Finanzas de Penguin Solutions, Inc. (PENG)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 2800 empleados · CEO Kash Shaikh
- Precio
- 51,93 $ -11,67 %
- Capitalización
- 2660 M $
- Valor empresa
- 2860 M $
- Último informe
- Q4 '26 presentado el 2026-10-20
- Próximo informe
- 2027-01-05 BPA est. 1,06 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 2660 M $ EV 2860 M $
- Ingresos
- 1730 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +42 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 10,4 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 18,4× Previsto 11,4× (FY2027)
- P/S
- 1,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 14,1× TTM
- Flujo de caja libre
- -167 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 180 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 2450 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2027-01-05 Ingresos est. 569 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-06): ingresos superó en 8,8 %, BPA superó en 29,5 %Ingresos 567 M $ vs 521 M $ esperados (+8,8 %); BPA 1,00 $ vs 0,77 $ (+29,5 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 67,7 % interanualIngresos de Q4 '26: 567 M $, frente a una media de 12,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 9,8 % (TTM), +5,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 192,2 % y los ingresos 26,5 %.
- 11,8 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 152 M $ vs resultado operativo 170 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,7 % de los ingresos (hace un año 0,7 %)11,5 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+22,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -167 M $ = -92,5 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 17,8 % más en un año64 M acciones diluidas en Q4 '26, 54,4 M un año antes.
- Deuda neta 200 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 647 M $, deuda incl. arrendamientos 847 M $; hace un año deuda neta 279 M $.
Último trimestre: Q4 '26
Trimestre cerrado el 2026-08-28. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q4 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 567 M $ | 338 M $ | +67,7 % |
| Margen bruto | 27,5 % | 28,6 % | -1,1 pp |
| Resultado operativo | 69,5 M $ | 12,4 M $ | +458,0 % |
| Margen operativo | 12,3 % | 3,7 % | +8,6 pp |
| Beneficio neto | 93,2 M $ | 9,43 M $ | +888,3 % |
| BPA diluido | 1,29 $ | 0,10 $ | +1190,0 % |
| Flujo de caja operativo | -167 M $ | -67,1 M $ | -148,3 % |
| Capex | 4,25 M $ | 3,24 M $ | +31,1 % |
| Flujo de caja libre | -171 M $ | -70,3 M $ | -142,9 % |
| R&D | 22 M $ | 19,9 M $ | +10,9 % |
| Remuneración en acciones | 6,62 M $ | 7,81 M $ | -15,3 % |
Publicado vs consenso
2026-10-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 567 M $ | 521 M $ | +8,8 % |
| BPA (base del consenso) | 1,00 $ | 0,77 $ | +29,5 % |
Del informe del 2026-10-06 para Q4 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '25 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 259 M $ | – | 79,8 % | – | – | |
| Service | 65,5 M $ | – | 20,2 % | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Advanced Computing Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Integrated Memory Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Optimized LED Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Advanced Computing Segment | – | – | 3,9 M $ | – | – | – | – |
| Integrated Memory Segment | – | – | 62,2 M $ | – | – | – | – |
| Optimized LED Segment | – | – | 4,08 M $ | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -155 M $
- Capex
- -11,5 M $
- Recompras
- -86 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 327 M $
- Remuneración en acciones
- 21,7 M $
- Flujo de caja libre
- -167 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -51,5 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,4× | 38,3× 3 de 5 años | 14,3× – 83,2× |
| EV / EBITDA | 14,1× | 17,3× | 11,4× – 21,5× |
| EV / Ventas | 1,7× | 1,2× | 0,9× – 1,6× |
| Precio / FCF | -15,9× | 14,1× 4 de 5 años | 11,3× – 17,5× |
| Precio / Valor contable | 4,0× | 3,0× | 2,2× – 4,3× |
| Rentabilidad FCF | -6,3 % | 4,6 % | -6,2 % – 8,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 10,4 % | 3,8 % | -0,2 % – 10,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 30,7 % | -10,2 % | -84,3 % – 25,0 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 85,83 $ (+65,3 %)
rango 60,00 $ – 100,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2450 M $ | +41,7 % | 4,56 $ | +75,3 % | 11,4× | 4 |
| FY2028 | 2750 M $ | +12,3 % | 5,26 $ | +15,3 % | 9,9× | 2 |
| FY2029 | 3360 M $ | +22,1 % | 6,50 $ | +23,7 % | 8,0× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 304 cifras que Penguin Solutions, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | -400 mil $ | – | – | |
| – | – | – | -0,3 % | – | – | |
| – | – | – | 3,86 M $ | – | – | |
| – | – | – | 2,5 % | – | – | |
| – | – | – | 1,65 M $ | – | – | |
| – | – | – | 1,95 M $ | – | – | |
| 93 M $ | – | – | 93 M $ | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 890 M $ | 319 M $ | +179,4 % | 890 M $ | 319 M $ | +179,4 % |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 3,14 M $ | 1,79 M $ | +75,3 % | 3,14 M $ | 1,79 M $ | +75,3 % |
| Accounts Payable, Current | 817 M $ | 267 M $ | +205,4 % | 817 M $ | 267 M $ | +205,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 796 M $ | 308 M $ | +158,6 % | 796 M $ | 308 M $ | +158,6 % |
| Accounts Receivable, Sale | 0 $ | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 138 M $ | 129 M $ | +7,3 % | 138 M $ | 129 M $ | +7,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 211 mil $ | 18 mil $ | +1072,2 % | 211 mil $ | 18 mil $ | +1072,2 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 584 M $ | 552 M $ | +5,8 % | 584 M $ | 552 M $ | +5,8 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 3,49 M $2025-08-29 | 3,72 M $ | -6,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 836 mil $ | 674 mil $ | +24,0 % | 2,73 M $ | 3,49 M $ | -21,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 7,5 M $ | 8 M $ | -6,3 % | 30,4 M $ | 35,6 M $ | -14,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -610 mil | -350 mil | -74,3 % | 6,38 M | 7,04 M | -9,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 10 M $2026-05-29 | 10,3 M $ | -2,5 % | 31,8 M $ | 41,2 M $ | -22,7 % |
| Assets | 2780 M $ | 1620 M $ | +71,8 % | 2780 M $ | 1620 M $ | +71,8 % |
| Assets, Current | 2250 M $ | 1060 M $ | +111,3 % | 2250 M $ | 1060 M $ | +111,3 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | – | – | – | 0 $2025-08-29 | 0 $ | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Finite-Lived Intangibles | 2,5 M $ | 1,9 M $ | +31,6 % | 2,5 M $ | 1,9 M $ | +31,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 647 M $ | 454 M $ | +42,6 % | 647 M $ | 454 M $ | +42,6 % |
| Cash Provided by (Used in) Financing Activities, Discontinued Operations | 0 $2025-08-29 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash Provided by (Used in) Investing Activities, Discontinued Operations | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 28,4 M $ | -100,0 % |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | -4,1 M $ | +100,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 648 M $ | 454 M $ | +42,6 % | 648 M $ | 454 M $ | +42,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 169 M $ | -256 M $ | +165,9 % | 193 M $ | 70,6 M $ | +174,0 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 9 M2026-05-29 | 8,4 M | +7,1 % | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,03 $ | 0,03 $ | 0,0 % | 0,03 $ | 0,03 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 M | 200 M | 0,0 % | 200 M | 200 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 73,8 M | 62,8 M | +17,6 % | 73,8 M | 62,8 M | +17,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 60,2 M | 52,7 M | +14,1 % | 60,2 M | 52,7 M | +14,1 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 2,22 M $ | 1,88 M $ | +17,6 % | 2,22 M $ | 1,88 M $ | +17,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 1,81 M $ | 1,12 M $ | +61,3 % | 5,17 M $ | 3,44 M $ | +50,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 93,4 M $ | 9,43 M $ | +890,9 % | 181 M $ | 25,4 M $ | +611,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 95,2 M $ | 10,5 M $ | +802,9 % | 186 M $ | 28,8 M $ | +544,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 2,02 M $ | 1,93 M $ | +4,5 % | 2,02 M $ | 1,93 M $ | +4,5 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,93 M $2025-08-29 | 1,8 M $ | +7,1 % | 1,93 M $2025-08-29 | 1,8 M $ | +7,1 % |
| Contract with Customer, Liability | 170 M $ | 111 M $ | +52,3 % | 170 M $ | 111 M $ | +52,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 157 M $ | 89,9 M $ | +74,8 % | 157 M $ | 89,9 M $ | +74,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 12,5 M $ | 21,5 M $ | -41,9 % | 12,5 M $ | 21,5 M $ | -41,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 1,7 M $ | 3,6 M $ | -52,8 % | 73,9 M $ | 63,1 M $ | +17,1 % |
| Contract with Customer, Receivable, after Allowance for Credit Loss | 2340 M $ | 894 M $ | +161,9 % | 2340 M $ | 894 M $ | +161,9 % |
| Contract with Customer, Refund Liability | 13,7 M $ | 17,7 M $ | -22,6 % | 13,7 M $ | 17,7 M $ | -22,6 % |
| Contract with Customer, Refund Liability, Current | 17,7 M $2025-08-29 | 12,2 M $ | +45,1 % | 17,7 M $2025-08-29 | 12,2 M $ | +45,1 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 411 M $ | 241 M $ | +70,3 % | 1250 M $ | 975 M $ | +28,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -39 mil $ | 17,4 M $ | -100,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 27,6 M $ | 12,8 M $ | +116,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 28,4 M $ | 34,2 M $ | -16,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 863 mil $ | 4 M $ | -78,4 % |
| Customer Refund Liability, Current | 9,1 M $ | 15,3 M $ | -40,5 % | 9,1 M $ | 15,3 M $ | -40,5 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 15,6 M $ | 8,16 M $ | +91,1 % | 15,6 M $ | 8,16 M $ | +91,1 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -61,8 M $ | -12,2 M $ | -405,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 460 mil $ | -820 mil $ | +156,1 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 173 M $ | 99,1 M $ | +75,0 % | 173 M $ | 99,1 M $ | +75,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -62,3 M $ | -14,1 M $ | -340,5 % |
| Deferred Revenue, Current | 123 M $ | 73,9 M $ | +66,8 % | 123 M $ | 73,9 M $ | +66,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-K 2026-08-28, 10-Q 2026-05-29, 10-Q 2026-02-27, 10-Q 2025-11-28, 10-K 2025-08-29, 10-Q 2025-05-30, 10-Q 2025-02-28, 10-Q 2024-11-29, 10-K 2024-08-30
Datos a 2026-11-02