Finanzas de UiPath Inc. (PATH)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 3981 empleados · CEO Daniel Solomon Dines
- Precio
- 13,73 $ -0,36 %
- Capitalización
- 7160 M $
- Valor empresa
- 6620 M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-08
- Próximo informe
- 2026-12-02 BPA est. 0,19 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 7160 M $ EV 6620 M $
- Ingresos
- 1720 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +11 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 21,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 20,5× Previsto 17,4× (FY2027)
- P/S
- 4,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 27,9× TTM
- Flujo de caja libre
- 363 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 362 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1790 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-02 Ingresos est. 443 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-03): ingresos superó en 3,1 %, BPA superó en 1,0 %Ingresos 410 M $ vs 398 M $ esperados (+3,1 %); BPA 0,15 $ vs 0,15 $ (+1,0 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 13,4 % interanualIngresos de Q2 '27: 410 M $, frente a una media de 15,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 9,0 % (TTM), +12,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 435,2 % y los ingresos 15,0 %.
- 26,3 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 211 M $ vs resultado operativo 155 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,6 % de los ingresos (hace un año 1,7 %)10,3 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-59,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 363 M $ = 100,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 269 M $ a los accionistas = 74,0 % del flujo de caja libreRecompras 269 M $ (hace un año 501 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 235 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 3,7 % menos en un año523 M acciones diluidas en Q2 '27, 543 M un año antes.
- Caja neta 1210 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1280 M $, deuda incl. arrendamientos 69,4 M $; hace un año caja neta 1370 M $.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 410 M $ | 362 M $ | +13,4 % |
| Margen bruto | 80,4 % | 82,2 % | -1,8 pp |
| Resultado operativo | 31,6 M $ | -20,2 M $ | +256,6 % |
| Margen operativo | 7,7 % | -5,6 % | +13,3 pp |
| Beneficio neto | 36,1 M $ | 1,58 M $ | +2178,3 % |
| BPA diluido | 0,07 $ | 0,00 $ | +2313,8 % |
| Flujo de caja operativo | 30,7 M $ | 41,6 M $ | -26,2 % |
| Capex | 1,39 M $ | 0 $ | – |
| Flujo de caja libre | 29,3 M $ | 41,6 M $ | -29,5 % |
| R&D | 83,4 M $ | 98,3 M $ | -15,2 % |
| Remuneración en acciones | 45 M $ | 78 M $ | -42,4 % |
Publicado vs consenso
2026-09-03| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 410 M $ | 398 M $ | +3,1 % |
| BPA (base del consenso) | 0,15 $ | 0,15 $ | +1,0 % |
Del informe del 2026-09-03 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription Services | 266 M $ | +11,6 % | 62,0 % | 1020 M $ | +15,9 % | |
| License | 124 M $ | +10,4 % | 28,8 % | 639 M $ | +11,1 % | |
| Professional Services and Other | 39,4 M $ | +58,1 % | 9,2 % | 130 M $ | +50,0 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 205 M $ | +13,2 % | 50,0 % | 861 M $ | +17,3 % | |
| EMEA | 136 M $ | +20,4 % | 33,2 % | 564 M $ | +14,8 % | |
| Asia Pacific | 69,1 M $ | +2,2 % | 16,8 % | 296 M $ | +9,1 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 373 M $
- Capex
- -10,3 M $
- Recompras
- -269 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -149 M $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 235 M $
- Flujo de caja libre
- 363 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 74,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 20,5× | 24,2× 1 de 5 años | 24,2× – 24,2× |
| EV / EBITDA | 27,9× | 50,9× 1 de 5 años | 50,9× – 50,9× |
| EV / Ventas | 3,8× | 9,0× | 3,7× – 20,2× |
| Precio / FCF | 19,7× | 29,9× 3 de 5 años | 19,2× – 44,4× |
| Precio / Valor contable | 3,7× | 5,7× | 3,3× – 10,3× |
| Rentabilidad FCF | 5,1 % | 2,1 % | -0,4 % – 5,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 7,4 % | -10,6 % | -24,5 % – 2,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 18,4 % | -7,9 % | -27,3 % – 13,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 15,13 $ (+10,2 %)
rango 10,00 $ – 22,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1790 M $ | +11,3 % | 0,79 $ | +51,4 % | 17,4× | 11 |
| FY2028 | 1940 M $ | +8,3 % | 0,92 $ | +16,9 % | 14,9× | 11 |
| FY2029 | 2090 M $ | +7,9 % | 1,05 $ | +13,8 % | 13,1× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 280 cifras que UiPath Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 16,8 M $ | 19,7 M $ | -14,7 % | 10,2 M $ | 33,2 M $ | -69,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 307 M $ | 270 M $ | +13,8 % | 488 M $ | 451 M $ | +8,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 6,4 M $ | 2,49 M $ | +157,3 % | 5,22 M $ | 1,64 M $ | +218,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 1,14 M $2026-01-31 | 214 mil $ | +434,6 % | 5,74 M $ | 1,98 M $ | +189,8 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 232 mil $ | 3,33 M $ | -93,0 % | 10,2 M $ | 31,8 M $ | -67,8 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 9,78 M $ | 2,17 M $ | +351,4 % | 14,8 M $ | 1,63 M $ | +805,9 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 2,91 M $ | 7,05 M $ | -58,8 % | 6,43 M $ | 3,81 M $ | +69,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 48,4 M $ | 42,9 M $ | +12,7 % | 45,9 M $ | 39,7 M $ | +15,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 14,7 M $ | 24,7 M $ | -40,8 % | 36,6 M $ | -4,89 M $ | +848,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 4670 M $ | 4470 M $ | +4,4 % | 4590 M $ | 4330 M $ | +5,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 49,8 M $ | 45,9 M $ | +8,5 % |
| Amortization of Intangible Assets | 6 M $ | 2,3 M $ | +160,9 % | 8,2 M $ | 6,7 M $ | +22,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 17,1 M | 13,2 M | +29,7 % | 11,6 M | 41,4 M | -72,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 45 M $ | 78 M $ | -42,4 % | 291 M $ | 358 M $ | -18,9 % |
| Assets | 2910 M $ | 2590 M $ | +12,2 % | 3180 M $ | 2870 M $ | +11,0 % |
| Assets, Current | 1930 M $ | 2030 M $ | -5,1 % | 2240 M $ | 2340 M $ | -4,0 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1080 M $ | – | – | 1130 M $ | 1170 M $ | -2,9 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Liabilities Incurred | -433 mil $ | 0 $ | – | 9,84 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 825 mil $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 30,4 M $ | – | – | 1,53 M $ | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 30,4 M $ | 1,55 M $ | +1867,1 % | 1,53 M $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $ | -1 mil $ | +100,0 % | 58 mil $ | 2,9 M $ | -98,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 28,1 M $ | 22,8 M $ | +23,2 % | 109 M $ | 92,1 M $ | +18,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 238 M $2026-01-31 | 222 M $ | +7,5 % | 238 M $ | 222 M $ | +7,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 86,5 M $ | 85,2 M $ | +1,6 % | 84,7 M $ | 82,5 M $ | +2,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 165 M $ | 136 M $ | +21,4 % | 154 M $ | 139 M $ | +10,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 607 M $ | 629 M $ | -3,4 % | 871 M $ | 879 M $ | -0,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 263 M $ | – | – | 302 M $ | 312 M $ | -3,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 609 M $ | 629 M $ | -3,2 % | 872 M $ | 880 M $ | -0,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -24,8 M $ | -72 M $ | +65,6 % | -8,04 M $ | -182 M $ | +95,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 23,4 M $ | -3,19 M $ | +832,2 % | 324 M $ | -87,4 M $ | +470,5 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 94,4 M $2026-01-31 | 92,2 M $ | +2,4 % | 94,4 M $ | 92,2 M $ | +2,4 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 135 M $ | 117 M $ | +15,2 % | 92,4 M $ | 88,7 M $ | +4,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 4,83 M $ | 2,66 M $ | +81,7 % | 1,95 M $ | 3,45 M $ | -43,5 % |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | – | – | – | 88,7 M $ | 84,2 M $ | +5,4 % |
| Contract with Customer, Liability | 707 M $2026-01-31 | 705 M $ | +0,3 % | 707 M $ | 705 M $ | +0,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 544 M $ | 507 M $ | +7,2 % | 604 M $ | 569 M $ | +6,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | – | – | – | 3,33 M $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 71,7 M $ | 104 M $ | -31,2 % | 104 M $ | 136 M $ | -23,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 150 M $ | 152 M $ | -1,4 % | 569 M $ | 487 M $ | +17,0 % |
| Cost of Revenue | 80,6 M $ | 64,4 M $ | +25,2 % | 271 M $ | 247 M $ | +9,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 70 mil $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 20,6 M $ | 14,8 M $ | +38,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 21 M $ | 15,4 M $ | +36,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 344 mil $ | 586 mil $ | -41,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 798 M $ | 894 M $ | -10,8 % | 818 M $ | 844 M $ | -3,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 1 mil $ | 0 $ | – | 346 mil $ | 56 mil $ | +517,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 1,77 M $ | 630 mil $ | +181,0 % | 2 mil $ | 428 mil $ | -99,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 799 M $ | 895 M $ | -10,6 % | 818 M $ | 845 M $ | -3,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -182 M $ | 593 mil $ | -30.761,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,68 M $ | -20,4 M $ | +113,1 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 230 M $ | 26 M $ | +784,3 % | 233 M $ | 28 M $ | +734,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 16,5 M $ | -1 M $ | +1753,8 % | -203 M $ | -19,8 M $ | -924,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 9,7 M $2026-01-31 | 3,8 M $ | +155,4 % | 9,7 M $ | 3,8 M $ | +155,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -23,5 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 14,5 M $2026-01-31 | 29,4 M $ | -50,8 % | 14,5 M $ | 29,4 M $ | -50,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 432 M $2026-01-31 | 472 M $ | -8,5 % | 432 M $ | 472 M $ | -8,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 224 M $2026-01-31 | 24,2 M $ | +825,7 % | 224 M $ | 24,2 M $ | +825,7 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02