Finanzas de Vista Energy, S.A.B. de C.V. (VIST)
NYSE · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 584 empleados · CEO Miguel Matias Galuccio
- Precio
- 70,45 $ -1,58 %
- Capitalización
- 7350 M $
- Valor empresa
- 11,3 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-28
- Próximo informe
- 2027-02-24 BPA est. 3,69 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 7350 M $ EV 11,3 mil M $
- Ingresos
- 4110 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +72 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 20,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 9,5× Previsto 7,2× (FY2026)
- P/S
- 1,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 4,4× TTM
- Flujo de caja libre
- 511 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 825 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 4250 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-24 Ingresos est. 1280 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-28): ingresos superó en 13,9 %, BPA quedó 22,6 % por debajoIngresos 1290 M $ vs 1140 M $ esperados (+13,9 %); BPA 2,16 $ vs 2,79 $ (-22,6 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 83,4 % interanualIngresos de Q3 '26: 1290 M $, frente a una media de 76,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 37,5 % (TTM), -14,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 32,3 % y los ingresos 84,8 %.
- 23,3 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 1250 M $ vs resultado operativo 1540 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 39,6 % de los ingresos (hace un año 64,1 %)1630 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+14,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 511 M $ = 62,0 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 55,5 M $ a los accionistas = 10,9 % del flujo de caja libreRecompras 55,5 M $ (hace un año 50 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 21 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 7,3 % más en un año117 M acciones diluidas en Q3 '26, 109 M un año antes.
- Deuda neta 2940 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 790 M $, deuda incl. arrendamientos 3730 M $; hace un año deuda neta 2670 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1290 M $ | 706 M $ | +83,4 % |
| Margen bruto | 54,8 % | 30,6 % | +24,2 pp |
| Resultado operativo | 568 M $ | 535 M $ | +6,1 % |
| Margen operativo | 43,9 % | 75,8 % | -32,0 pp |
| Beneficio neto | 298 M $ | 315 M $ | -5,4 % |
| BPA diluido | 2,52 $ | 2,90 $ | -13,1 % |
| Flujo de caja operativo | 792 M $ | 304 M $ | +160,5 % |
| Capex | 450 M $ | 335 M $ | +34,2 % |
| Flujo de caja libre | 342 M $ | -31,6 M $ | +1182,0 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 21 M $ | 18,4 M $ | +14,2 % |
Publicado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1290 M $ | 1140 M $ | +13,9 % |
| BPA (base del consenso) | 2,16 $ | 2,79 $ | -22,6 % |
Del informe del 2026-10-28 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 2140 M $
- Capex
- -1630 M $
- Recompras
- -55,5 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -448 M $
- Deuda neta emitida
- 685 M $
- Remuneración en acciones
- 21 M $
- Flujo de caja libre
- 511 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 10,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 9,5× | 7,8× | 5,1× – 10,9× |
| EV / EBITDA | 4,4× | 3,6× | 2,4× – 5,5× |
| EV / Ventas | 2,7× | 2,5× | 1,5× – 3,6× |
| Precio / FCF | 12,0× | 60,8× 3 de 5 años | 6,0× – 169,6× |
| Precio / Valor contable | 2,2× | 2,0× | 0,8× – 3,2× |
| Rentabilidad FCF | 8,3 % | 2,7 % | -16,5 % – 16,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 11,9 % | 13,6 % | 4,8 % – 19,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 27,5 % | 26,2 % | 9,0 % – 31,9 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 91,00 $ (+29,2 %)
rango 87,00 $ – 95,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4250 M $ | +71,8 % | 9,83 $ | +46,5 % | 7,2× | 3 |
| FY2027 | 4500 M $ | +5,8 % | 10,40 $ | +5,9 % | 6,8× | 4 |
| FY2028 | 4550 M $ | +1,2 % | 9,92 $ | -4,6 % | 7,1× | 2 |
| FY2029 | 4770 M $ | +4,8 % | 9,23 $ | -7,0 % | 7,6× | 1 |
| FY2030 | 5100 M $ | +6,8 % | 9,95 $ | +7,8 % | 7,1× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02