 | 42,9 mil M CNY | +18,5 % | 16,31 CNY | +13,5 % | – | 11 |
| FY2029 | 23,1 mil M CNY | -46,2 % | 0,00 CNY | -100,0 % | – | 4 |
| FY2030 | 20,6 mil M CNY | -10,8 % | 0,00 CNY | – | – | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02 · Importes en CNY tal como se reportan; precio y capitalización en HKD.