Finanzas de SentinelOne, Inc. (S)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 2800 empleados · CEO Tomer Weingarten
- Precio
- 25,15 $ -2,18 %
- Capitalización
- 8610 M $
- Valor empresa
- 8400 M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-08-28
- Próximo informe
- 2026-12-03 BPA est. 0,09 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 8610 M $ EV 8400 M $
- Ingresos
- 1100 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +20 % Consenso FY2027
- Margen neto
- -31,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -24,9× Previsto 78,7× (FY2027)
- P/S
- 7,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -39,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 38,3 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -340 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1200 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-03 Ingresos est. 310 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-27): ingresos superó en 0,6 %, BPA superó en 12,0 %Ingresos 292 M $ vs 290 M $ esperados (+0,6 %); BPA 0,08 $ vs 0,07 $ (+12,0 %).
- Crecimiento de ingresos estable: 20,6 % interanualIngresos de Q2 '27: 292 M $, frente a una media de 21,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -27,0 % (TTM), +10,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 12,1 % y los ingresos 21,1 %.
- Capex: 1,7 % de los ingresos (hace un año 2,7 %)19 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-21,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 38,3 M $.
- Se devolvieron 147 M $ a los accionistas = 384,4 % del flujo de caja libreRecompras 147 M $ (hace un año 0 $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 322 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 2,5 % más en un año339 M acciones diluidas en Q2 '27, 331 M un año antes.
- Caja neta 655 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 655 M $, deuda incl. arrendamientos 0 $; hace un año caja neta 799 M $.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 292 M $ | 242 M $ | +20,6 % |
| Margen bruto | 72,1 % | 75,0 % | -3,0 pp |
| Resultado operativo | -65,5 M $ | -80,6 M $ | +18,7 % |
| Margen operativo | -22,4 % | -33,3 % | +10,8 pp |
| Beneficio neto | -93,4 M $ | -72 M $ | -29,7 % |
| BPA diluido | -0,27 $ | -0,22 $ | -22,7 % |
| Flujo de caja operativo | -6,55 M $ | -1,04 M $ | -527,5 % |
| Capex | 6,69 M $ | 6,18 M $ | +8,2 % |
| Flujo de caja libre | -13,2 M $ | -7,23 M $ | -83,1 % |
| R&D | 96,9 M $ | 79,1 M $ | +22,5 % |
| Remuneración en acciones | 92,1 M $ | 73,9 M $ | +24,7 % |
Publicado vs consenso
2026-08-27| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 292 M $ | 290 M $ | +0,6 % |
| BPA (base del consenso) | 0,08 $ | 0,07 $ | +12,0 % |
Del informe del 2026-08-27 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '20 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wireless | – | – | – | – | – | |
| Service Revenue | 5420 M $ | -5,0 % | 40,1 % | – | – | |
| Service Revenue, Postpaid | 4230 M $ | -0,2 % | 31,3 % | – | – | |
| Equipment sales | 1370 M $ | -13,7 % | 10,2 % | – | – | |
| Equipment rentals | 1290 M $ | -1,6 % | 9,6 % | – | – | |
| Service Revenue, Prepaid | 740 M $ | -19,9 % | 5,5 % | – | – | |
| Service Revenue, Wireless Wholesale and Affiliate | 225 M $ | -23,5 % | 1,7 % | – | – | |
| Service Revenue, Wireline | 222 M $ | -9,4 % | 1,6 % | – | – | |
| Wireline | – | – | – | – | – | |
| Corporate, Other And Eliminations | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q4 '20 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 178 M $ | +19,0 % | 61,0 % | 664 M $ | +17,0 % | |
| Non-US | 114 M $ | +23,1 % | 39,0 % | 435 M $ | +27,9 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 57,3 M $
- Capex
- -19 M $
- Recompras
- -147 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -250 M $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 322 M $
- Flujo de caja libre
- 38,3 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 384,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -24,9× | – | – |
| EV / EBITDA | -39,8× | – | – |
| EV / Ventas | 7,6× | 13,1× | 4,5× – 30,0× |
| Precio / FCF | 224,6× | 602,3× 2 de 5 años | 60,8× – 1143,8× |
| Precio / Valor contable | 5,9× | 4,0× | 2,5× – 5,0× |
| Rentabilidad FCF | 0,4 % | -1,2 % | -5,1 % – 1,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -17,5 % | -19,1 % | -22,2 % – -15,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -23,2 % | -21,8 % | -31,4 % – -16,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 24,05 $ (-4,4 %)
rango 17,50 $ – 28,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1200 M $ | +20,3 % | 0,32 $ | +123,3 % | 78,7× | 20 |
| FY2028 | 1420 M $ | +17,8 % | 0,47 $ | +46,0 % | 53,9× | 20 |
| FY2029 | 1660 M $ | +16,8 % | 0,63 $ | +34,7 % | 40,0× | 6 |
| FY2030 | 1920 M $ | +16,0 % | 0,84 $ | +33,7 % | 29,9× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 225 cifras que SentinelOne, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3,37 M $ | 0 $ | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 8,93 M $ | 9,73 M $ | -8,1 % | 10,3 M $ | 8,16 M $ | +26,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 220 M $ | 179 M $ | +22,6 % | 289 M $ | 236 M $ | +22,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 200 mil $2026-01-31 | 300 mil $ | -33,3 % | 200 mil $ | 300 mil $ | -33,3 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 470 mil $ | 2,08 M $ | -77,4 % | 7,1 M $ | 13,5 M $ | -47,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 40,9 M $2026-01-31 | 0 $ | – | 40,9 M $ | 0 $ | – |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 144 M $2026-01-31 | 0 $ | – | 144 M $ | 0 $ | – |
| Accrued Liabilities, Current | 29,7 M $2026-01-31 | 19,4 M $ | +53,4 % | 29,7 M $ | 19,4 M $ | +53,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 57,9 M $2026-01-31 | 37,1 M $ | +56,0 % | 57,9 M $ | 37,1 M $ | +56,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 376 mil $ | 1,33 M $ | -71,8 % | 2,31 M $ | 2,16 M $ | +7,2 % |
| Additional Paid in Capital | 3700 M $ | 3410 M $ | +8,3 % | 3510 M $ | 3290 M $ | +6,6 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 26,3 M $ | 23,8 M $ | +10,5 % |
| Amortization of Intangible Assets | 10,9 M $ | 6,5 M $ | +67,7 % | 32,9 M $ | 27,6 M $ | +19,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -4,3 M | -124 mil | -3353,0 % | 48 M | 43,2 M | +11,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 94,7 M $ | 76,7 M $ | +23,5 % | 308 M $ | 280 M $ | +9,7 % |
| Asset Impairment Charges | 266 mil $ | 5 mil $ | +5220,0 % | 0 $2025-01-31 | 2,4 M $ | -100,0 % |
| Assets | 2380 M $ | 2350 M $ | +1,3 % | 2440 M $ | 2410 M $ | +1,3 % |
| Assets, Current | 998 M $ | 1090 M $ | -8,6 % | 1050 M $ | 1070 M $ | -1,8 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 103 mil $ | -85 mil $ | +221,2 % | 401 mil $ | 63 mil $ | +536,5 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | – | – | – | 34 M $ | 37,8 M $ | -10,1 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 19,2 M $ | 12,3 M $ | +56,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 20,8 M $ | 18,9 M $ | +10,1 % | 78,1 M $ | 66,6 M $ | +17,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 161 M $ | 150 M $ | +7,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 72,5 M $ | 65,4 M $ | +10,9 % | 71 M $ | 64,8 M $ | +9,6 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 86 M $ | 83,3 M $ | +3,3 % | 89,7 M $ | 85,3 M $ | +5,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 201 M $ | 278 M $ | -27,7 % | 170 M $ | 187 M $ | -9,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 215 M $ | 282 M $ | -23,8 % | 196 M $ | 193 M $ | +1,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 43,1 M $ | 89,5 M $ | -51,8 % | 2,86 M $ | -129 M $ | +102,2 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 96,4 M2026-01-31 | 94 M | +2,5 % | 96,4 M | 94 M | +2,5 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1500 M | – | – | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -94,1 M $ | -74,7 M $ | -25,9 % | -451 M $ | -285 M $ | -58,2 % |
| Contract with Customer, Liability | 578 M $ | 547 M $ | +5,6 % | 633 M $ | 572 M $ | +10,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 501 M $ | 457 M $ | +9,5 % | 550 M $ | 470 M $ | +16,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 77 M $ | 89,6 M $ | -14,0 % | 83,3 M $ | 102 M $ | -18,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 213 M $ | 181 M $ | +17,4 % | 478 M $ | 402 M $ | +18,9 % |
| Cost of Revenue | 81,6 M $ | 60,5 M $ | +34,9 % | 259 M $ | 211 M $ | +22,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 192 M $ | 4,02 M $ | +4681,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 192 M $ | 4,2 M $ | +4484,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 225 mil $ | 178 mil $ | +26,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 1,6 M $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Current | 454 M $ | 532 M $ | -14,6 % | 458 M $ | 534 M $ | -14,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Noncurrent | 104 M $2026-01-31 | 395 M $ | -73,6 % | 104 M $ | 395 M $ | -73,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $ | 0 $ | – | 1,2 M $2025-01-31 | 2,1 M $ | -42,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 454 M $ | 533 M $ | -14,7 % | 459 M $ | 535 M $ | -14,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | 105 M $2026-01-31 | 396 M $ | -73,6 % | 105 M $ | 396 M $ | -73,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -4,67 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -16,1 M $ | 2,64 M $ | -711,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -21,5 M $ | 2,64 M $ | -914,8 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -703 mil $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax and Other Liabilities, Noncurrent | 4,14 M $2026-01-31 | 4,96 M $ | -16,5 % | 4,14 M $ | 4,96 M $ | -16,5 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 50 M $2026-01-31 | 42,5 M $ | +17,5 % | 50 M $ | 42,5 M $ | +17,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 520 M $2026-01-31 | 444 M $ | +17,0 % | 520 M $ | 444 M $ | +17,0 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 172 M $2026-01-31 | 149 M $ | +15,9 % | 172 M $ | 149 M $ | +15,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 9,79 M $2026-01-31 | – | – | 9,79 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 82,7 M $2026-01-31 | 62,4 M $ | +32,6 % | 82,7 M $ | 62,4 M $ | +32,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 247 M $2026-01-31 | 208 M $ | +18,6 % | 247 M $ | 208 M $ | +18,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 978 M $2026-01-31 | 772 M $ | +26,6 % | 978 M $ | 772 M $ | +26,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 0 $2026-01-31 | 93,3 M $ | -100,0 % | 0 $ | 93,3 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Not Subject to Expiration | 5,4 M $2026-01-31 | 4,3 M $ | +25,6 % | 5,4 M $ | 4,3 M $ | +25,6 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02