PerpEquities

Acción · Energía

Futuros perpetuos de Valero Energy (VLO)

Futuros perpetuos de VLO en 5 exchanges cripto – precio del perp vs la acción, funding, interés abierto y dónde operar VLOUSDT.

Valero Energy produce y comercializa combustibles y petroquímicos, operando refinerías, plantas de etanol e instalaciones de diésel renovable en EE. UU. y en el extranjero.

$365,13-5,8 %NYSE cerrado
Abrir en terminal

Gráfico de precios

 

Usa las flechas izquierda y derecha para inspeccionar los puntos del gráfico.

Recopilando datos de precios de la plataforma...
precio mark perp de la plataforma · Bitget (VLO/USDT)
Auto: plataforma perp activa con mayor volumenAbrir en TradingView

Datos de trading

Actividad del mercado perpetuo

5/6 mercados activos
Plataformas
6
Mercados activos
5/6
Volumen 24h
366,5 mil $Cobertura: 4/5 mercadosVolumen declarado por las plataformas: 1,1 M $
Interés abierto
3,8 M $Cobertura: 4/5 mercados
Mejor liquidez
63,6 mil $
MEXC
Spread más ajustado
+37,3 bps
MEXC
Mayor volumen
214,8 mil $
LBank
Mezcla de liquidación
USDT · 6/6
Vol. perp/spot
0,00x
Volumen spot 1437,2 M $
OI / flotante
0,00 %
Flotante 101,4 mil M $
Rendimiento spot
1D-7,09 %
5D-6,96 %
1M-11,35 %
6M+43,13 %
YTD+121,25 %
1Y+112,98 %

Matriz de plataformas

6 mercados

Algunos enlaces a plataformas están patrocinados. Podemos recibir una comisión y los usuarios elegibles pueden obtener ocasionalmente descuentos en las comisiones de trading, sin coste adicional.

Operar
LBankOperarVLO/USDTEn negociación$365,03+103,6 % APR
+0,095 % cada 8h
--214,8 mil $155,7 mil $USDT20x
MEXCOperarVLO/USDTEn negociación$365,13+104,5 % APR
+0,095 % cada 8h
+37,3 bps63,6 mil $115,7 mil $3,6 M $USDT20x
HTXOperarVLO/USDTEn negociación$365,37-+357,3 bps0 $30,5 mil $-USDT-
Gate.ioOperarVLO/USDTEn negociación$364,100,0 % APR
0,000 % cada 8h
+41,6 bps-5,6 mil $10,4 mil $USDT20x
BingXOperarVLO-USDTEn observación------USDT-
BitgetOperarVLO/USDTEn negociación$364,99+103,6 % APR
+0,095 % cada 8h
+37,3 bps-749,6 mil $⚠84,1 mil $USDT20x

Volumen sin verificar: desproporcionado frente al interés abierto, señal típica de wash trading. Estas plataformas aparecen al final.

Operabilidad

Calidad de ejecución

Coste de entrada y profundidad por plataforma con $1k–$100k

Liquidez fina · 1 de 5 exchanges absorben $10k · Coste típico: +39,4 bps

Ejecución más barata: MEXC · +39,4 bps

Sin datos recientes del libro: Bitget, LBank, HTX, Gate.io

Estimación de ejecución taker con comisiones aprox. - los fills maker no están garantizados.

Mejores plataformas para este subyacente

Mejor liquidez

VLO

Spread más ajustado

VLO

Mayor volumen

VLO

Historial de funding

Instantáneas de mercados guardadas por plataforma

Finanzas de la empresa

Finanzas de un vistazo

Último informe Q3 '26 · presentado el 2026-10-28 · próximo informe 2027-01-28 · Actualizado hace 246h
Todas las finanzas →

Valoración y cifras clave

Capitalización
120,7 mil M $
Actualizado hace 246h
Ingresos
146,9 mil M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+35 %
Próximo año fiscal
Margen de beneficio
+8,8 %
P/E
9,4
P/E de comparables 12,7
P/S
0,8
P/E de comparables
12,7
Perpetuos cotizados similares
Flujo de caja libre
10,1 mil M $
Últimos 12 meses
Beneficio neto
12,9 mil M $
Últimos 12 meses
Estimación de ingresos
165,1 mil M $
Próximo año fiscal
Resultados
2027-02-04
Ingresos est. 41,6 mil M $ · Actualizado hace 246h
Dividendo
1,2 $
2026-07-31
Ingresos (TTM)147 mil M $+19,3 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)12,0 %+10,4 pp vs hace un añoResultado operativo 17,6 mil M $
Beneficio neto (TTM)12,9 mil M $+765,9 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)15,1 mil M $+280,8 % vs hace un añoCapex 881 M $
BPA diluido (TTM)44,47 $+826,5 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-1160 M $+80,0 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda
  • Último informe (2026-10-22): ingresos superó en 7,9 %, BPA superó en 12,9 %Ingresos 46,1 mil M $ vs 42,7 mil M $ esperados (+7,9 %); BPA 23,90 $ vs 21,17 $ (+12,9 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 43,3 % interanualIngresos de Q3 '26: 46,1 mil M $, frente a una media de 7,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 12,0 % (TTM), +10,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 799,4 % y los ingresos 19,3 %.
  • Capex: 0,6 % de los ingresos (hace un año 0,7 %)881 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+0,2 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 15,1 mil M $ = 116,5 % del beneficio neto.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Ingresos por línea de negocio

último trimestre
LíneaIngresosa/aPeso
Refining44,4 mil M $–92,1 %
Renewable Diesel2390 M $–5,0 %
Ethanol1420 M $–2,9 %
En las finanzas completasCuenta de resultados, balance y flujos de efectivo (12 trimestres / 10 años) · márgenes y estructura de costes · asignación de capital y recompras · valoración frente al rango de 5 años · estimaciones de analistas · las 261 líneas que Valero Energy Corporation reportó a la SEC

Próximo catalizador

Catalizadores

Resultados
2027-02-04
Ingresos est. 41,6 mil M $ · Actualizado hace 246h
Dividendo
1,2 $
2026-07-31

Sin actividad inusual en perps ahora.

Datos de análisis

Analistas, informes y contexto de pares

Estimaciones

6
FechaEstimación de BPAEstimación de ingresosCrecimientoAnalistas
FY 202658,12165,1 mil M $+35 %9
FY 202751,40146,4 mil M $+19 %11
FY 202827,81119,2 mil M $-3 %5
FY 202944,09150,6 mil M $+23 %1
FY 203031,10158,5 mil M $+29 %1
Q1 202714,3139,2 mil M $+21 %10

Eventos corporativos

6
2027-02-04ResultadosReal - / Estimación 19,41-
2026-10-22Resultados · Antes de la aperturaReal 23,9 / Estimación 21,17Superó
2026-07-31Dividendo1,2 $-
2026-07-30ResultadosReal 12,54 / Estimación 10,11Superó
2026-05-21Dividendo1,2 $-
2026-04-30ResultadosReal 4,22 / Estimación 3,16Superó

Comparación con pares

Perpetuos cotizados similares

Datos empresariales

Análisis de empresa

Actualizado: 1 nov 2026, 19:17 UTC

Perfil de empresa

Sector
Energy
Industria
Oil & Gas Refining & Marketing
Dirección ejecutiva
R. Lane Riggs
Empleados
9785
Fecha de OPV
4 ene 1982
País
US
Bolsa
New York Stock Exchange
Sitio web
Puntuación Altman Zi6,3
Puntuación Piotroskii8/9
Calificación globaliA-
Beneficio del propietarioi10,17 mil M US$35,69 US$ por acción
Riesgo ESGiBRango sectorial: 11 out of 20

Factores de calificación

Rentabilidad del capitali
5
Rentabilidad de activosi
5
Deuda sobre capitali
3
Precio sobre beneficioi
3
Precio sobre valor contablei
1
Historial de capitalización
113,90 mil M US$+26.0%ago 26 – oct 26
90,42 mil M US$109,30 mil M US$128,18 mil M US$Máximo: 128,18 mil M US$ · 2026-10-12Mínimo: 90,42 mil M US$ · 2026-08-03Actual: 113,90 mil M US$ · 2026-10-30ago 26sept 26oct 26
Actual: 113,90 mil M US$ · 2026-10-30Máximo: 128,18 mil M US$ · 2026-10-12Mínimo: 90,42 mil M US$ · 2026-08-03
Mayores fondos tenedores
FondoPesoAcciones en cartera
VTI0,15%9,1 M
VOO0,17%7,6 M
VO1,1%6,2 M
XLE4,2%5 M
IVV0,18%3,8 M
1657.T0,14%3,8 M
XSP.TO0,16%3,8 M
XWD.TO0,12%3,8 M
FXAIX0,17%3,8 M
AFTY2,09%3,6 M
SPY0,17%3,5 M
VTV0,42%2,7 M

Historial de los analistas

Cómo lo han hecho los analistas que cubren VLO: recomendaciones, precisión de los precios objetivo y la reacción medida tras sus llamadas.

12 meses3 años
Recomendaciones131354
Analistas2427
Comprar / mantener / vender79 / 49 / 3250 / 95 / 9
Mejoras / rebajas / inicios de cobertura1 / 7 / 27 / 14 / 7
Precios objetivo alcanzados / fallados98 / 29 (77 %)315 / 29 (92 %)
Rentabilidad media tras la recomendación (TipRanks)+42,7 %+106,1 %
Mejor / peor llamada+151,4 % / -27,4 %+225,9 % / -27,4 %

Tras recomendaciones de compra en esta acción: movimiento mediano a 21 días +3,1 % frente al S&P 500 +1,2 % (n = 255)

Los más precisos en esta acción

Proporción de los objetivos de precio del analista en esta acción que el precio alcanzó en 12 meses (nuestra medición de los últimos 3 años, mínimo 8 objetivos). Describe recomendaciones pasadas, no la probabilidad de la actual.

  1. Paul ChengScotiabank92 % de acierto en esta acción · 12 objetivos medidosComprarobjetivo 178 US$30 ene 2026
  2. Justin JenkinsRaymond James90 % de acierto en esta acción · 10 objetivos medidosComprarobjetivo 530 US$19 oct 2026
  3. Manav GuptaUBS89 % de acierto en esta acción · 9 objetivos medidosComprarobjetivo 450 US$14 sept 2026

Últimas recomendaciones

FechaAnalistaLlamadaObjetivo
3 nov 2026Sam MargolinWells FargoComprarReiterada489 US$
3 nov 2026Nitin Kumar CFAMizuho SecuritiesMantenerMantenida436 US$
3 nov 2026Nitin Kumar CFAMizuho SecuritiesMantenerMantenida436 US$
3 nov 2026Sam MargolinWells FargoComprarReiterada489 US$
2 nov 2026Phillip JungwirthBMO CapitalComprarReiterada505 US$
Consenso de los últimos 12 meses comprar mantener vender objetivo medio cierre mensual
Proporciones mensuales de recomendaciones de comprar, mantener y vender con el precio objetivo medio y el cierre de fin de mes150 US$200 US$250 US$300 US$350 US$400 US$450 US$dic 25 · Comprar 12 · Mantener 7 · Vender 0dic 25ene 26 · Comprar 12 · Mantener 6 · Vender 0feb 26 · Comprar 12 · Mantener 6 · Vender 0feb 26mar 26 · Comprar 13 · Mantener 6 · Vender 0abr 26 · Comprar 12 · Mantener 6 · Vender 1abr 26may 26 · Comprar 11 · Mantener 6 · Vender 2jun 26 · Comprar 11 · Mantener 6 · Vender 2jun 26jul 26 · Comprar 14 · Mantener 6 · Vender 2ago 26 · Comprar 13 · Mantener 8 · Vender 1ago 26sept 26 · Comprar 12 · Mantener 9 · Vender 1oct 26 · Comprar 10 · Mantener 8 · Vender 1oct 26nov 26 · Comprar 9 · Mantener 8 · Vender 1dic 25 · objetivo medio 185 US$ene 26 · objetivo medio 192 US$feb 26 · objetivo medio 198 US$mar 26 · objetivo medio 212 US$abr 26 · objetivo medio 246 US$may 26 · objetivo medio 253 US$jun 26 · objetivo medio 255 US$jul 26 · objetivo medio 291 US$ago 26 · objetivo medio 302 US$sept 26 · objetivo medio 338 US$oct 26 · objetivo medio 425 US$nov 26 · objetivo medio 433 US$dic 25 · cierre mensual 163 US$ene 26 · cierre mensual 181 US$feb 26 · cierre mensual 205 US$mar 26 · cierre mensual 247 US$abr 26 · cierre mensual 253 US$may 26 · cierre mensual 245 US$jun 26 · cierre mensual 260 US$jul 26 · cierre mensual 313 US$ago 26 · cierre mensual 359 US$sept 26 · cierre mensual 388 US$oct 26 · cierre mensual 400 US$nov 26 · cierre mensual 400 US$

Proporción de analistas por recomendación cada mes (última recomendación de cada analista en 180 días). Objetivos y cierres en USD.

Datos de TipRanks · calculado el 3 nov 2026 · 131 recomendaciones

Preguntas frecuentes

¿Dónde puedo operar futuros perpetuos de VLO?

Los futuros perpetuos de Valero Energy (VLO) se operan en 5 plataformas cripto, incluidas Bitget, LBank, MEXC. PerpEquities los compara por precio en vivo, tasa de financiación, interés abierto y liquidez.

¿Puedo operar VLO las 24 horas?

Sí. A diferencia de la acción subyacente, los perpetuos de VLO se operan 24/7, incluidos fines de semana y fuera del horario bursátil habitual.

¿Cuál es la tasa de financiación de los perpetuos de VLO?

Ahora mismo el funding del perpetuo de VLO es +103,6 % anualizado (mediana de exchanges), con un rango de 0,0 % a +104,5 % en 5 exchanges. Positivo significa que los largos pagan a los cortos. PerpEquities muestra la tasa en vivo y su historial por exchange.

¿Cómo se compara el precio del perpetuo de VLO con la acción de Valero Energy?

El precio mark mediano del perpetuo de VLO es 365 $ frente a un precio de referencia de la acción de 365,1 $, una base de 0,0 %. Los perpetuos siguen a la acción mediante un precio índice; la brecha crece cuando el funding o la liquidez divergen entre exchanges.

¿Qué es un futuro perpetuo de VLO?

Un perpetuo de VLO es un derivado que sigue el precio de Valero Energy sin fecha de vencimiento. Permite tomar posiciones largas o cortas sobre Valero Energy en plataformas cripto a cualquier hora.

¿Qué es el perpetuo VLOUSDT?

VLOUSDT es el símbolo que usan la mayoría de exchanges cripto para el perpetuo de Valero Energy liquidado en USDT (Tether). Sigue el precio de la acción VLO mediante un índice, opera 24/7 con apalancamiento y nunca vence.

Insertar este activo

VLO perpetuals · perpequities.comVLO perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/es/stocks/vlo-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/vlo-perp.svg" width="240" height="64" alt="VLO perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Siguiente paso

Mantente al día con los perps de VLO

Señales con historial comprobado

Analistas que aciertan el 70 %+ de sus objetivos en nuestros perps, compras del Congreso de más de 500 k $, posiciones 13F de más de 5 M $, spreads de funding que pagan durante días. Cada publicación muestra la evidencia. Gratis, sin registro.

Únete en Telegram

Resumen semanal por correo

Los listados, el funding y los movimientos que importan para VLO: un correo cada domingo.

Lista de seguimiento y alertas

Alertas de precio y funding para VLO, por push o Telegram.

Crear una alerta

Sigue el feed en vivo

Movimientos diarios, nuevos listados y extremos de funding en el momento.

Seguir en X