PerpEquities

Finanzas de Shandong Sinocera Functional Material Co., Ltd. (SINOCERA)

SHZ · Basic Materials · Chemicals - Specialty · 5170 empleados · CEO Xi Yun Huo

Precio
38,55 CNY +3,35 %
Capitalización
38,4 mil M CNY
Valor empresa
39,4 mil M CNY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-04-22 BPA est. 0,18 CNY
Ingresos (TTM)5380 M CNY+23,2 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)14,1 %-4,2 pp vs hace un añoResultado operativo 760 M CNY
Beneficio neto (TTM)666 M CNY+8,9 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)55,1 M CNY-92,4 % vs hace un añoCapex 792 M CNY
BPA diluido (TTM)0,66 CNY+6,5 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-976 M CNY-4487,3 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
38,4 mil M CNY
EV 39,4 mil M CNY
Ingresos
5380 M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+21 %
Consenso FY2026
Margen neto
12,4 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
58,4×
Previsto 48,6× (FY2026)
P/S
7,1×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
38,1×
TTM
Flujo de caja libre
55,1 M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
666 M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
5530 M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-04-22
Ingresos est. 1460 M CNY
Dividendo
0,15 CNY
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-26): ingresos quedó 2,3 % por debajo, BPA quedó 23,4 % por debajoIngresos 1560 M CNY vs 1590 M CNY esperados (-2,3 %); BPA 0,18 CNY vs 0,23 CNY (-23,4 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 38,7 % interanualIngresos de Q3 '26: 1570 M CNY, frente a una media de 15,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 14,1 % (TTM), -4,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -4,8 % y los ingresos 23,2 %.
  • Capex: 14,7 % de los ingresos (hace un año 6,7 %)792 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+172,9 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 55,1 M CNY = 8,3 % del beneficio neto.
  • Se devolvieron 135 M CNY a los accionistas = 245,8 % del flujo de caja libreRecompras 0 CNY (hace un año 102 M CNY), dividendos 135 M CNY, remuneración en acciones 0 CNY (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
  • Acciones diluidas: 0,3 % menos en un año988 M acciones diluidas en Q3 '26, 991 M un año antes.
  • Deuda neta 976 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 507 M CNY, deuda incl. arrendamientos 1480 M CNY; hace un año deuda neta 21,3 M CNY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos1570 M CNY1130 M CNY+38,7 %
Margen bruto36,8 %37,7 %-0,9 pp
Resultado operativo222 M CNY202 M CNY+10,1 %
Margen operativo14,2 %17,8 %-3,7 pp
Beneficio neto183 M CNY158 M CNY+15,8 %
BPA diluido0,18 CNY0,16 CNY+12,5 %
Flujo de caja operativo209 M CNY289 M CNY-27,6 %
Capex208 M CNY104 M CNY+99,9 %
Flujo de caja libre1,13 M CNY185 M CNY-99,4 %
R&D108 M CNY86 M CNY+26,1 %
Remuneración en acciones0 CNY0 CNY–

Publicado vs consenso

2026-10-26
RealConsensovs consenso
Ingresos1560 M CNY1590 M CNY-2,3 %
BPA (base del consenso)0,18 CNY0,23 CNY-23,4 %

Del informe del 2026-10-26 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
847 M CNY
Capex
-792 M CNY
Recompras
0 CNY
Dividendos
-135 M CNY
Adquisiciones
-723 M CNY
Deuda neta emitida
534 M CNY
Remuneración en acciones
0 CNY
Flujo de caja libre
55,1 M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
245,8 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)58,4×44,3×27,9× – 55,1×
EV / EBITDA38,1×28,4×15,8× – 38,7×
EV / Ventas7,3×7,5×4,1× – 12,9×
Precio / FCF698,0×401,5× 4 de 5 años44,9× – 1384,7×
Precio / Valor contable5,1×4,4×2,5× – 7,4×
Rentabilidad FCF0,1 %0,7 %-1,2 % – 2,2 %
Rentabilidad del capital invertido6,8 %8,9 %7,3 % – 12,0 %
Rentabilidad sobre patrimonio9,1 %9,8 %8,5 % – 13,8 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY20265530 M CNY+21,3 %0,79 CNY+28,0 %48,6×4
FY20276840 M CNY+23,7 %1,08 CNY+35,9 %35,7×6
FY20288080 M CNY+18,2 %1,31 CNY+21,3 %29,4×6

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02