Estado de flujos de efectivo de Vista Energy, S.A.B. de C.V. (VIST)
NYSE · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 584 empleados · CEO Miguel Matias Galuccio
- Precio
- 70,45 $ -1,58 %
- Capitalización
- 7350 M $
- Valor empresa
- 11,3 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-28
- Próximo informe
- 2027-02-24 BPA est. 3,69 $
En Q3 '26, Vista Energy, S.A.B. de C.V. (VIST) generó 792 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 449 M $ en capex y retuvo 342 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 511 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | 133 M $ | 78,7 M $ | 140 M $ | 165 M $ | 93,8 M $ | 82,8 M $ | 235 M $ | 315 M $ | 88 M $ | 108 M $ | 333 M $ | 298 M $ | |
| Depreciación y amortización | 79 M $ | 82,4 M $ | 101 M $ | 115 M $ | 140 M $ | 126 M $ | 177 M $ | 211 M $ | 225 M $ | 230 M $ | 273 M $ | 293 M $ | |
| Remuneración en acciones | 5,86 M $ | 6,64 M $ | 9,78 M $ | 12,2 M $ | 6,29 M $ | 10,2 M $ | 9,3 M $ | 18,4 M $ | -37,9 M $ | 18,8 M $ | 19,1 M $ | 21 M $ | |
| Impuesto diferido | 34,5 M $ | 23,4 M $ | 29,9 M $ | 29,1 M $ | 30,9 M $ | 52,2 M $ | 58,5 M $ | 122 M $ | -189 M $ | 35,8 M $ | 120 M $ | 222 M $ | |
| Variación del capital circulante | 59,5 M $ | -165 M $ | -9,81 M $ | -61,3 M $ | 96 M $ | -215 M $ | -185 M $ | -3,11 M $ | 4,12 M $ | -323 M $ | 205 M $ | -64,7 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 34,9 M $ | 27,5 M $ | 10,9 M $ | -5,79 M $ | 2,85 M $ | 10,7 M $ | -305 M $ | -360 M $ | 187 M $ | 16,6 M $ | 36,7 M $ | 22 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 347 M $ | 53,2 M $ | 281 M $ | 255 M $ | 369 M $ | 66,4 M $ | -9,4 M $ | 304 M $ | 278 M $ | 85,7 M $ | 987 M $ | 792 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -231 M $ | -148 M $ | -272 M $ | -326 M $ | -306 M $ | -286 M $ | -496 M $ | -334 M $ | -356 M $ | -338 M $ | -499 M $ | -449 M $ | |
| Adquisiciones | -1,54 M $ | 128 mil $ | -594 mil $ | -1,75 M $ | -1,08 M $ | -28,7 M $ | -851 M $ | -4,88 M $ | 45,6 M $ | -92 M $ | -391 M $ | -10,9 M $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,75 M $ | -1,08 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -56,9 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otras inversiones | -7,69 M $ | 10,5 M $ | -360 mil $ | 395 mil $ | -3,74 M $ | 4,92 M $ | -327 mil $ | 6,32 M $ | -10,9 M $ | 3,18 M $ | 1,9 M $ | 11,9 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -240 M $ | -137 M $ | -273 M $ | -329 M $ | -312 M $ | -310 M $ | -1350 M $ | -333 M $ | -378 M $ | -427 M $ | -888 M $ | -448 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | -47,9 M $ | 39,9 M $ | 224 M $ | 57,7 M $ | 472 M $ | 220 M $ | 841 M $ | 295 M $ | 296 M $ | 441 M $ | 20,1 M $ | -72,4 M $ | |
| Recompra de acciones | 0 $ | 0 $ | -50 M $ | -49,9 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -50 M $ | -161 mil $ | 0 $ | 0 $ | -55,4 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -22 M $ | -6,97 M $ | -11,4 M $ | -9,71 M $ | -24,7 M $ | -7,9 M $ | -71,7 M $ | -40,5 M $ | 21 M $ | -32,2 M $ | -104 M $ | -35,3 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | -69,9 M $ | 32,9 M $ | 163 M $ | -1,88 M $ | 448 M $ | 212 M $ | 769 M $ | 205 M $ | 317 M $ | 409 M $ | -83,4 M $ | -163 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 1,99 M $ | -13,8 M $ | 6,01 M $ | 3,78 M $ | 1,78 M $ | 9,5 M $ | 767 mil $ | -8,44 M $ | -5,13 M $ | -7,57 M $ | -5,14 M $ | 1,05 M $ | |
| Variación neta del efectivo | 38,7 M $ | -64,8 M $ | 177 M $ | -72,5 M $ | 507 M $ | -22,2 M $ | -586 M $ | 168 M $ | 211 M $ | 60,1 M $ | 10,7 M $ | 182 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 112 M $ | -95,2 M $ | 7,53 M $ | -74 M $ | 63 M $ | -222 M $ | -506 M $ | -31,6 M $ | -62,5 M $ | -253 M $ | 485 M $ | 342 M $ | |
| Intereses pagados | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 33,2 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | ||||||||||
| Beneficio neto | 13,9 M $ | -29,9 M $ | -32,7 M $ | -103 M $ | 50,7 M $ | 270 M $ | 397 M $ | 478 M $ | 721 M $ | |
| Depreciación y amortización | 63,3 M $ | 74,8 M $ | 153 M $ | 148 M $ | 191 M $ | 235 M $ | 276 M $ | 438 M $ | 739 M $ | |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 4,02 M $ | 10,7 M $ | 10,5 M $ | 10,6 M $ | 16,6 M $ | 23,1 M $ | 34,9 M $ | 0 $ | |
| Impuesto diferido | 6,36 M $ | 47,4 M $ | 16,2 M $ | -10,1 M $ | 102 M $ | 164 M $ | 148 M $ | 113 M $ | 44,1 M $ | |
| Variación del capital circulante | -15,6 M $ | 5,66 M $ | -19,1 M $ | -2,87 M $ | 19,3 M $ | -13 M $ | -89,3 M $ | -140 M $ | -399 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 649 mil $ | 20,8 M $ | 6,18 M $ | 51,3 M $ | 27,4 M $ | 17,8 M $ | -43,6 M $ | 35,9 M $ | -467 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 45,9 M $ | 123 M $ | 134 M $ | 93,8 M $ | 401 M $ | 690 M $ | 712 M $ | 959 M $ | 638 M $ | |
| Inversión | ||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -31,7 M $ | -149 M $ | -240 M $ | -157 M $ | -323 M $ | -485 M $ | -688 M $ | -1050 M $ | -1470 M $ | |
| Adquisiciones | 239 mil $ | -708 M $ | 0 $ | 0 $ | 3,23 M $ | -3,47 M $ | -25 M $ | -3,29 M $ | -839 M $ | |
| Compras de inversiones | -20,8 M $ | 31,5 M $ | 0 $ | 0 $ | -2,98 M $ | -3,47 M $ | 0 $ | 0 $ | -56,9 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 4,01 M $ | 16,7 M $ | 5,76 M $ | 0 $ | 2,98 M $ | 336 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otras inversiones | 1,61 M $ | -29 M $ | -455 mil $ | 822 mil $ | 24,2 M $ | -90,7 M $ | 14,1 M $ | 3,94 M $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de inversión | -46,6 M $ | -838 M $ | -235 M $ | -156 M $ | -295 M $ | -583 M $ | -699 M $ | -1050 M $ | -2370 M $ | |
| Financiación | ||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 0 $ | 300 M $ | 137 M $ | 93,9 M $ | 64,5 M $ | -136 M $ | 69,9 M $ | 794 M $ | 1570 M $ | |
| Recompra de acciones | 0 $ | -205 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -29,3 M $ | 0 $ | -99,8 M $ | -50,2 M $ | |
| Dividendos | -6,73 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 0 $ | 46,2 M $ | -16,7 M $ | -63 M $ | -58 M $ | 22 M $ | -50,3 M $ | -52,8 M $ | -20,9 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | -6,73 M $ | 142 M $ | 266 M $ | 30,9 M $ | 6,53 M $ | -143 M $ | 19,6 M $ | 641 M $ | 1500 M $ | |
| Resumen | ||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 2,23 M $ | -15,3 M $ | 2,63 M $ | -1,49 M $ | -2,56 M $ | -33,1 M $ | -64,7 M $ | -2,27 M $ | -3,3 M $ | |
| Variación neta del efectivo | -5,21 M $ | -589 M $ | 168 M $ | -32,9 M $ | 110 M $ | -69,3 M $ | -32,4 M $ | 546 M $ | -229 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 14,2 M $ | -26,5 M $ | -110 M $ | -63,1 M $ | 78,5 M $ | 204 M $ | 16,3 M $ | -105 M $ | -822 M $ | |
| Intereses pagados | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 53,9 M $ | 0 $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02