PerpEquities

Acción · Energía

Futuros perpetuos de Marathon Petroleum (MPC)

Futuros perpetuos de MPC en 2 exchanges cripto – precio del perp vs la acción, funding, interés abierto y dónde operar MPCUSDT.

Marathon Petroleum es una empresa energética integrada que refina y comercializa productos derivados del petróleo y brinda servicios midstream en EE. UU.

$391,76-8,1 %NYSE cerrado
Abrir en terminal

Gráfico de precios

 

Usa las flechas izquierda y derecha para inspeccionar los puntos del gráfico.

Recopilando datos de precios de la plataforma...
precio mark perp de la plataforma · BingX (MPC-USDT)
Auto: plataforma perp activa con mayor volumenAbrir en TradingView

Datos de trading

Actividad del mercado perpetuo

2/2 mercados activos
Plataformas
2
Mercados activos
2/2
Volumen 24h
357,4 mil $
Interés abierto
562 mil $
Mejor liquidez
320,9 $
MEXC
Spread más ajustado
+188,5 bps
BingX
Mayor volumen
234,8 mil $
BingX
Mezcla de liquidación
USDT · 2/2
Vol. perp/spot
0,00x
Volumen spot 1570,4 M $
OI / flotante
0,00 %
Flotante 109,7 mil M $
Rendimiento spot
1D-8,11 %
5D-9,73 %
1M-7,02 %
6M+55,49 %
YTD+141,46 %
1Y+113,67 %

Matriz de plataformas

2 mercados

Algunos enlaces a plataformas están patrocinados. Podemos recibir una comisión y los usuarios elegibles pueden obtener ocasionalmente descuentos en las comisiones de trading, sin coste adicional.

Operar
BingXOperarMPC-USDTEn negociación$392,60-10,8 % APR
-0,00990 % cada 8h
+188,5 bps144,9 $234,8 mil $3,6 mil $USDT-
MEXCOperarMPC/USDTEn negociación$391,76-15,4 % APR
-0,014 % cada 8h
+196,5 bps320,9 $122,5 mil $558,4 mil $USDT20x

Operabilidad

Calidad de ejecución

Coste de entrada y profundidad por plataforma con $1k–$100k

Sin profundidad suficiente · 0 de 2 exchanges absorben $10k

Sin datos recientes del libro: MEXC, BingX

Estimación de ejecución taker con comisiones aprox. - los fills maker no están garantizados.

Mejores plataformas para este subyacente

Mejor liquidez

MPC

Spread más ajustado

MPC

Mayor volumen

MPC

Historial de funding

Instantáneas de mercados guardadas por plataforma

Finanzas de la empresa

Finanzas de un vistazo

Último informe Q3 '26 · presentado el 2026-11-03 · próximo informe 2027-02-02 · Actualizado hace 2h
Todas las finanzas →

Valoración y cifras clave

Capitalización
110,3 mil M $
Actualizado hace 2h
Ingresos
175,2 mil M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+36 %
Próximo año fiscal
Margen de beneficio
+8,4 %
P/E
7,7
P/E de comparables 12,7
P/S
0,6
P/E de comparables
12,7
Perpetuos cotizados similares
Flujo de caja libre
20,8 mil M $
Últimos 12 meses
Beneficio neto
14,6 mil M $
Últimos 12 meses
Estimación de ingresos
181,1 mil M $
Próximo año fiscal
Resultados
2027-02-02
Ingresos est. 45,5 mil M $ · Actualizado hace 2h
Dividendo
1,1 $
2026-11-18
Ingresos (TTM)175 mil M $+31,4 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)12,0 %+8,4 pp vs hace un añoResultado operativo 21 mil M $
Beneficio neto (TTM)14,6 mil M $+407,5 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)20,8 mil M $+387,4 % vs hace un añoCapex 4410 M $
BPA diluido (TTM)51,13 $+444,5 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-20,8 mil M $+33,9 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda
  • Último informe (2026-11-03): ingresos superó en 21,2 %, BPA superó en 6,1 %Ingresos 56,5 mil M $ vs 46,6 mil M $ esperados (+21,2 %); BPA 26,93 $ vs 25,37 $ (+6,1 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 61,0 % interanualIngresos de Q3 '26: 56 mil M $, frente a una media de 15,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 12,0 % (TTM), +8,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 344,1 % y los ingresos 31,4 %.
  • Capex: 2,5 % de los ingresos (hace un año 2,3 %)4410 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+41,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 20,8 mil M $ = 142,5 % del beneficio neto.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Ingresos por línea de negocio

último trimestre
LíneaIngresosa/aPeso
Refining And Marketing53,1 mil M $+62,6 %94,8 %
Midstream1580 M $+8,8 %2,8 %
Renewable Diesel1360 M $+91,8 %2,4 %
En las finanzas completasCuenta de resultados, balance y flujos de efectivo (12 trimestres / 10 años) · márgenes y estructura de costes · asignación de capital y recompras · valoración frente al rango de 5 años · estimaciones de analistas · las 315 líneas que Marathon Petroleum Corporation reportó a la SEC

Próximo catalizador

Catalizadores

Resultados
2027-02-02
Ingresos est. 45,5 mil M $ · Actualizado hace 2h
Dividendo
1,1 $
2026-11-18

Sin actividad inusual en perps ahora.

Datos de análisis

Analistas, informes y contexto de pares

Estimaciones

6
FechaEstimación de BPAEstimación de ingresosCrecimientoAnalistas
FY 202665,84181,1 mil M $+36 %5
FY 202759,23167,4 mil M $+26 %10
FY 202829,66157,8 mil M $+19 %5
FY 202937,48162,3 mil M $+22 %1
FY 203016,99170,7 mil M $+29 %1
Q1 202715,4644,6 mil M $+29 %13

Eventos corporativos

6
2027-02-02ResultadosReal - / Estimación 21,58-
2026-11-18Dividendo1,1 $-
2026-11-03Resultados · Antes de la aperturaReal 26,93 / Estimación 25,37Superó
2026-08-19Dividendo1 $-
2026-08-04ResultadosReal 17,73 / Estimación 14,27Superó
2026-05-20Dividendo1 $-

Comparación con pares

Perpetuos cotizados similares

Datos empresariales

Análisis de empresa

Actualizado: 2 nov 2026, 14:50 UTC

Perfil de empresa

Sector
Energy
Industria
Oil & Gas Refining & Marketing
Dirección ejecutiva
Maryann T. Mannen
Empleados
18.500
Fecha de OPV
24 jun 2011
País
US
Bolsa
New York Stock Exchange
Sitio web
Puntuación Altman Zi3,97
Puntuación Piotroskii8/9
Calificación globaliB+
Beneficio del propietarioi14,62 mil M US$50,24 US$ por acción
Riesgo ESGiBRango sectorial: 1 out of 20

Factores de calificación

Rentabilidad del capitali
5
Rentabilidad de activosi
5
Deuda sobre capitali
1
Precio sobre beneficioi
3
Precio sobre valor contablei
1
Historial de capitalización
129,42 mil M US$+44.8%ago 26 – oct 26
89,35 mil M US$113,59 mil M US$137,84 mil M US$Máximo: 137,84 mil M US$ · 2026-10-19Mínimo: 89,35 mil M US$ · 2026-08-03Actual: 129,42 mil M US$ · 2026-10-30ago 26sept 26oct 26
Actual: 129,42 mil M US$ · 2026-10-30Máximo: 137,84 mil M US$ · 2026-10-19Mínimo: 89,35 mil M US$ · 2026-08-03
Mayores fondos tenedores
FondoPesoAcciones en cartera
VTI0,15%8,9 M
VOO0,17%7,4 M
VO1,1%6 M
XLE4,6%4,8 M
IVV0,19%3,7 M
1657.T0,15%3,7 M
XSP.TO0,18%3,7 M
XWD.TO0,13%3,7 M
SPY0,18%3,4 M
VCPA.S0,08%3,4 M
FXAIX0,17%3,2 M
AFTY1,96%2,9 M

Historial de los analistas

Cómo lo han hecho los analistas que cubren MPC: recomendaciones, precisión de los precios objetivo y la reacción medida tras sus llamadas.

12 meses3 años
Recomendaciones119337
Analistas2126
Comprar / mantener / vender82 / 36 / 1218 / 117 / 2
Mejoras / rebajas / inicios de cobertura1 / 1 / 32 / 4 / 8
Precios objetivo alcanzados / fallados96 / 22 (81 %)300 / 22 (93 %)
Rentabilidad media tras la recomendación (TipRanks)+58,3 %+111,0 %
Mejor / peor llamada+148,6 % / -22,8 %+220,4 % / -22,8 %

Tras recomendaciones de compra en esta acción: movimiento mediano a 21 días +4,1 % frente al S&P 500 +2,3 % (n = 214)

Los más precisos en esta acción

Proporción de los objetivos de precio del analista en esta acción que el precio alcanzó en 12 meses (nuestra medición de los últimos 3 años, mínimo 8 objetivos). Describe recomendaciones pasadas, no la probabilidad de la actual.

  1. Jason GabelmanTD Cowen92 % de acierto en esta acción · 12 objetivos medidosComprarobjetivo 478 US$4 nov 2026
  2. Justin JenkinsRaymond James88 % de acierto en esta acción · 8 objetivos medidosComprarobjetivo 560 US$19 oct 2026
  3. Paul ChengScotiabank83 % de acierto en esta acción · 18 objetivos medidosComprarobjetivo 174 US$27 feb 2026

Últimas recomendaciones

FechaAnalistaLlamadaObjetivo
4 nov 2026Sergey PigarevFreedom Capital MarketsMantenerMantenida425 US$
4 nov 2026Sergey PigarevFreedom Capital MarketsMantenerMantenida425 US$
4 nov 2026Jason GabelmanTD CowenComprarMantenida478 US$
4 nov 2026Joe LaetschMorgan StanleyComprarMantenida458 US$
4 nov 2026Sam MargolinWells FargoComprarReiterada564 US$
Consenso de los últimos 12 meses comprar mantener vender objetivo medio cierre mensual
Proporciones mensuales de recomendaciones de comprar, mantener y vender con el precio objetivo medio y el cierre de fin de mes150 US$200 US$250 US$300 US$350 US$400 US$450 US$dic 25 · Comprar 11 · Mantener 7 · Vender 0dic 25ene 26 · Comprar 10 · Mantener 6 · Vender 0feb 26 · Comprar 10 · Mantener 6 · Vender 0feb 26mar 26 · Comprar 10 · Mantener 6 · Vender 0abr 26 · Comprar 11 · Mantener 6 · Vender 0abr 26may 26 · Comprar 11 · Mantener 6 · Vender 1jun 26 · Comprar 11 · Mantener 6 · Vender 1jun 26jul 26 · Comprar 13 · Mantener 7 · Vender 1ago 26 · Comprar 11 · Mantener 8 · Vender 0ago 26sept 26 · Comprar 10 · Mantener 9 · Vender 0oct 26 · Comprar 10 · Mantener 8 · Vender 0oct 26nov 26 · Comprar 10 · Mantener 8 · Vender 0dic 25 · objetivo medio 205 US$ene 26 · objetivo medio 200 US$feb 26 · objetivo medio 203 US$mar 26 · objetivo medio 220 US$abr 26 · objetivo medio 234 US$may 26 · objetivo medio 251 US$jun 26 · objetivo medio 257 US$jul 26 · objetivo medio 281 US$ago 26 · objetivo medio 308 US$sept 26 · objetivo medio 355 US$oct 26 · objetivo medio 443 US$nov 26 · objetivo medio 443 US$dic 25 · cierre mensual 163 US$ene 26 · cierre mensual 176 US$feb 26 · cierre mensual 198 US$mar 26 · cierre mensual 244 US$abr 26 · cierre mensual 248 US$may 26 · cierre mensual 249 US$jun 26 · cierre mensual 256 US$jul 26 · cierre mensual 316 US$ago 26 · cierre mensual 373 US$sept 26 · cierre mensual 395 US$oct 26 · cierre mensual 445 US$nov 26 · cierre mensual 445 US$

Proporción de analistas por recomendación cada mes (última recomendación de cada analista en 180 días). Objetivos y cierres en USD.

Datos de TipRanks · calculado el 5 nov 2026 · 119 recomendaciones

Preguntas frecuentes

¿Dónde puedo operar futuros perpetuos de MPC?

Los futuros perpetuos de Marathon Petroleum (MPC) se operan en 2 plataformas cripto, incluidas BingX, MEXC. PerpEquities los compara por precio en vivo, tasa de financiación, interés abierto y liquidez.

¿Puedo operar MPC las 24 horas?

Sí. A diferencia de la acción subyacente, los perpetuos de MPC se operan 24/7, incluidos fines de semana y fuera del horario bursátil habitual.

¿Cuál es la tasa de financiación de los perpetuos de MPC?

Ahora mismo el funding del perpetuo de MPC es -13,1 % anualizado (mediana de exchanges), con un rango de -15,4 % a -10,8 % en 2 exchanges. Positivo significa que los largos pagan a los cortos. PerpEquities muestra la tasa en vivo y su historial por exchange.

¿Cómo se compara el precio del perpetuo de MPC con la acción de Marathon Petroleum?

El precio mark mediano del perpetuo de MPC es 392,2 $ frente a un precio de referencia de la acción de 391,8 $, una base de +0,1 %. Los perpetuos siguen a la acción mediante un precio índice; la brecha crece cuando el funding o la liquidez divergen entre exchanges.

¿Qué es un futuro perpetuo de MPC?

Un perpetuo de MPC es un derivado que sigue el precio de Marathon Petroleum sin fecha de vencimiento. Permite tomar posiciones largas o cortas sobre Marathon Petroleum en plataformas cripto a cualquier hora.

¿Qué es el perpetuo MPCUSDT?

MPCUSDT es el símbolo que usan la mayoría de exchanges cripto para el perpetuo de Marathon Petroleum liquidado en USDT (Tether). Sigue el precio de la acción MPC mediante un índice, opera 24/7 con apalancamiento y nunca vence.

Insertar este activo

MPC perpetuals · perpequities.comMPC perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/es/stocks/mpc-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/mpc-perp.svg" width="240" height="64" alt="MPC perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Siguiente paso

Mantente al día con los perps de MPC

Señales con historial comprobado

Analistas que aciertan el 70 %+ de sus objetivos en nuestros perps, compras del Congreso de más de 500 k $, posiciones 13F de más de 5 M $, spreads de funding que pagan durante días. Cada publicación muestra la evidencia. Gratis, sin registro.

Únete en Telegram

Resumen semanal por correo

Los listados, el funding y los movimientos que importan para MPC: un correo cada domingo.

Lista de seguimiento y alertas

Alertas de precio y funding para MPC, por push o Telegram.

Crear una alerta

Sigue el feed en vivo

Movimientos diarios, nuevos listados y extremos de funding en el momento.

Seguir en X