Estado de flujos de efectivo de UiPath Inc. (PATH)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 3981 empleados · CEO Daniel Solomon Dines
- Precio
- 13,73 $ -0,36 %
- Capitalización
- 7160 M $
- Valor empresa
- 6620 M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-08
- Próximo informe
- 2026-12-02 BPA est. 0,19 $
En Q2 '27, UiPath Inc. (PATH) generó 30,7 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 1,39 M $ en capex y retuvo 29,3 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 363 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | -31,5 M $ | 33,9 M $ | -28,7 M $ | -86,1 M $ | -10,7 M $ | 51,8 M $ | -22,6 M $ | 1,58 M $ | 199 M $ | 104 M $ | 22,5 M $ | 36,1 M $ | |
| Depreciación y amortización | 5,4 M $ | 6,04 M $ | 4,9 M $ | 4,58 M $ | 4,53 M $ | 3,22 M $ | 3,25 M $ | 4,23 M $ | 4,51 M $ | 4,97 M $ | 7,51 M $ | 9,01 M $ | |
| Remuneración en acciones | 95,9 M $ | 88,9 M $ | 88,7 M $ | 94,3 M $ | 87,5 M $ | 87,6 M $ | 76,4 M $ | 78 M $ | 71,5 M $ | 64,8 M $ | 53,3 M $ | 45 M $ | |
| Impuesto diferido | -983 mil $ | 1,59 M $ | 569 mil $ | 183 mil $ | -21,5 M $ | 979 mil $ | 640 mil $ | -1 M $ | -187 M $ | -15,4 M $ | 11,4 M $ | 16,5 M $ | |
| Variación del capital circulante | -37,2 M $ | -3,38 M $ | 16,3 M $ | 17,3 M $ | -52 M $ | -23,3 M $ | 23,3 M $ | -57,3 M $ | 110 M $ | -19,8 M $ | 4,83 M $ | -103 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 10,3 M $ | 18,5 M $ | 18,3 M $ | 16,1 M $ | 20,3 M $ | 25,8 M $ | 38 M $ | 16,1 M $ | -170 M $ | 43,3 M $ | 32,4 M $ | 27,5 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 41,9 M $ | 146 M $ | 100 M $ | 46,4 M $ | 28,1 M $ | 146 M $ | 119 M $ | 41,6 M $ | 28,3 M $ | 182 M $ | 132 M $ | 30,7 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -682 mil $ | -3,78 M $ | -1,24 M $ | -1,42 M $ | -4,88 M $ | -7,39 M $ | -12,8 M $ | 0 $ | -3,16 M $ | -3,05 M $ | -2,68 M $ | -1,39 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -5,57 M $ | 0 $ | -24,8 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -149 M $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | -297 M $ | -479 M $ | -323 M $ | -410 M $ | -464 M $ | -308 M $ | -153 M $ | -147 M $ | -207 M $ | -265 M $ | -155 M $ | -154 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 238 M $ | 475 M $ | 360 M $ | 370 M $ | 446 M $ | 299 M $ | 111 M $ | 146 M $ | 328 M $ | 224 M $ | 190 M $ | 140 M $ | |
| Otras inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 5,57 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -16,8 M $ | 1,49 M $ | 4,63 M $ | 494 mil $ | |
| Flujo de caja de inversión | -60,3 M $ | -8,64 M $ | 35,8 M $ | -41,7 M $ | -22,9 M $ | -16,7 M $ | -79,9 M $ | -655 mil $ | 101 M $ | -42,7 M $ | -113 M $ | -15,7 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Recompra de acciones | -52,6 M $ | -50 M $ | -22 M $ | -197 M $ | -163 M $ | -9,35 M $ | -228 M $ | -102 M $ | 0 $ | 0 $ | -244 M $ | -24,8 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -22,6 M $ | -36,6 M $ | -29 M $ | -22,5 M $ | -14,5 M $ | -17,4 M $ | -12,2 M $ | -14,1 M $ | -15,4 M $ | -17,5 M $ | -12,8 M $ | -13,9 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | -69,2 M $ | -81,9 M $ | -45,7 M $ | -215 M $ | -173 M $ | -17 M $ | -235 M $ | -112 M $ | -11,2 M $ | -14,4 M $ | -252 M $ | -34,9 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | -3,22 M $ | 3,55 M $ | -5,13 M $ | 3,13 M $ | 1,8 M $ | -6,84 M $ | 17,6 M $ | -1,35 M $ | -2,83 M $ | 2,2 M $ | -4,82 M $ | -4,82 M $ | |
| Variación neta del efectivo | -90,8 M $ | 58,6 M $ | 84,9 M $ | -207 M $ | -166 M $ | 106 M $ | -179 M $ | -72 M $ | 115 M $ | 127 M $ | -238 M $ | -24,8 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 41,2 M $ | 142 M $ | 98,8 M $ | 45 M $ | 23,2 M $ | 139 M $ | 106 M $ | 41,6 M $ | 25,1 M $ | 179 M $ | 129 M $ | 29,3 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 1,9 M $ | 1,69 M $ | 7,39 M $ | 4,66 M $ | 3,64 M $ | 1,01 M $ | 6,05 M $ | 5,08 M $ | 1,45 M $ | -2,77 M $ | 4,97 M $ | 0 $ | |
| Intereses pagados | 102 mil $ | 48 mil $ | 45 mil $ | 264 mil $ | 0 $ | -309 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | ||||||||
| Beneficio neto | -520 M $ | -92,4 M $ | -526 M $ | -328 M $ | -89,9 M $ | -73,7 M $ | 282 M $ | |
| Depreciación y amortización | 15,7 M $ | 19,6 M $ | 14,7 M $ | 18,7 M $ | 22,6 M $ | 17,2 M $ | 17 M $ | |
| Remuneración en acciones | 138 M $ | 86,2 M $ | 516 M $ | 370 M $ | 372 M $ | 358 M $ | 291 M $ | |
| Impuesto diferido | -1,32 M $ | -7,59 M $ | -5,83 M $ | 861 mil $ | 554 mil $ | -19,8 M $ | -203 M $ | |
| Variación del capital circulante | -24,1 M $ | -9,66 M $ | -106 M $ | -147 M $ | -66,9 M $ | -41,8 M $ | -149 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 32,4 M $ | 33,1 M $ | 52,1 M $ | 75,6 M $ | 60,8 M $ | 80,4 M $ | 133 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -359 M $ | 29,2 M $ | -55 M $ | -9,98 M $ | 299 M $ | 321 M $ | 371 M $ | |
| Inversión | ||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -21 M $ | -3,19 M $ | -13,1 M $ | -23,8 M $ | -7,34 M $ | -14,9 M $ | -19 M $ | |
| Adquisiciones | -18,5 M $ | -19,7 M $ | -5,5 M $ | -29,5 M $ | 0 $ | -5,57 M $ | -24,8 M $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | -103 M $ | -214 M $ | -388 M $ | -1490 M $ | -1510 M $ | -772 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 0 $ | 1,24 M $ | 197 M $ | 151 M $ | 1050 M $ | 1480 M $ | 809 M $ | |
| Otras inversiones | 0 $ | -1,24 M $ | 0 $ | 1,2 M $ | 2,75 M $ | 5,57 M $ | -15,4 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -39,5 M $ | -126 M $ | -35,4 M $ | -289 M $ | -440 M $ | -45,5 M $ | -22,5 M $ | |
| Financiación | ||||||||
| Recompra de acciones | -129 M $ | 0 $ | 0 $ | -1,49 M $ | -103 M $ | -391 M $ | -329 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 3,01 M $ | -808 mil $ | 27,3 M $ | -82,6 M $ | -119 M $ | -83,4 M $ | -59,2 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | 458 M $ | 250 M $ | 1470 M $ | -60,7 M $ | -197 M $ | -451 M $ | -372 M $ | |
| Resumen | ||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 3,19 M $ | -16,5 M $ | 18,3 M $ | -6,81 M $ | -2,62 M $ | -7,03 M $ | 15,6 M $ | |
| Variación neta del efectivo | 62 M $ | 137 M $ | 1400 M $ | -367 M $ | -340 M $ | -182 M $ | -8,04 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -380 M $ | 26 M $ | -68 M $ | -33,8 M $ | 292 M $ | 306 M $ | 352 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 3,53 M $ | 4,51 M $ | 8,45 M $ | 21 M $ | 10,8 M $ | 16,7 M $ | 9,81 M $ | |
| Intereses pagados | 96 mil $ | 1,71 M $ | 691 mil $ | 651 mil $ | 563 mil $ | 309 mil $ | 0 $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02